Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
parasit.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

ВИННИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И.ПИРОГОВА МОЗ УКРАИНЫ

Кафедра медицинской биологии

ПИСКУН Р.П., НИКОЛАЕНКО О.А.

ПАРАЗИТОЛОГИЯ

ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Винница - 2004

Утверждено ЦМКР

Винницкого национального

Медицинского университета

им. Н.И.Пирогова

(протокол № от 26.02.2003 г.)

Рецензенты:

Д.б.н., проф. кафедры мед.биологии

Тернопольской госудасрственной медицинской

Академии им. И.Я.Горбачевского Н.А.Куликова

Д.б.н., проф. кафедры биологии

Винницкого государственного университета

им. М.М.Коцюбинского В.Г.Курьята

Ответственный за выпуск:

Д.м.н., проф. С.П.Жученко

Редакционно-издательская группа:

Ответственный редактор –

Д.м.н., проф. Е.Г.Процек

Редактор - Н.Д.Королёва, кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник.

Секретарь – В.В.Родинкова.

Пособие предназначено для иностранных студентов медицинских и стоматологических факультетов при изучении раздела паразитологии на кафедре медицинской биологии и при изучении инфекционных заболеваний на кафедре инфекционных болезней.

 Р.П.Пискун, О.А.Николаенко. 2004.

П Р Е Д И С Л О В И Е

Предлагаемое методическое пособие по паразитологии предназначено для иностранных студентов стоматологического и лечебного факультетов медицинских университетов.

В пособии расматриваются основные разделы медицинской паразитологии. Дана характеристика основным типам и классам паразитов, а также описаны основные представители принадлежащие им. Изложение материала осуществлено по классической схеме. Вначале приводятся наиболее общие и характерные признаки типа. Затем морфо-физиологическая характеристика изучаемого класса и, наконец, рассматриваются представители наиболее важных, в практической медицинской деятельности, отряды и виды. В пособии отражены циклы развития, симптоматика заболеваний, а также лабораторная диагностика, общественная и личная профилактика, географическое распространение паразитов.

Знание вопросов биологии указанных паразитов необходимо будущему врачу для разработки обоснованных методов диагностики и профилактики заболеваний, вызываемых ими. Немало также паразитов человека и ядовитых животных, укусы которых требуют срочных врачебных вмешательств.

Цели пособия:

- помочь иностранным студентам в освоении морфо-физиологических характеристик паразитов Подцарства Простейших, гельминтов и членистоногих и показать им их значение в медицине;

- помочь разобраться и запомнить систематику изучаемого типа, а также строение и биологические особенности представителей типа — возбудителей у человека ряда заболеваний;

- научить студентов чётко представлять особенности представителей изучаемых классов, циклы их развития и иметь понятия о заболеваниях, переносимых или вызы­ваемых их представителями.

Фактический материал, поданый в данном пособии, необходим при освоении некоторых разделов эпидемиологии при изучении малярии, лейшманиоза, миазов и др. В практической деятельности знания, полученные при изучении этого раздела, необходимы для врачей-эпидемиологов, инфекционистов, дерматологов, аллергологов, стоматологов и др.

В пособии даны латинские названия паразитов, имеющих медицинское значение, с указанием их систематического положения и определением на латыни назаваний их таксономических единиц отрядов, классов и типов, подцарств, царств.

ВВЕДЕНИЕ

ПАРАЗИТОЛОГИЯ (от греч. parasites — тунеядец, logos — уче­ние) — комплексная биологическая наука, изучающая явление пара­зитизма, биологию и экологию паразитов, а также вызываемые ими заболевания и меры борьбы с паразитами.

Разделы паразитологии:

• Общая паразитология.

• Медицинская паразитология.

• Ветеринарная паразитология.

• Фитопаразитология.

МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ изучает паразитов челове­ка, разрабатывает научные основы борьбы с ними, а также методы диагностики, лечения и предупреждения заболеваний, вызываемых или распространяемых паразитами.

Медицинская паразитология имеет 3 раздела:

1. Медицинскую протозоологию, изучающую паразитов че­ловека из подцарства простейших.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]