Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / 32. Л.А. Тихомиров и развитие историософии русской консервативной мысли

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

32. Л.А. Тихомиров и развитие историософии русской консервативной мысли (1852 – 1923).

Историософия - концепция философии истории, созданная как целостное постижение вариативности и преемственности конкретных исторических форм с т. зр. раскрытия в них универсального закона или метаисторического смысла. Центральное место в И. занимает осмысление сущности и основных процессуальных мотивов того исторического периода, в котором находится субъект философствования в соответствии с его собственными критериями определения исторических форм.

Одно время был народником, потом сидел за это 4 года, позже член «Земли и Воли», позже «Народной Воли», после убийства Александра 2 занял ведущее место в «Народной Воли».

«начало и конец: либералы и террористы» 1890 г. переломный год отказ от народничества и становиться на защиту монархии.

«почему я перестал быть революционером» - брошюра Тихомирова – после нее Александр 3 простил его за участие в народнических организациях, но Николай 2 снова отобрал гражданские права. Но правительство и министры поддерживали его, он был поставлен на ряд постов.

До 1873 г работал над темой: «история Пугачева». С 1892 г по 1898 год в журнале «русское обозрение» поместил более 100 заметок на исторические темы. Умер монахом в троицко-сергиевской лавре.

Предмет исторического анализа- «нарастающая ткань общества». П о Тихомирову: цель истории – анализ психологической почвы социальных явлений. Религиозная идея необходима для философии истории. Концепция Тихомирова имеет религиозно-социальную направленность.

Принципы власти по Тихомирову:

  1. монархический

  2. аристократический

  3. демократический

Монархия – непременное условие для реализации нравственного выбора. Сторонник монархического принципа власти, но предупреждал о возможности вырождения монархии. Был против сочетания монархии и абсолютизма.

Россия выбрала монархические принцип власти т.к:

- внешний фактов: национальная борьба за независимость от внешних врагов

- идея династической власти

- божественное предопределения власти монарха

- «без царя, земля – вдова», т.е. идея патернализма, без царя, России не быть.

Смысловая периодизация по Тихомирову:

1 время сформирование русской монархии (от Суздаля до Ивана 4)

2 московский период (от Ивана 4 до Петра 1)

3 петербургский период абсолютизма (от Петра 1 до Николая 2) Абсолютизм вызвал рост бюрократии.

Интеллигенция по Тихомирову: 1. национальная. 2. космополитическая. О роли личности в истории: «человек делает историю, а история образует человека».