Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регламент-Маршрут-28.11.2008.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.2.30. Специальная подготовка группы

3.2.30.1. Участники ТСМ должны быть подготовлены физически и обладать знаниями и навыками по специальной подготовке (теоретической и технической, включая оказание первой доврачебной помощи) в объеме необходимом для безопасного прохождения маршрута.

3.2.30.2. Специальная подготовка достигается за счет навыков и знаний, полученных при регулярных занятиях туризмом в спортивных секциях, туристских клубах и других туристско-спортивных организациях, а также полученных при прохождении туристских маршрутов с последовательным нарастанием уровня сложности, при обучении в системе подготовки туристских кадров и самостоятельно.

Объем необходимых знаний и навыков по специальной подготовке участников и руководителей приведен в Программах учебных курсов подготовки туристских кадров, которые содержат четыре уровня подготовки, соотносящиеся с категорией сложности маршрута:

маршруты 1 - 3 ст.с., н/к и 1 к.с. - начальный уровень (НУ);

маршруты 2 к.с. - базовый уровень (БУ);

маршруты 3 – 4 к.с. - специализированный уровень (СУ);

маршруты 5 – 6 к.с. - высший уровень (ВУ).

3.2.30.3. Физическая подготовка участников ТСМ должна соответствовать виду туризма и категории сложности маршрута. Рекомендуемые нормативы общефизической подготовленности туристов приведены в Программах учебных курсов подготовки туристских кадров.

3.2.31. Техническое обеспечение группы на маршруте

3.2.31.1. Участники и руководитель туристской группы должны иметь специальное личное и групповое снаряжение, позволяющее им безаварийно пройти маршрут.

Количественный и качественный состав необходимого снаряжения определяется особенностями маршрута, его категорией сложности, набором препятствий, районом пролегания маршрута и сезоном его прохождения, количеством участников ТСМ.

Рекомендуемый перечень специального снаряжения приведен в Приложении 3 раздела 1 Регламента.

3.2.31.2. Ответственным за подготовку и обеспечение необходимым групповым снаряжением является руководитель туристской группы. Ответственным за личное снаряжением является каждый участник группы.

3.2.31.3. Качество технических средств передвижения, сплава и иного снаряжения, которым пользуются участники на маршруте, должно обеспечивать безопасность участников группы при организации страховки и прохождении маршрута.

3.2.31.4. В составе специального снаряжения рекомендуется иметь технические средства, позволяющие решать задачи связи на маршруте, определения координат местонахождения и передачи сигнала бедствия с координатами группы.

В зависимости от района проведения ТСМ, маршрута и его сложности это требование является обязательным при получении допуска группы на маршрут в МКК.

3.2.32. Взаимодействие со спасательными службами, страховыми компаниями и др.

3.2.32.1. При прохождении маршрута ТСМ туристская группа может взаимодействовать со спасательными службами, страховыми компаниями, пограничными службами, государственными, общественными и иными организациями, на территории прохождения маршрута.

Документом удостоверяющим прохождение маршрута группой в этих организациях является оформленная надлежащим образом маршрутная книжка (маршрутный лист).

3.2.32.2. Если маршрут ТСМ проходит по территории Российской Федерации (РФ), то группе рекомендуется встать на учет в спасательной службе района прохождения маршрута. Для этого руководитель не позднее, чем за неделю до выезда на маршрут сообщает в спасательную службу района о маршруте, времени прохождения и составе группы (форма сообщения приведена в Приложении 9, Форма 7 тур, раздел 1 Регламента) средствами связи или путем личной явки.

Если маршрута выходит за пределы РФ, то группе рекомендуется зарегистрироваться в консульстве РФ и (или) местных органах и, при наличии, в спасательной службе, в соответствии с правилами, действующими в государстве, на территории которого проходит маршрут.

3.2.32.3. Информацию о выходе на маршрут, прохождении контрольных пунктов и о завершении маршрута туристская группа (руководитель) сообщает в контролирующую МКК и спасательную службу региона, в которой группа встала на учет, используя технические средства связи из специального снаряжения или традиционно: телеграммой, по телефону, по электронной почте или личной явкой.

3.2.32.4. Всем участникам и руководителю группы рекомендуется застраховаться от несчастного случая на маршруте в страховой компании, имеющей договоры со спасательной службой и медицинскими учреждениями района прохождения маршрута.

3.2.32.5. В случае не поступления в установленные контрольные сроки сообщения от группы о прохождении контрольных пунктов маршрута или о завершении маршрута, контролирующая МКК(организация) принимает все возможные меры для выяснения причин и, в случае необходимости, обращается в спасательную службу.