Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / 26. В.И. Семевский и его исторические труды. doc

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

26. Исторические труды Василия Ивановича Семевского (1848 – 1916)

Либеральный народник.

«Крестьяне в царствование Екатерины 2» - диссертация его, но ее не приняли в петербургском университете из-за слишком либеральных взглядов, ее же защита состоялось в Москве при поддержке Ключевского.

Выводы Семевского по данной работе:

  1. крепостная неволя при Екатерине 2 достигла величайшего напряжения.

  2. крепостнические вотчины стали рабовладельческими плантациями

  3. крепостное право морально принижало крестьян, не обеспечивая материального благополучия

Он писал историю народа, а не историю царей.

Его лекции имели популярность среди студентов, но официальные круги были недовольны.

Семевский разрабатывал проблемы:

- историю крестьянского вопроса в России

- историю рабочего вопроса в России

- историю революционного русского освободительного движения и общественной мысли в России.

Его работы:

- «Крестьяне в царствование Екатерины 2» - магистерская диссертация.

- «крестьянский вопрос в России в 18 и первой половине 19 века» - в 2 томах - докторская диссертация.

- «рабочие на сибирских золотых промыслах» - в 2 томах.

- «политические и общественные идеи декабристов»

История крестьянства дана им в народнической форме. В основном одни факты. Говорит, что выступления крестьян имеют закономерный характер. Ратовал за развитие крестьянской общины.

Он использует огромное количество источников в своих работах, особенно в работе «рабочие на сибирских золотых промыслах».

Научная карьера

В 1881 году в VIII томе «Записок» историко-филологического факультета Петербургского университета была представлена магистерская диссертация «Крестьяне при Екатерине II», которую ему удалось защитить только в Московском университете, поскольку профессор Петербургского университета К. Н. Бестужев-Рюмин препятствовал в постановке на защиту его диссертации.

И всё же с 1882 года он начинает читать лекционный материал в Санкт-Петербургском университете в качестве приват-доцента (им были читан курс русской истории). В 1886 году он был отстранён от преподавания на кафедре по причине т. н. «вредного направления». Распоряжение на отстранение Семевского отдал министр народного просвещения И. Д. Делянов с подачи К. Н. Бестужева-Рюмина. В условиях реакции 80-х годов пробуждение интереса студентов к серьезному изучению судеб русского крестьянства и к социально-экономическим условиям его жизни считалось неуместным. Отныне историк был обречён на кабинетную деятельность, а со студентами вынужден был заниматься исключительно на дому.[2]

В 1889 году опять-таки в Московском университете он защищает докторскую диссертацию по русской истории: «Крестьянский вопрос в XVIII и первой половине XIX века». Здесь Семевским были рассмотрены большинство существенно важных проектов раскрепощения крестьян, высказывавшиеся и подготавливавшиеся В. В. Голицыным, Петром Первым, В. Н. Татищевым, Екатериной II, Александром I, Николаем I, декабристами и другими просвещенными людьми того времени. Он проанализировал конкретные меры и законопроекты по изменению положения крестьян, деятельность Вольного экономического общества, а также целого ряда комиссий, изучавших крестьянский вопрос. Показал деятельность секретных комитетов, занимавшихся крестьянским вопросом при Николае I, отражение крестьянского вопроса в русской литературе и науке, в деятельности революционных обществ. Он затронул и другой очень важный аспект проблемы: формы протеста крестьян против угнетения — побеги, поджоги, насилие над помещиками и т.д.

За эту работу он был награждён Академией наук Уваровской премией, а Вольное экономическое общество представило его к большой золотой медали.

Значение трудов В. И. Семевского

В русской исторической науке до Семевского история крестьянства отдельно никем не рассматривалась. Семевский делает следующее заключение: теоретическая основа раскрепощения крестьянства была выработана лучшими представителями передовой русской интеллигенции; программа освобождения крестьян, выдвинутая русской интеллигенцией, позднее сделалась и правительственной программой, хотя бы и с существенными оговорками, так крестьянам не была сохранена вся та земля, которая была им предоставлена помещиками в пользование.

С точки зрения марксистов, Семевский идеализировал крестьянскую общину, неправильно объяснял причины отмены крепостного права и т. п.

Историки немарксисстского толка сходятся в том, что Семевский изучал историю крестьянства и освободительного движения в России с демократических позиций, с привлечением огромного фактического материала, не делая широких обобщений и считая, что объективное изложение фактов само по себе приводит к правильным выводам. Труды его сохраняют значение в качестве свода большого и достоверного фактического материала.