Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 24. Н.К. Михайловский и его принцип исторической эпистемологии

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.82 Кб
Скачать
24. Николай Константинович Михайловский и его принципы исторической эпистемологии.
(1842 – 1904)
эпистемоло?гия (от др.-греч. ???????? - «слово, учение», и ????? — «знание») — теория познания, раздел философии.
Михайловский – либеральный народник. Также субъективно-идеалистическое толкование исторического прогресса. Он отрицает закономерности, а признает «долженствования» - следовательно отрицает научные методы. С точки зрения Михайловского – прогресс это постепенное порабощение личности. Цель прогресса – освобождение личности от влияния общества.
Работы Михайловского: «Герои и толпа» 1884, «еще о героях» 1891, «еще о толпе» 1892.
Михайловский обосновал теорию «героев и толпы»: в ней герой может менять направление общественного развития, он ведет за собой слепую толпу, т.е. народную массу.
«Что такое прогресс?» Теория Михайловского: под прогрессом он понимал движение человечества к духовному раскрепощению, к человеческой гармоничности. Развитие прогресса через развитие личности. Эта теория не встретила одобрение среди народников.

Крохотное наследство Михайловский потратил на создание переплетной мастерской, организованной под влиянием социалистических идей Н.Г. Чернышевского Однако в дальнейшем Михайловский отрицал саму возможность проповедуемого Чернышевским пути к социализму.
До 70-х гг. Михайловский надеялся на реформы, которые спасут Россию от "язвы пролетариатства" и дадут возможность принять "общие меры в пользу крестьянства". Когда Михайловский понял, что эта "теоретическая возможность" обратилась в "простую иллюзию", он сблизился с народовольцами, сотрудничал в нелегальных изданиях, после убийства Александра II редактировал "Письмо Исполнительного комитета "Народной воли" Александру III.

Биография
Учился в Петербургском институте горных инженеров. Литературную деятельность начал в 1860 в журнале «Рассвет» под редакцией В. А. Кремпина. Сотрудничал в различных периодических изданиях («Книжный вестник», «Гласный суд», «Неделя», «Современное обозрение»). Перевёл «Французскую демократию» Прудона (Санкт-Петербург, 1867).
С 1868 участвовал в журнале «Отечественные записки». После смерти Н. А. Некрасова (1877) стал одним из редакторов журнала (вместе с М. Е. Салтыковым-Щедриным и Г. З. Елисеевым).
В 1879 сблизился с организацией «Народная воля», его первая встреча с руководителями партии состоялась в библиотеке П. В. Засодимского по адресу Невский, 80.[1] Михайловский публиковал статьи в газете «Народная воля». После закрытия «Отечественных записок» (1884) сотрудничал в журнале «Северный вестник» и «Русская мысль», в газете «Русские ведомости». Высылался из Петербурга (1882, 1891) за связи с революционными организациями. С 1892 один из редакторов журнала «Русское богатство» (совместно с В. Г. Короленко. Михайловский умер 27 января 1904 г. в Петербурге.