Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Вопрос 61.

Организация мед. помощи рабочим и служащим промышленных предприятий. МСЧ: задачи, структура, организация работы. Организация работы и функции цехового терапевта.

23.06.1994 вступил в действие приказ Минздравмедпрома России № 130 «Об организации мед. помощи работающим на предприятиях промышленности, транспорта, связи в условиях обязательного медицинского страхования».

В 1995-96 гг. Минздравом РФ утверждены новые медицинские регламенты допуска к профессии в связи с развитием новых производственных технологий и проведения профилактических медицинских осмотров работников, имеющих контакт с производственными факторами риска.

Особенность производственной медицины – рассмотрение здоровья работников и населения в неразрывном единстве с комплексом бытовых и производственных условий, проведение мероприятий по их оздоровлению, улучшению условий труда и быта.

Медико-санитарная часть (МСЧ).

Это комплексное мед. учреждение, в состав которого могут входить в зависимости от численности обслуживаемого контингента поликлиника, врачебные и фельдшерские здравпункты, стационар, санаторий-профилакторий, диетическая столовая, детские оздоровительные учреждения. МСЧ организуется на предприятиях, где число работающих больше 4000. Открытая МСЧ, помимо рабочих данного предприятия, оказывает медицинскую помощь членам их семей и окрестному населению. В закрытых МСЧ мед. помощь оказывается только работающим на данном объекте.

Задачи МСЧ.

  1. Оказание квалифицированной специализированной мед. помощи прикрепленному контингенту с целью снижения общей и профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, трудопотерь по болезни и инвалидности.

  2. Разработка и осуществление совместно с администрацией предприятия и по согласованию с органами санэпиднадзора мероприятий по оздоровлению работающих.

  3. Осуществление контроля за соответствием состояния здоровья работающих условиям труда.

Направления деятельности МСЧ.

  1. Оказание лечебной поликлинической и стационарной мед. помощи по основным врачебным специальностям.

  2. Планирование совместно с санэпидслужбой и осуществление профилактических мед. осмотров трех видов: предварительных – при поступлении на работу; периодических – для рабочих тяжелых профессий; и целевых.

  3. Медицинская экспертиза временной утраты трудоспособности.

  4. Диспансеризация рабочих.

  5. Контроль за санитарным состоянием и условиями труда работающих.

  6. Санитарное просвещение и гигиеническое воспитание работников.

  7. Составление и реализация единого комплексного плана оздоровительных мероприятий.

  8. Мероприятия по профилактике травматизма.

  9. Повышение квалификации врачей и среднего мед. персонала.

  10. Организация учета и мед. отчетности.

  11. Разработка аварийного плана, создание неприкосновенного запаса лекарственных средств и мед. оборудования на случай аварий и стихийных бедствий.

Структура МСЧ.

Организуется в соответствии с задачами и функциями, в зависимости от численности обслуживаемого контингента. В состав входят поликлиника, врачебные и фельдшерские здравпункты. В крупных МСЧ имеются стационары. В состав могут входить: ночные санатории-профилактории, или пансионаты, отделения неотложной помощи, женские консультации, кабинеты психофизиологической разгрузки и др. Важным подразделением МСЧ является отделение восстановительного лечения.

В состав поликлиники входят: регистратура, кабинеты для амбулаторного приема пациентов цеховыми врачами-терапевтами и основными специалистами, в т.ч. кабинеты подросткового врача, акушера-гинеколога. В поликлиниках крупных МСЧ организуются отделения профилактики.

Стационар открывается оптимально на 400-600 коек, в нем организуются как минимум 2 отделения: терапевтическое и хирургическое. Могут быть и специализированные отделения.

Объединенная МСЧ – поликлиника + стационар.

Штаты.

Во главе МСЧ – главный врач (начальник). Поликлиника возглавляется заместителем по амбулаторно-поликлинической работе, который и считается заведующим поликлиникой. Во главе стационара стоит заместитель главного врача по стационару, которым является начмед.

Цеховой врач-терапевт.

Работа строится по принципу цехового участкового обслуживания. Цеховой участок организуется из расчета обслуживания цеховым врачом 2000 рабочих и служащих, а на предприятиях химической, угольной, горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности — 1000 рабочих и служащих.

Цеховой участковый врач, по специальности терапевт, оказывает лечебную помощь в поликлинике или амбулатории рабочим прикрепленных к нему цехов и проводит профилактическую работу непосредственно в цехах, где он должен бывать не менее одного рабочего дня в неделю. Здесь врач изучает условия труда рабочих, выявляет неблагоприятные производственные факторы и факторы внешней среды, могущие быть причиной заболеваемости и травматизма, и принимает меры к их устранению.

Цеховой врач-терапевт подчиняется руководителю (главному врачу) и администрации предприятия. В подчинении у него находится средний и младший мед. персонал, закрепленный за участком и кабинетом для амбулаторного приема.

Функции цехового врача-терапевта.

  1. Оказание первой мед. помощи при острых заболеваниях, производственных травмах и отравлениях, организация транспортировки больных в ЛПУ.

  2. Осуществление амбулаторного приема, лечения и реабилитации больных и инвалидов.

  3. Обеспечение организации своевременной консультации врачей-специалистов, госпитализации пациентов, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении.

  4. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных на медико-социальную экспертизу.

  5. Осуществление координации и проведения предварительных и периодических мед. профилактических осмотров.

  6. Проведение диспансеризации хронических больных.

  7. Проведение организационно-методических мероприятий по оздоровлению условий труда.

  8. Проведение работы по подготовке санитарного актива на участке, санитарному просвещению и гиг. воспитанию работников предприятия, формированию ЗОЖ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]