Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollok_pravo2.rtf
Скачиваний:
146
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

79. Клевета и оскорбление, как самостоятельные составы преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации

Группа преступлений против чести и достоинства личности включает два состава: клевету и оскорбление. Согласно части 1 статьи 129 УК РФ «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Часть 1 статьи 130 ук рф определяет оскорбление как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

Объектом этих преступлений являются честь и достоинство человека. Как нематериальные блага они присущи каждому человеку.

При анализе состава клеветы как уголовного преступления, в отличие от оскорбления, следует, что в данном случае посягательство осуществляется на два объекта. Когда клевета совершается в отношении лиц, обладающих сознанием, то это преступление направлено: 1) против их чести, 2) против установленных в обществе правил межличностных отношений. Когда преступление совершено в отношении несовершеннолетних или недееспособных, например, психически больных лиц, то это преступление только против общественного порядка.

Из законодательных определений следует, что объективная сторона клеветы и оскорбления состоит в следующих действиях:

-клевета в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию;

-оскорбление в унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Признаками объективной стороны клеветы являются: 1) распространение сведений; 2) ложных по содержанию; 3) порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Для объективной стороны оскорбления необходимы два признака: 1) факт унижения чести и достоинства, 2) неприличная форма такого унижения.

Под распространением таких сведений понимается передача сведений хотя бы одному человеку - третьему лицу. Способ распространения может быть разным - опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме.

Субъект клеветы и оскорбления - любое конкретное физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. По справедливому замечанию Б.Д. Завидова «в число этих лиц могут входить как граждане Российской Федерации, так и иностранцы и лица без гражданства, которые не обладают дипломатическим иммунитетом». Следует заметить, что круг субъектов преступления и потерпевших при совершении клеветы значительно шире. Подробный анализ в следующей главе дипломного исследования. В случае, когда брань, небылицы или изложение непроверенных фактов, а также высказанное мнение о негативных чертах личности потерпевшего или его поведении, поступках, безадресные, т.е. не направлены против конкретной личности, то составы оскорбления и клеветы отсутствуют.

Субъективная сторона клеветы и оскорбления - прямой умысел.

Виновный заведомо сознает:

при клевете ложность сообщаемых им сведений, а также то, что распространяемые им сведения порочат честь, достоинство и репутацию другого лица, и желает предать их огласке;

при оскорблении то, что он наносит оскорбление, и желает этого либо при косвенном умысле относится безразлично к тому, что он унижает честь и достоинство другого лица.

Мотивы, побудившие виновного распространить ложные сведения, порочащие потерпевшего, или унижающие его честь и достоинство могут быть самыми разными, например, ревность, месть.

Из законодательных характеристик состава преступлений против чести и достоинства личности клеветы и оскорбления следует: объект преступлений - честь и достоинство человека. Современное понятие чести связывается с положительной оценкой личности, признанием ее моральных, социальных качеств перед другими. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком собственных нравственных и интеллектуальных качеств, своего положения в обществе. Объективная сторона клеветы и оскорбления состоит в действиях. Признаки клеветы: распространение ложных по содержанию; порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию сведений. При оскорблении важен факт унижения чести и достоинства и его неприличная форма. Субъект клеветы и оскорбления - любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Потерпевшим при клевете может быть любое лицо, при оскорблении - вменяемое. Субъективная сторона клеветы и оскорбления - прямой умысел.

Соседние файлы в предмете Правоведение