Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / 28. Г.В. Плеханов и его исторические взглдяды. doc

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

28. Г.В. Плеханов и его исторические взгляды (1856 – 1918).

Положил начало экономическому материализму в России:

- «к вопросу о развитии монотеистичкого взгляда на историю» 1895 г. – т.е. единого взгляда на историю.

- «несколько слов в защиту экономического материализма» 1896

- «о материалистическом понимании истории» 1897

- «к вопросу о роли личности в истории» 1898

- «основные вопросы материализма» 1908

Плеханов: исторический материализм – это наука об обществе.

Молодые марксисты боролись с идеализмом народничества. Плеханов ставил вопросы:

  1. о судьбе русского капитализма в России

  2. об истории русского освободительного движения

  3. об истории духовной культуры в России.

  4. Плеханов впервые после Маркса и Энгельса применил метод исторического материализма на историю России.

Плеханов преувеличивал роль государства в закрепощении крестьян и недостаточно описывал экономическую сторону. Он недооценивал крестьян, думал, что они неспособны подняться на борьбу.

1902 г «о задачах капитализма» - в этой работе он излагает ошибочную мысль, о реакционной роли крестьянства. Плеханов: пролетарий и мужик – это антиподы. Роль пролетариата революционна на столько же, на сколько реакционная роль крестьянства. Для Плеханова, крестьянские выступления – это казацкие войны. К тому же, он недооценивал остатки крепостничества в пореформенной России.

1903 г. «история революционного движения в России» - автор А.Тун, а Плеханов написал предисловие к этой книге, в нем он критикует народничество.

В работе "Социализм и политическая борьба" Плеханов призывает народников стать под новые знамена - знамена научного социализма. Пересматривая народническую точку зрения о том, будто в России крестьянство, а не пролетариат явится главной революционной силой, что будущая революция явится крестьянской социалистической революцией, Плеханов ориентировал российское революционное движение на работу прежде всего среди пролетариата. Это не означало полного отказа от революционной борьбы среди крестьянства, Плеханов выражал надежду на то, что русским революционерам потребуется в будущем обращать большое внимание на пробуждение революционного движения в крестьянстве. Плеханов показал ошибочность народнических теорий о том, будто в России должна произойти сразу же социалистическая крестьянская революция, минуя демократический этап революции.

В работе "Наши разногласия" Плеханов доказывает, что капитализм в России развивается быстрыми темпами, что он проникает во все сферы хозяйства, разлагая сельскую общину. В результате его развития происходит формирование класса промышленного пролетариата, а в деревне идет дифференциация крестьянства, из которого выделяются сельская буржуазия, бедняки и батраки. С точки зрения марксизма Плеханов излагает в этой работе важные философские вопросы - о роли личности в истории, о диалектике свободы и необходимости и другие проблемы, ставшие предметом идейной борьбы марксизма против идеалистической философии, в частности субъективной социологии народничества, которая исходила из того, что главным двигателем истории являются не народные массы, не трудящиеся классы, а герои, революционеры-интеллигенты, "критически мыслящие личности".

Главный вывод книги Плеханова "Наши разногласия" - идея о необходимости создания партии рабочего класса: ". . . возмжно более скорое образование рабочей партии есть единственное средство разрешения всех экономических и политических противоречий современной России. На этой дороге нас ждут успех и победа, все же другие пути ведут лишь к поражению и бессилию".

Г. В. Плеханов первым в России рассмотрел вопросы о характере предстоящей в России революции, об исторической миссии пролетариата в русском революционном движении, выдвинув перед русскими революционерами задачу образования рабочей социалистической партии.