Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / 31.Леонтьев К.Н. и его влияние на взгляды евразийцев. doc

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

31. Леонтьев К.Н. и его влияние на взгляды евразийцев. (1831 – 1891).

«нерв русской истории» Леонтьев увидел в Византии. Его основные работы посвящены политики России по отношению к Трурции и ситуации на Балканах:, этот вопрос увлек его когда он еще был медиком в Крымской войне. «Панславизм и греки», «панславизм на Афоне», « Византия и славянство».

Умер он в Троицко-сергеевской лавре, под конец жизни стал монахом.

Он считал, что Византия дала России фундаментальные принципы, национальный характер. Главное в религии в России – самодержавие. Самодержавие – это основа России.

Смысл движения в российской государственности «от первобытной простоты к цветущей сложности». С точки зрения Леонтьева государство проходит стадии развития: 1. первичная простота. 2 цветущая сложность. 3. вторичное смесительное упрощение. Нужно стараться остаться на 2 стадии, на ней: максимальная степень общественной дифференциации, политической деспотии и насилия, период наивысшей стадии гос. и церковной дисциплины, возникновение самобытных форм. Россию привело к расцвету благотворное влияние Византии, суть которого заключается в православии, самодержавии, отказа от чрезмерных материальных благ и сосредоточение на духовном (загробном)

Периоды истории России по Леонтьеву:

  1. от раннего первобытного периода до 17 века (период первичной эпической простоты и патриархальности)

  2. 17 – 18 в.в. (период цветущей сложности)

  3. 19 в. – период вторичного смешивания и упрощения с последующим разложением и гибелью.

Леонтьев дал характеристику историческим деятелям: Петр 1 – положительная оценка, деспотизм Петра был прогрессивный и аристократический. Екатерина 2 – вела Россию к цвету, росту, она укрепила неравенство и в этом ее заслуга.

«за настоящий восточный вопрос стоит жертвовать жизнью и достоянием». Главная задача России – противодействие Турции и защита балканских народов. Славянский вопрос: не соединение и не слияние, а комбинации взаимопонимания, взаимоуважения этих народов.

Он стоит у истоков евразийского течения.

Евразийское движение – течение русской школы геополитики, рассматривающее Россию как особый этнографический и культурный мир, занимающий средин­ное пространство Европы и Азии. Его центральной задачей было отстаивание самобытных основ российской истории и культуры, разработка новых взглядов на русскую и мировую историю.

"Евразийцы" - так стала называть себя группа талантливых и относительно молодых русских эмигрантов. Корни евразийского мировоззрения уходят далеко в историю. Ближе всего к нашему времени и, видимо, глубже и последовательнее основные его идеи были сформулированы в 17 веке К.Леонтьевым и Н.Данилевским. Но классический период евразийской концепции совпадает с 20-ми годами нашего века. Родоначальниками нарождающегося движения стали: филолог и лингвист Н.Трубецкой, музыковед и публицист П.Сувчинский, географ и экономист П.Савитский, историки М.Шахматов, Г.Вернадский, Л.Карсавин, Г.Флоравский, правоведы Н.Алексеев и В.Ильин.