Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каркузаева - коллоидная.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
185.34 Кб
Скачать

36.Ионоселективные электроды. Стеклянный электрод. Другие виды ионоселективных электродов. Применение в биологии, медицине, фармации.

К ионообменным электродам относят электроды, состоящие из ионита и раствора, потенциал на границе раздела фаз которых возникает за счет избирательного ионообменного процесса между фазами. Иониты обладают избирательной способностью к определенному виду ионов, находящихся в растворе. Поэтому электроды называют также ионоселективными. Одной из разновидностей ионообменных электродов является стеклянный. Он имеет обозначение Ag / AgCl / HCl. Электрод представляет собой тонкостенный шарик из специального токопроводящего стекло,наполненный раствором HCl концентрацией 0,1 моль/л. В раствор НСl погружен вспомогательный хлорсеребряный электрод. Принцип действия электрода основан на том, что в структуре стекла катионы калия, натрия, лития могут обмениваться с катионами раствора(Н+). Обмен катионами между стеклом и раствором происходит в соответствии с законом распределения третьего компонента между двумя фазами. В результате из-за различия активностей катионов в растворе и в мембране на обеих сторонах мембраны возникают граничные потенциалы ? и ?. С помощью электродов сравнения, помещенных во внешний и внутренний растворы, измеряют разность между потенциалами. Активность катионов во внутреннем растворе ( внутри стеклянного шарика ) постоянно, поэтому оказывается, что потенциал стеклянного электрода линейно зависит от логарифма активности катионов в анализируемом растворе. Главное достоинство электрода является его индифферентность к числительным и восстановителем. Стеклянный электрод имеет высокое сопротивление, отсюда требования к измерительному pH-метру. Другой недостаток стеклянного электрода - ограничения диапазонов pH. Также есть электрод для анализа содержания аммиака. Преимущество работы с рассматриваемыми электродами в тире возможность без нарушения целостности объекта определяет активности соответствующих ионов. Тем более с селективным электродом данным ионным, тем шире область его применения в различных средах. Способность ионов селективных электродов измерять концентрацию, активность ионов является в большинстве случаев важным преимуществом по сравнению с другими методами физико-химического анализа. Именно это обусловило использование электродов для изучения процессов ассоциации ионов, комплексообразование др.

37. Потенциометрический метод измерения рН. Потенциометрическое титрование. Значение этих методов в фармацевтической практике.

Наиболее точным методом определения рН в растворах является потенциометрический метод, основанный на измерении электродвижущей силы элемента, состоящего из электрода сравнения с известной величиной потенциала и индикаторного электрода, потенциал которого обусловлен концентрацией ионов водорода в испытуемом растворе.

Для потенциометрического измерения рН применяют лабораторные рН-метры-340, ЛПУ-01 и др.

Потенциометрическое титрование является разновидностью титриметрических методов анализа. Титриметрический метод анализа, основанный на выявлении эквивалентного соотношения реагирующих веществ путем измерения окислительно-восстановительного потенциала исследуемой системы, называются потенциометрическим титрованием. Потенциометрия является универсальным методом, его можно применять для потенциометрического определения концентрации вещества в растворе, исследования рН растворов, индикации конца титрования во всех типах титрования: кислотно-основном, окислительно-восстановительном, осадительном,комплексометрическом, при титровании в неводных средах. Методом прямой потенциометрии можно проводить испытание на чистоту, определение рН и количественного содержания лекарственных средств: раствора натрия хлорида 0,9 % для инъекций, раствора магния сульфата 20 % или 25 % для инъекций, раствора кофеина-бензоата натрия 10 % или 20 % для инъекций.

Метод потенциометрического титрования применяется для анализа лекарственных веществ, например, кислоты аскорбиновой, сульфамидных препаратов, барбитуратов, алкалоидов и др. Метод обладает высокой точностью, хорошей чувствительностью и позволяет проводить титрование в мутных, окрашенных, неводных средах, раздельно определять компоненты смеси в одном анализируемом растворе, например, хлорид- и иодид – ионы при аргентометрическом титровании.