Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 30. Марксизм и позитивизм - методология изучения исторического прошлого

..txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.85 Кб
Скачать
30. Марксизм и позитивизм: методология изучения исторического прошлого.

Марксизм – учение о формациях.
Говорили, что после капитализма будет еще и коммунизм, Кон говорил, что нет.

Под влияние Маркса находились медиевисты: Н.А. Кореев, П.Г. - они проявили интерес к марксизму, но не стали марксистами. Ковалевский искал ответы в географической среде – подход познания природы привел его к позитивизму.
Позитивисты отказывали человеческому разуму понять причинно-следственные связи, из этого и делается вывод, что позитивизм приближается к агностицизму.
Основоположник позитивизма - Огюс Конт (1798 – 1857). «Курс положительной философии» в 6 томах. Его точка зрения: «наука ограничивается описанием внешнего облика предметов». Метафизика (т.е. учение о сущности предметов) должна быть устранена.
Стадии познания предметов по Конту:
1. теологическая
2. метафизическая
3. позитивная.
Конт предложил термин «социология», утверждал бесполезность революционного изменения буржуазного порядка. По Конту – капитализм это завершающая стадия истории. Учеников Конта В России было очень много: Писарев «Исторически идею Огюста Конта», Гурье «Огюст Конт и его значение в исторической науке», Гурье отверг стадии, предложенные Контом.
Н.И. Кореев – одобрил закон о 3 стадиях, но считал его частичным законом.
Позитивисты оказали свое заметное влияние на творчество ряда исследователей в России в 70-е - 90-е г.г.


Обратимся теперь к позитивизму. Позитивизм, господствовавший в науке начиная с середины XIX в., в сфере исторической познания близок рационализму в понимании достоверного исторического факта как основы научного исторического познания, но принципиально отличается от рационализма по пониманию предмета исторической науки, формулировке ее целей. Если рационалисты рассматривали историю как собрание нравоучительных примеров, то позитивисты с их девизом "savoir pour prevoir, prevoir pour prevenir" (знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы предотвратить) искали в ней закономерности.
Отличаясь от рационализма по пониманию целей исторического познания, позитивизм, точнее то, что традиционно называют "позитивистской историографией" фактически мало отличается от него по методологии исторического исследования. Она по-прежнему остается картезианской. Историческое знание рассматривается как знание исключительно выводное. Исследование четко делится на две части, следующие друг за другом: реконструкция фактов и установление закономерностей. Причем, факты извлекаются путем критического анализа сообщений исторических источников. А законы устанавливаются путем обобщения этих фактов, каждый из которых рассматривается как изолированный от других и независимый от позиции исследователя. По крайней мере, так трактуется позитивизм в исторической науке в ставшей хрестоматийной работе Р.Дж. Коллингвуда
Сам же основоположник позитивизма Огюст Конт так формулирует цели исторического познания, в соответствии с общими задачами "позитивной философии": "... в позитивном состоянии человеческий разум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от исследования происхождения и назначения вселенной и от познания внутренних причин явлений и всецело сосредотачивается, правильно комбинируя рассуждение и наблюдение, на изучении их действительных законов, то есть неизменных отношений последовательности и подобия. Объяснение фактов приведенное к его действительным пределам, является отныне только установлением связи между различными частными явлениями и некоторыми общими фактами, число которых уменьшается все более и более по мере прогресса науки" [Конт Огюст Курс позитивной философии // Родоначальники позитивизма. Вып. IV. Спб., 1912]. Таким образом, целью исторического познания является установление закономерностей. Точнее - это задача социологии, а задача истории поставлять фактический материал.