Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экзамену по бехе.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ………………………………………….)

1. Подчеркнуть в приведенном перечне обяза­тельные признаки живой системы:

1). Способность перемещаться в пространстве. 2). Рас­пространять звуковые волны.

3). Извлекать из среды химические вещества. 4). Воспроизводить живые системы, идентичные по форме и свойствам. 5). Содержать молекулы только в свободном состоянии. 6). Производить работу без притока энергии. 7). Состоять только из бесклеточного материала. 8). Не содержать клеток, имеющих митохондрии.

2. Закончить фразу: « Аминокислоты по характеру продуктов, образующихся в организме при расщеплении их углеродной цепи, разделяют на _______________________и

_________________________________».

3. Подчеркнуть верные утверждения: «Ферментативная реакция ускоряется путем: воздействия на субъединицы; снижения энергетического порога реакции; повышения концентрации реагирующих веществ; за счет активации ионами; путем защиты фермента; за счет взаимодействия с субстратом»

4. Нарисовать схему III фазы свертывания, включающую этапы превращения фибриногена.

5. Назвать фермент, катализирующий фосфоролиз гликогена и активаторы этого фермента

гликогенфосфорилазы с образованием глюкозо-1-фосфата, в реакции, катализируемой фосфоглюкомутазой, превращающегося в глюкозо-6-фосфат, который затем подвергается дальнейшим гликолитическим превращениям

6. Составить схему превращений пирувата: 1) в Ацетил-КоА и 2) в лактат (с указанием ферментов и кофакторов превращений).

7. Подчеркните из перечисленных процессы, которые активируются при голодании: липолиз в жировой ткани; -окисление в печени; синтез кетоновых тел в печени; окисление кетоновых тел в мышечной ткани; окисление кетоновых тел в нервной ткани; их окисление в печени; окисление ацетил-КоА в печени.

8. Вписать в текст пропущенное: "Хлорид - важнейший анион ... …….. компартмента (до 90 % от общего содержания). Изменения его концентрации следуют за изменениями концентрации ионов ... …….гипохлоремия и гиперхлоремия наблюдаются соответственно при гипо и гипер ..................».

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ………………………………………….)

1. Дать определения класса «Белки»

2. Перечислить типы химических связей, которые могут нарушаться при денатурации белка

3. . Закончить фразу: «Изоферменты - это ферменты____________________________________

___________________________________________________________________________________

4. Скорость реакции при постоянной температуре и изменяющемся рН такова: при рН 1,5, 4,0, 5,5, 7,0, 7,5 и 8,5 равна соответственно 35, 48, 29, 20, 14 и 1,8 ммоль/л. Изобразить графически зависимость скорости реакции от значения рН, найти рНоптимум.

5. Назвать 4 пути, по которым может использоваться глюкозо-6-фосфат.

6. Изобразить структурными формулами анаэробный распад глюкозы, начиная с пирувата, указать фермент.

7. Вписать недостающее во фразу: "Мишени АКТГ -_______________,____________________________________________, продукция гормона активируется________________________,ограничивается___________________ по принципу___________, вторичный посредник гормона -___________________________"

8. Вписать против названий надмолекулярных образований «минимальной» клетки свойственные им функции:

А)

Б)

В)

Г)

Д)