Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvodstvo.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

4.Охрана труда и окружающей среды при строительстве автомобильной дороги

Охрана труда предусматривает обеспечение здоровых и безопасных условий труда: санитарных норм и правил, техники безопасности. Соблюдение производственной санитарии на дорожном строительстве ввиду его большой протяженности и нередко оторванности от населенных пунктов имеет особое значение и обеспечивается оборудованием на линейных работах передвижных, а на остальных стационарных санитарно-бытовых помещений.

Главнейшие мероприятия по технике безопасности дорожного строительства:

  • изучение всеми работниками правил техники безопасности и охраны труда по всему комплексу дорожно-строительных работ;

  • выделение ответственных лиц;

  • проведение перед началом работ вводного инструктажа;

  • обучение рабочих технике безопасности;

  • напоминание о правилах путем красочных плакатов;

  • ограждение движущихся частей стационарных машин;

  • проверка Госгортехнадзором котлов, компрессоров и подъемников;

  • устройство в необходимых случаях пылеулавливателей и вентиляции;

  • оборудование самоходных дорожных машин звуковой и световой сигнализацией (для ночного времени передней и задней);

  • ограждение мест работы дорожных машин, а также их стоянок, особенно в ночное время;

  • обеспечение рабочих спецодеждой, обувью, а также средствами индивидуальной защиты;

  • специальное, предварительное, обучение верхолазов, рабочих, занятых на погрузочных работах, монтажников;

  • перевозка людей только на оборудованных для этой цели автомобилях. [18].

Охрана окружающей среды.

Автомобильная дорога очень тесно связана c окружающей средой. Любой другой одиночный объект производственного или бытового назначения может рассматриваться по отношению к среде всего лишь как локальное пятно.

Дорогу можно представить как отчужденную у природной среды полосу, искусственно приспособленную для специального использования - движения автомобилей с заданными техническими показателями. Функциональные параметры этой полосы резко отличаются от параметров окружающей территории, какой бы характер и назначение она ни имела.

Загрязнение окружающей среды происходит при выполнении большинства технологичесикх процессов, связанных со строительством дороги.

По характеру и степени воздействия технологические процессы при строительстве автомобильных дорог можно разделить на:

разработку, перемещение и укладку грунта и других минеральных материалов при возведении земляного полотна и устройстве оснований дорожных одежд (расчистка полосы отвода от деревьев и кустарников, снятие и перемещение растительного слоя, разработка выемок, резервов, перемещение грунта землеройными машинами и транспортными средствами, устройство насыпей, подстилающих слоев, неукрепленных и укрепляемых на месте оснований);

  • приготовление материалов и изделий на производственных предприятиях дорожного строительства;

  • укладку и монтаж материалов и конструкций;

  • функционирование приобъектных пунктов обеспечения дорожного строительства (стоянки дорожно-строительных машин).

Основные мероприятия по уменьшению загрязнения в первую очередь должны быть направлены на уменьшение токсичности отработавших газов.

Технологические процессы строительства автомобильных дорог являются источником интенсивного шума и вибрации, которые отрицательно воздействуют на здоровье людей, как непосредственно принимающих участие в технологических процессах, так и проживающих в прилегающей жилой застройке. Особенно сильный внешний шум создается при работе бульдозеров, скреперов, некоторых марок грейдеров, катков, экскаваторов и т.д.

Мероприятия по снижению уровня шума сводятся главным образом к снижению шума дорожно-строительных машин и применению звукоотражающих или звукопоглощающих экранов.

Технологические процессы строительства автомобильных дорог оказывают отрицательное воздействие не только на человека, но и на растения и животных. Это проявляется в механическом повреждении растений, замедлении или прекращении биохимических процессов под действием отработавших газов, испаряющихся веществ, пыли, при непосредственном соприкосновении с горюче-смазочными материалами.

Главным образом защита растений заключается в уменьшении объема и концентрации выброса токсичных веществ и проведении обеспыливания.

Очистка сточных вод производится механическим, химическим и биологическим методами. Для уменьшения выноса загрязняющих веществ со сточными водами необходимы: организация регулярной уборки территорий; ограждение строительных площадок с упорядочением отвода поверхностных вод. [17,18].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]