Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25.Римское право - семинар.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
216.91 Кб
Скачать

2.Вещи: понятие и классификация. Формы фактического обладания вещами: владение и держание.

"Вещь — означает все то, что представляет собой некоторое единство и имеет имущественную ценность"

Виды.

1.Телесные и бестелесные.

Телесные вещи можно осязать, бестелесные - нельзя осязать.

2.Движимые и недвижимые.

Недвижимые вещи — земельные участки и все то, что с ними неразрывно связано и не может быть отделено без существенного повреждения. Сюда относятся здания, растения. Движимыми вещами могут быть любые вещи, не отнесенные к числу недвижимых.

3. Res mancipi (манципируемые) и res nec mancipi (неманципируемые).

Манципируемые (res mancipi) – особо ценные вещи и права, требующие для передачи права собственности соблюдения сложной обрядовой процедуры – манципации. К ним относились италийские земли, рабы и скот, служивший для обработки земли.

Неманципируемые (res nec mancipi) – остальные вещи, для передачи права собственности на которые достаточно было простой фактической передачи – традиция.

4.Делимые и неделимые вещи.

К делимым вещам относятся те вещи, которые могут быть разделены без их уничтожения или существенного повреждения, приводящего к уменьшению ценности (значимости в обороте). Неделимые вещи соответственно составляют целое, которое при разделении теряет все или большинство своих полезных свойств.

5.Потребляемые и непотребляемые.

К потребляемым относились вещи, которые согласно их прямому назначению при первом же пользовании материально уничтожались (продовольствие). Непотребляемыми вещами считались такие, которые не изнашивались от употребления, или если и уничтожались, то постепенно, теряя свою ценность и способность выполнять своё назначение.

6.Вещи, определяемые родовыми признаками, и индивидуальные.

Вещи, определенные родовыми признаками, – измеряемые мерой, весом (вино, песок, деньги и т. д.); вещи, индивидуально определенные, – имеющие единичные свойства, помимо меры, веса, либо важные для их обладателя в их единичном качестве.

7.Простые и сложные.

Простые вещи —образующие нечто физически связанное и однородное, не распадающееся на составные части (раб, бревно, камень и т. п.).

Сложные вещи, состоящие из искусственных соединений разнородных вещей, имеющих между собой материальную связь (здание, корабль, шкаф).

8.Главные и побочные.

Главные вещи - это вещи, имеющие в зависимости и в юридическом подчинении другие вещи.

Вещами побочными или придаточными являлись вещи, определённым образом зависящие от главной вещи и подчинённые юридическому положению последний.

Виды побочных вещей: части вещи, принадлежности и плоды.

9.Вещи в обороте и вне оборота.

К вещам в обороте относились все вещи, составляющие объекты частной собственности и оборота между отдельными людьми. Внеоборотными вещами считались такие вещи, которые или по своим естественным свойствам, или в силу своего особого назначения не могли быть предметами частных правоотношений.

Владение как форма фактического обладания вещью.

Владение – фактическое обладание вещью, соединенное с волей лица самостоятельно обладать вещью для себя. Фактическое обладание – материальный признак владения, он состоял в том, что лицо физически держало вещь у себя или находилось на ней. Воля – субъективный элемент владения, мог быть у собственника, у другого законодательного владельца, так и у недобросовестного владельца. Отсутствие воли означало, что нет владения, а есть держание вещи (договор аренды, хранения).

Виды: 1)законное – лицо имеет право владеть вещью; 2)незаконное – лицо, владеющее вещью не имеет право ею владеть: бывает добросовестное (владелец не знает и не должен был знать, что он не имеет права владеть вещью) и недобросовестное; 3)цивильное – владение в соответствии с цивильным правом; 4)посредственное – имело место, когда владельцем было одно лицо, а физически вещь находилась в обладании др. лица (арендатор и жилец); 5)преторское – владение, которое признавалось и защищалось претором до истечения срока владельческой давности. Владение приобреталось с момента соединения двух элементов: фактического обладания вещью и намерение владеть ею как своей. Владение прекращалось с утратой хотя бы одного из двух элементов владения, а так же в результате гибели вещи или изъятия ее из оборота.

Держание как форма фактического обладания вещью.

Не всякое фактическое обладание лица вещью признавалось в римском праве владением. Проводилось различие между владением в точном смысле и простым держанием. Лицо, имеющее в своем фактическом обладании вещь на основании договора с собственником не признавалось владельцем, а было держателем на чужое имя. Таким образом, владение можно определить как фактическое обладание лица вещью, соединенное с намерением относиться к вещи как к своей (обладать независимо от воли другого лица, самостоятельно); держание же (detentio) — как фактическое обладание вещью без такого намерения (обладание на основе договора с другим лицом, вообще несамостоятельное, а также и обладание ненамеренное, бессознательное и т.д.). Практическое значение различия владения и держания выражалось в том, что в то время как владельцы защищались от всяких незаконных посягательств на вещь непосредственно сами, арендатор как «держатель от чужого имени» мог получить защиту только через собственника, от которого получена вещь.