Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регламент-Маршрут-28.11.2008.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Маршрутно-квалификационных комиссиях

1. Общие положения

1.1. Туристско-спортивные маршрутно-квалификационные комиссии (МКК) являются общественными органами туристско-спортивных организаций (ТСО) и создаются с целью:

- консультирования туристов по вопросам организации и проведения туристско-спортивных мероприятий (ТСМ), связанных с прохождением туристских маршрутов, консультирования по другим вопросам, входящих в компетенцию МКК;

- выпуска туристских групп на маршруты;

- проверки готовности туристских групп к прохождению заявленных маршрутов;

- классификации туристских маршрутов, категорирования пройденных маршрутов и препятствий маршрута;

- организации и проведения соревнований по Спортивному туризму по группе дисциплин «маршрут» (разработка Положений, Методик судейства, участие в судействе соревнований и др.);

- организации и проведения туристских экспедиций, школ подготовки туристских кадров и других мероприятий по туризму;

- рассмотрения материалов на присвоение спортивных разрядов и званий, судейских, инструкторских званий, других званий и знаков отличия в туризме;

- ведения журналов регистрации туристов, вышедших на маршруты, для контроля и формирования статистичесской отчетности;

- ведения учета несчастных случаев в туристских группах, выяснения причин и обстоятельств, приведших к случившемуся, определения степени ответственности и мер воздействия;

- анализа несчастных случаев на туристских маршрутах, разработки методик и рекомендаций по профилактическим мерам направленных на повышение безопасности и предотвращение травматизма.

1.2. МКК создаются при туристско-спортивных организациях - членах ТССР по административно-территориальному и ведомственному принципу, при наличии подготовленных туристских кадров.

1.3. МКК в своей деятельности руководствуются действующим законодательством РФ и правовыми актами, Правилами проведения соревнований по спортивному туризму (далее Правила соревнований), Регламентом туристско-спортивных мероприятий, связанных с прохождением туристских маршрутов (далее Регламент), Кодексом путешественника, Разрядными требованиями по спортивному туризму, «Классификацией туристских маршрутов" (КТМ), Перечнями классифицированных туристских спортивных маршрутов, локальных препятствий (перевалов, пещер и др.), Методиками категорирования маршрутов, Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации, Положением о спортивных судьях, Положением о конкретном туристско-спортивном мероприятии, настоящим Положением.

1.4. Ведомственные МКК статистически отчетны территориальным МКК.

Ведомственные МКК руководствуются также документами и нормативными актами в области туризма своих Ведомств, если эти нормативные документы не противоречат требованиям Правил соревнований, требованиям Регламента, настоящему Положению.

1.5. МКК имеет свой штамп установленного образца, который проставляется на документах, рассмотренных и выданных в МКК и подписанных уполномоченным на это членом МКК (см. Приложение «Единая форма штампа туристско-спортивных маршрутно-квалификационных комиссий»