Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 25. П.Н. Ткачев и критика позитивизма

..txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
5.34 Кб
Скачать
25. Петр Николаевич Ткачев и критика позитивизма.
П.Н. Ткачев (1844—1886): «Очерки по истории рационализма» (1866), «Люди будущего и герои мещанства» (1868), «Что такое партия прогресса?» (1870), «Закон общественного самосохранения» (1870), «Наука в поэзии и поэзия в науке» (1870), «Роль мысли в истории» (1875), «Задачи революционной про паганды в России» (1875) и др.

Позитиви?зм (фр. positivisme, от лат. positivus — положительный) — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

Воззрения П. Н. Ткачёва
Воззрения Ткачёва сложились под влиянием демократической и социалистической идеологии 50—60-х годов XIX века. Ткачёв отвергал идею «самобытности» русского общественного строя и утверждал, что пореформенное развитие страны совершается в сторону капитализма. Считал, что предотвратить победу капитализма можно лишь заменив буржуазно-экономический принцип социалистическим. Как и все народники, Ткачёв связывал надежду на социалистическое будущее России с крестьянством, коммунистическим «по инстинкту, по традиции», проникнутым «принципами общинного владения». Но, в отличие от других народников, Ткачёв полагал, что крестьянство в силу своей пассивности и темноты неспособно самостоятельно совершить социальную революцию, а община может стать «ячейкой социализма» лишь после того, как будет уничтожен существующий государственный и социальный строй. В противовес господствовавшему в революционном движении аполитизму Ткачёв развивал идею политической революции как первого шага к революции социальной. Вслед за П. Г. Заичневским он считал, что создание тайной централизованной и законспирированной революционной организации является важнейшей гарантией успеха политической революции. Революция, по Ткачёву, сводилась к захвату власти и установлению диктатуры «революционного меньшинства», открывающей путь для «революционно-устроительной деятельности», которая, в отличие от «революционно-разрушительной», осуществляется исключительно убеждением. Проповедь политической борьбы, требование организации революционных сил, признание необходимости революционной диктатуры отличали концепцию Ткачёва от идей М. А. Бакунина и П. Л. Лаврова.
Свои философские воззрения Ткачёв называл «реализмом», понимая под этим «… строго реальное, разумно научное, а потому самому и в высшей степени человеческое миросозерцание» (Избранные сочинения на социально-политические темы. Т. 4. — М., 1933. — С. 27). Выступая противником идеализма, Ткачёв отождествлял его в гносеологическом плане с «метафизикой», а в социальном — с идеологической апологией существующего строя. Ценность любой теории Ткачёв ставил в зависимость от её отношения к общественным вопросам. Под влиянием работ Н. Г. Чернышевского и отчасти К. Маркса Ткачёв усвоил отдельные элементы материалистического понимания истории, признавал «экономический фактор» важнейшим рычагом социального развития и рассматривал исторический процесс с точки зрения борьбы экономических интересов отдельных классов. Руководствуясь этим принципом, Ткачёв выступал с критикой субъективного метода в социологии П. Л. Лаврова и Н. К. Михайловского, их теорий социального прогресса. Однако в вопросе о роли личности в истории Ткачёв склонялся к субъективизму. Качественная особенность исторической действительности состоит, по Ткачёву, в том, что она не существует вне и помимо деятельности людей. Личность выступает в истории как активная творческая сила и поскольку пределы возможного в истории подвижны, то личности, «активное меньшинство», могут и должны вносить «… в процесс развития общественной жизни много такого, что не только не обусловливается, но подчас даже решительно противоречит как предшествующим историческим предпосылкам, так и данным условиям общественности…» (Избранные сочинения на социально-политические темы. Т. 3. — М., 1933. — С. 193). Руководствуясь этим положением, Ткачёв создал собственную схему исторического процесса, согласно которой источником прогресса является воля «активного меньшинства». Эта концепция стала философским обоснованием теории революции Ткачёва

Ткачев и прогресс
В политическом плане и тот и другой утверждали необходимость осуществления «социализма» как воплощения настоящего «прогресса» и оказали несомненное влияние на участников общественного движения 70-х гг., для которых новой нормой, похожей на «научную религию», стала идея социализма. В отличие от теоретизировавших о социализме или философствующих о теории прогресса, что характерно для 60-х гг., идеологи общественного движения 70-х гг. принимали идею социализма как своего рода руководство к действию, а, следовательно, фокус деятельности интеллигенции переносился из области теории и ценностной мотивации в практическую плоскость.
Именно с этого периода в русской общественной мысли «социализм» занял место, которое раньше принадлежало идее «прогресса» или «цивилизации», стал новой модной ценностной ориентацией образованной молодежи из разных общественных слоев. Иначе говоря, с этого времени начался переход от «социализма» как ментальной ценностной, идеи кучки интеллигенции к «социализму» как цели конкретного общественного развития, как источнику революционной энергии широких слоев населения.