Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvodstvo.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

2.3 Виды работ при строительстве

Земляные работы, выполняемые при строительстве автомобильных дорог, как правило, не однородны по длине строящейся дороги. Объемы земляных работ изменяются в соответствии с изменением высоты насыпей и глубины выемок. Конструкции земляного полотна меняются также в зависимости от этих характеристик и, кроме того, от грунтово-гидрологических условий. Все это определяет различия в выполнении отдельных технологических процессов или технологии в целом. Однако состав работ при возведении земляного полотна постоянен - это подготовительные работы, основные работы по возведению насыпей и разработке выемок, отделочные работы.

1.Перед началом сооружения земляного полотна необходимо выполнить подготовительные работы, которые включают:

а) Восстановление и закрепление трассы

б) Расчистка полосы отвода

в) Разбивку элементов земляного полотна;

г) Устройство временных дорог, въездов и съездов для скреперов, автомобилей и т.д.;

д) Постройку временных сооружений, линий связи, электроосвещения и т.д.;

е) Водоотводные и осушительные работы;

ж) Подготовку (расчистку, планировку) основания насыпи, в необходимых случаях рыхление грунтов в резервах и выемках.

2.Основные работы - строительные работы, выполняемые по техническому проекту. Это непосредственная разработка выемок и отсыпка насыпей. Основные работы включают такие главные технологические операции, как копание грунта, его транспортирование в места отсыпки насыпей, распределение, разравнивание и уплотнение грунта.

3.Отделочные работы - планировка поверхности земляного полотна, укрепление от размыва водой канав и откосов насыпей и выемок, восстановление растительного слоя на землях, отводившихся во временное пользование. [23].

3. Дорожная одежда автомобильной дороги

Дорожная одежда – это многослойная конструкция, уложенная на поверхность земляного полотна в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая ее на грунт, обеспечивая безопасное движение автомобилей с расчетными скоростями. [16].


1-поверхностная обработка (слой износа)

2-верхний слой покрытия

3-нижний слой покрытия

4, 5 – верхний и нижний слои основания

6 - дополнительный слой основания (подстилающий)

7- рабочий слой земляного полотна

 

Рисунок 3.1 Конструктивные слои дорожной одежды

  1. Покрытие дорожной одежды – верхний конструктивный слой дорожной одежды, непосредственно воспринимающий воздействие транспортных средств и природно-климатических факторов (для данной категории автомобильной дороги, покрытием является монолитный цементобетон).

  2. Основание дорожной одежды – несущая прочная часть дорожной одежды, устраиваемая из каменных материалов или грунта обрабатывающимся вяжущими материалами, распределяющими нагрузку, воспринимаемую от покрытия (для данной категории автомобильной дороги, основанием является песчано-гравийная смесь, укрепленная неорганическими вяжущими).

  3. Дополнительный слой основания дорожной одежды – слой который размещается непосредственно на земляном полотне на всю ширину, используются материалы устраиваемы при увлажнение, с целью обеспечения дренажа, морозоустойчивости, противодействия пучина образования (для данной категории автомобильной дороги, дополнительным слоем основания является песок средний).

Поперечный профиль конструкции земляного полотна и дорожной одежды приведен в приложении Д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]