Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Вопрос 62.

Организация мед. помощи сельскому населению. Сельский врачебный участок. Задачи, структура, организация работы сельской участковой больницы, врачебной амбулатории.

Медицинское обслуживание сельского населения имеет специфику форм и методов организации медицинской помощи. Главной и отличительной особенностью системы организации медицинского обслуживания сельского населения является ее этапность, при которой лечебно-профилактическая помощь жителям села оказывается комплексом медицинских учреждений (от ФАПов до областной больницы). Сущность принципа этапности заключается в том, что на каждом из последующих этапов оказывается медицинская помощь, которая не могла быть обеспечена на предыдущем этапе. В соответствии с этим каждый этап имеет в своем составе лечебно-профилактические учреждения, функции которых различны.

Рассмотрим этапность.

Первым этапом является сельский врачебный участок, объединяющий участковую больницу или самостоятельную врачебную амбулаторию, ФАП, ясли, фельдшерские здравпункты на предприятиях (совхозах). При крупных совхозах и колхозах могут организовываться профилактории с организацией физиотерапевтической помощи.

Второй этап – включает районные медицинские учреждения. Ведущим учреждением на этом этапе является центральная районная больница.

На третьем этапе жители села получают высоко-квалифицированную специализированную помощь получают практически по всем специальностям в областных (республиканских) учреждениях. 

Кроме того, значительная часть сельских жителей получает амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь в городских лечебно-профилактических учреждениях. 

Сельский врачебный участок (СВУ).

Охватывает территорию с радиусом 5—10—15 км (в разных областях России) и включает следующие ЛПУ: сельскую участковую больницу, врачебную амбулаторию, фельдшерские и фельдшерско-акушерские медпункты, здравпункты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях ясли-сады и др. На этом этапе сельские жители получают квалифицированную медицинскую помощь (терапевтическую, хирургическую, акушерскую и гинекологическую, стоматологическую, в ряде случаев — педиатрическую). Эти условия наиболее соответствуют соблюдению принципов общеврачебной практики и семейного медико-социального обслуживания.

Сельский врачебный участок является звеном первого контакта пациентов в системе медицинского обслуживания. Его основная задача — оказание населению участка доступной квалифицированной, приближенной к населению, врачебной помощи и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Сельский врач должен быть (и по существу является) врачом общей практики. Численность населения на участке — от 5000 до 7000 человек.

Ближайшим медицинским учреждением, куда обращается сельский житель, является федьдшерско-акушерский пункт (ФАП), ФАП является одной из особенностей сельского здравоохранения; открытие и функционирование ФАП в современных условиях вызвано необходимостью приблизить медицинскую помощь к населению в условиях большого радиуса обслуживания сельской участковой больницы и невысокой плотности населения в сельской местности. ФАП организуется в населенных пунктах с числом жителей от 700 и более, при расстоянии до ближайшего медицинского учреждения не менее 5 км, а при удаленности более 7 км от ближайшего медицинского учреждения ФАП может быть организован в населенных пунктах с числом жителей 300—500 человек.

Основными задачами ФАП являются оказание доврачебной помощи и проведение санитарно-оздоровительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, снижение заболеваемости и травматизма, повышение санитарно-гигиенической культуры населения. Фельдшер ФАП оказывает первую медицинскую помощь при острых заболеваниях и травмах, проводит прививочную работу, физиотерапевтические мероприятия, и в полном объеме выполняет назначение врача, организует патронаж детей и беременных женщин, под руководством врача проводит профилактические, противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия.

Сельская участковая больница (СУБ).

Основным медицинским учреждением на СВУ является участковая больница или сельская врачебная амбулатория. Мощность участковой больницы зависит от численности населения на участке, радиуса обслуживания от состояния дорог. 

Четыре категория

I – мощностью от 75 до 100

II – от 50 до 75

III – от 35 до 50

IV – от 25 до 35

Участковая больница медицинское учреждение, в котором оказывается первая врачебная помощь. Ее мощность определяется числом коек и зависит от радиуса обслуживания, численности и плотности населения, наличия промышленных предприятий. Характер и объем стационарной медицинской помощи, оказываемой участковыми больницами, зависят от ее оснащения и наличия врачей-специалистов. В участковых больницах развертываются койки общего профиля и по основным специальностям (хирургии, педиатрии, инфекционным болезням).

Задачи участковой больницы.

  1. Обеспечение населения квалифицированной врачебной помощью.

  2. Профилактика и снижение заболеваемости и травматизма. 

  3. Проведение лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка.

  4. Организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью ФАП и других учреждений.

Сельская врачебная амбулатория призвана оказывать:

  1. квалификационную медицинскую помощь населению; 

  2. проведение широких профилактических мероприятий; 

  3. диспансеризацию здоровых и больных; 

  4. мероприятия по приближению амбулаторной помощи к работникам сельского хозяйства в период массовых полевых работ;

  5. проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий (профилактические прививки. текущий санитарный надзор за учреждениями и объектами, водоснабжением, очисткой населенных пунктов);

  6. плановые выезды врачей в подчиненные ФАП и детские учреждения;

  7. оказание скорой и неотложной медицинской помощи.

Структура сельской участковой больницы.

1. Должности врачей для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению устанавливаются из расчета на 10 000 населения:

Взрослое

население

Детское

население

Врач-терапевт

4,0

Врач-педиатр

8,0

Акушер-гинеколог

0,6

Хирург

0,4

0,3

Стоматолог

2,5

2,5

2. Должности врачей отделений стационара устанавливаются из расчета 1 должность:

- врач-терапевт – на 25 коек;

- врач-педиатр – на 20 коек;

- хирург – на 25 коек;

- стоматолог – на 20 коек.

Коечная емкость сельской участковой больницы - 27-29 коек.

Организация работы СУБ:

- оказание лечебно-профилактической помощи населению

- внедрение в практику современных методов профилактики, диагностики и лечения больных

- развитие и совершенствование организационных форм и методов медицинского обслуживания населения, повышение качества и эффективности лечебно-профилактической помощи

- организация и проведение комплекса профилактических мероприятий среди населения участка

- проведение лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка

- изучение причин общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности и разработка мер по ее снижению

- организация и осуществление диспансеризации населения, прежде всего детей, подростков

- осуществление противоэпидемических мероприятий (прививки, выявление инфекционных больных, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с ними, и др.)

- осуществление текущего санитарного надзора за состоянием производственных и коммунально-бытовых помещений, источников водоснабжения, детских учреждений, учреждений общественного питания;

- проведение лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с туберкулезом, кожно-венерическими болезнями, злокачественными новообразованиями

- организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, в том числе рационального питания, усилению двигательной активности; борьба с употреблением алкоголя, курением и другими вредными привычками

- широкое привлечение общественности к разработке и проведению мероприятий по охране здоровья населения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]