Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollok_pravo2.rtf
Скачиваний:
146
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

76.Основания освобождения от уголовного наказания. Амнистия. Помилование.

На основании основных принципов и норм, установленных в уголовном законодательстве, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовного наказания путем реального отбывания наказания, может быть вообще снято уголовное наказание – все это является исключительной прерогативой суда (за исключением амнистии).

Действующая система уголовного наказания предусматривает освобождение от уголовного наказания в связи:

-С болезнью

-С несовершеннолетием

-С истечением срока давности

-С предоставлением отсрочки наказания беременным женщинам, имеющим малолетних детей (при совершении ими нетяжких преступлений);

-С условно-досрочным освобождением от отбывания уголовного наказания (только после фактического отбытия уголовного наказания: не менее 2/3 за тяжкие; не менее 3/4 за особо тяжкие преступления).

Административное помилование – это две разновидности полного или частичного аннулирования юридических последствий совершенного преступления, осуществляемого во внесудебном порядке верховными органами власти. Амнистия и помилование еще не означают отмену или изменение уголовного наказания. Исходя из законности приговора суда, акты амнистии и помилования освобождают лиц, совершивших определенные преступления, от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Помилование –помилование это акт высшего должностного лица РФ (президента), который:

o Освобождает полностью или частично осужденного от уголовного наказания.

o Сокращает срок уголовного наказания

o Заменяет назначенное уголовное наказание другим, более мягким;

o Снимает судимость.

Основание для помилования является подача ходатайства осужденным, его родственниками, общественными организациями, трудовыми коллективами, в комиссии по помилованию в субъектах РФ.

Амнистия — это акт органа государственной власти, прекращающий или ограничивающий в строго определенных пределах применение уголовного закона к индивидуально не определенной категории лиц.

Амнистия — это правовой акт, объявляемый Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц и этим отличается от иных оснований освобождения от уголовной ответственности, которые носят индивидуальный характер.

Действие актов амнистии связывается с обстоятельствами различного характера. Чаще всего это данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, а также факт совершения преступления впервые, вид и размер назначенного наказания. Амнистия может распространяться на лиц, совершивших преступления в определенное время и в определенной обстановке.

Амнистия может быть основанием освобождения от уголовной ответственности, а также от наказания и судимости.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

В акте об амнистии, как правило, очерчен круг лиц, на которых амнистия не распространяется (например, осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы и т.п.)

Освобождение от уголовной ответственности по амнистии представляет собой прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Соответственно, если обвиняемый возражает против такого прекращения, оно не допускается.

Амнистия не основание, а форма освобождения.

Соседние файлы в предмете Правоведение