Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регламент-Маршрут-28.11.2008.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.2.33. Информационное обеспечение туристской группы

3.2.33.1. При подготовке маршрута группа изучает имеющиеся в туристских библиотеках отчеты, паспорта и описания по району проведения маршрута, дополнительную информацию (топографические карты, космические снимки и пр.), а также готовит копии паспортов, описаний, фотографии и др. препятствий для их идентификации на местности и успешного прохождения.

3.2.33.2. В процессе подготовки к ТСМ группе рекомендуется получить долгосрочный прогноз погоды и вероятность наступления или наличие аномальных климатических явлений, уточнить состояние троп, мостов через реки, наличие иных перепав и бродов, и др., изучить возможные варианты обхода препятствий, схода с маршрута и выхода (выезда) из района.

3.2.33.3. Источники информации: Интернет, метеослужба, МЧС, местные органы власти, туристско-спортивные организации (ТСО), МКК.

3.2.34. Ответственность за безопасность участников тсм

3.2.34.1. Обеспечение безопасности при проведении ТСМ возлагается на руководителя и участников туристской группы.

3.2.34.2. Ответственность руководителя и участников туристской группы за обеспечение снаряжением определяется в соответствии с п. 3.2.31.2.

3.2.34.3. В период оформления ТСМ руководитель группы проверяет уровень специальной подготовки участников группы и отвечает за соответствие этой подготовки технической трудности препятствий и сложности маршрута.

3.2.34.4. При подготовке к ТСМ каждый участник туристской группы самостоятельно принимает необходимые меры обеспечения личной безопасности и несет полную ответственность за свои действия при прохождении маршрута.

Руководитель группы отвечает за комплекс мер по обеспечению безопасности туристской группы на маршруте, организацию надежной страховки и взаимодействие участников при прохождении технически сложных участков.

3.2.34.5. При нарушении положений настоящего Регламента и несоблюдении требований мер обеспечения безопасности, повлекшие возникновение аварийной ситуации на маршруте, МКК формирует экспертную комиссию, задачей которой является выяснение причин и обстоятельств нарушений, определение степени ответственности и мер воздействия, выработка рекомендаций по повышению безопасности ТСМ и предотвращению профилактике травматизма на маршрутах.

Результаты разбора доводятся до организации, членами которой являются участники группы и может ходатайствовать об их дисквалификации.

3.2.34.6. Нарушение требований по обеспечению безопасности ТСМ влечет за собой ответственность вплоть до лишения членства в ТССР и ее региональных организациях.

3.3. Маршрутная документация тсм

3.3.1. На маршрутах 1-6 к.с., а также некатегорийных маршрутах, включающих прохождение категорийных препятствий, основным документом ТСМ является маршрутная книжка (МК), для остальных маршрутов - маршрутный лист (МЛ).

Маршрутная книжка включает следующую информацию: сведения об участниках и руководителе, опыт прохождения маршрутов, выполняемые обязанности в группе; график движения на маршруте, описание способов прохождения определяющих препятствий; карты или схемы с нанесенной ниткой маршрута и графиком движения; аварийные выходы с маршрута, состав специального снаряжения; адрес спасательной службы постановки на группы учет (при ее наличии); контрольные сроки прохождения маршрута, заключение МКК о готовности группы к заявленному маршруту и допуске группы на маршрут, особые указания группе и др.

Руководитель и участники группы должны расписаться в соответствующем разделе МК, подтверждая этим добровольность участия в данном ТСМ, знание о возможных опасностях на маршруте для здоровья и жизни, знание настоящего Регламента (Правил), подтверждая свое обязательство соблюдать технику безопасности при прохождении маршрута.

Формы документов приведена в разделе 3 Регламента.

3.3.2. Туристский опыт, полученный руководителем и участниками на пройденном маршруте, подтверждается Справками единого образца (Приложение 7 (Форма №6. Тур.) раздела 1 Регламента)

3.3.3. Маршрутные книжки, Маршрутные листы и Справки о зачете ТСМ выдаются и заверяются штампом полномочной Маршрутно-квалификационной комиссии.

Маршрутные листы могут выдаваться также другими организациями, учреждениями, фирмами, получившими это право от ТССР и его подразделений, являющихся коллективными членами ТССР.