Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 29. Ленинская еонцепция истории России

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.73 Кб
Скачать
29. Ленинская концепция истории России (1870 – 1924).
Ленин получил подготовку на трудах Плеханова. «Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов» (т.е. народники). В этой работе Ленин описал формации, которые прошла Россия – т.е. вписал историю России во всемирную историю. Выявил общие закономерности. Он в этой работе впервые употребил термин «феодальный способ производства».
Периодизация истории по Ленину:
1. древняя Русь (9 – первая половина 16 в.в.)
2. средневековая Русь (эпоха московского государства, процесс формирования крепостничества, т.е. первая половина 16 века – нас. 17 в.)
3. новая русб (после смуты) начало формирования единого всероссийского рынка.
Ленин: реформы Петра 1 – ванный этап европеизации. Он посвятил ряд работ самодержавию и абсолютизму. Он создал периодизацию русского революционного освободительного движения. Написал ее в своих работах: «из прошлого рабочей печати в России», «Памяти Герцена», «Роль сословий и классов в освободительном движении».
Периодизация освободит. революц. движения:
1. дворянский (от Радищева до декабристов)
2. разночинский (от Чернышевского и Добролюбова до нач. 90-х. годов.
3. пролетарский ( с 90-х. годов)
Критерии определения форм товарного производства Ленин определил в работе «развитие капитализма в России». Ленин разработал учение о революционной ситуации (1905 – 1906, от февраля к октябрю): когда верхи не могут, низы не хотят жить по старому и существует сила, которая может повернуть конфликтную ситуацию в ту или иную сторону. – это и есть революционная ситуация по Ленину.
«Империализм как высшая стадия капитализма» - работа Ленина, его учение о империализме.

Классовая борьба – движущая сила развития общества.
Марксизм–ленинизм утверждает, что классовая борьба пронизывает всю историю человечества со времени разложения первобытно–общинного строя. В истории человечества после первобытно–общинного строя не было периода, когда бы классовая борьба не существовала. Причиной ее являются не субъективная прихоть или недоразумение, как утверждается в некоторых теориях классовой борьбы. А она порождена наличием в обществе антагонистических классов.

Всякая классовая борьба есть борьба политическая
Марксизм–ленинизм выделил три основные вида классовой борьбы (4):
1.Экономическую борьбу, т. е. за непосредственное, повседневное улучшение жизненных условий трудящихся.
2.Политическую борьбу, т. е. за расширение участия трудящихся в делах государства, а в конечном счете за взятие ими власти.
3.Теоретическую, идеологическую борьбу, т.е. за развитие революционного учения, освобождение трудящихся от классово чуждых им взглядов и утверждение в их среде социалистического мировоззрения.
Поскольку классовая борьба заложена в основе антагонистического строя, марксизм–ленинизм видит в ней движущую силу исторического развития (2). Это следует понимать в том смысле, что классовая борьба вызывает в обществе изменения, освобождающие его от всего устаревшего, реакционного и способствующие утверждению нового, прогрессивного. Узловым пунктом в данном процессе и высшей точкой классовой борьбы является социальная революция. Под нею марксизм–ленинизм понимает глубокий, качественный скачок в развитии общества, знаменующий переход от одной общественно– экономической формации к другой.

Борьба партий – самое цельное, полное и оформленное выражение политической борьбы
Исторический опыт свидетельствует, что классовая борьба на определенном этапе развития неизбежно приводит к возникновению политических партий. И, согласно марксизму–ленинизму, борьба партий выступает как проявление отношения различных классов к друг другу. Она составляет самое цельное, полное и оформленное выражение политический борьбы