Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по педагогике / ЛЕКЦИЯ 1Г.ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАКОНЫ ВОСПИТАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

Ребенок как объект научного познания един и целостен.

Науки, изучающие его, стремятся к комплексному познанию.

Но предмет исследования у каждой науки свой, особенный, специфический.

- Анатомия и физиология изучают закономерности детского организма и протекания физиологических процессов.

- Педиатрия – особенности и закономерности состояния детского организма в период его заболевания.

- Возрастная педагогика и психология – закономерности становления и развития психических функций у ребенка на разных возрастных этапах и под влиянием целенаправленного воздействия.

Педагогика является сложной гуманитарной наукой, объединяющей, интегрирующей, синтезирующей в себе данные всех естественных и гуманитарных наук о ребенке, о законах развития воспитательных общ. отношений, влияющих на социальное становление подрастающего поколения.

Педагогика есть высший этап развития наук о ребенке, о формировании его личности в системе общ. отношений, в процессе воспитания.

Предметом педагогики являются объективные законы конкретно-исторического процесса воспитания, органически связанные с законами развития общ. отношений, а также реальная воспитательная практика формирования подрастающего поколения, особенности и условия организации педагогического процесса.

Педагогика изучает проявление, характер и воспитывающее действие тех общ. отношений, которые формируются и организуются между старшим и подрастающим поколением.

Эти отношения отражают в себе отношения и противоречия всего общества.

Педагогика – гуманитарная наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, формы и методы организации педагогического процесса как главного фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни (С.А.Смирнов).

Педагогический процесс – специально организованное взаимодействие старшего и младшего поколений с целью передачи и усвоения социального опыта, необходимого для жизнедеятельности человека.

Педагогика как наука направляет свои усилия на разрешение основного противоречия.

Его суть состоит в том, старшее поколение на основе познанных законов воспитания как общ. явления, стремится к созданию максимально эффективной, абсолютно завершенной организации целостного педагогического процесса, к формированию в нем современной, целостной личности.

Но общ. жизнь, и воспитание как ее органическая часть, не стоит на месте.

На каждом новом этапе развития она предъявляет все более сложные требования к растущему человеку и педагогическому процессу.

Канонизируя устаревающую

- педагогическую систему,

- содержание образования, воспитания, обучения,

- их формы и методы,

педагогика вступает в противоречие с жизнью.

Путь разрешения этого основного педагогического противоречия состоит в том, чтобы, сохраняя все ценное, непреходящее в педагогическом процессе, рассматривать его как движущуюся и меняющуюся в своем существе систему.

Необходимо видеть все педагогические явления прежде всего – содержание, формы и методы обучения и воспитания в движении, развитии, отмирании и зарождении.

История педагогики и образования является одной из научных дисциплин педагогического цикла и одним из учебных предметов в системе профессионально-педагогического образования.

Предмет истории педагогики и образования как отрасли педагогического знания составляет развитие теории и практики воспитания, образования и обучения в различные исторические эпохи, включая и современность в контексте ее исторического развития.

История педагогики и образования позволяет учителю ориентироваться в сложной панораме современных подходов к педагогическому процессу, обогащает палитру имеющихся в его распоряжении средств, стимулирует свободу педагогического творчества и маневра.

Она дает педагогу некий «магический кристал» исторического видения своей профессии, своей повседневной деятельности. Ретроспектива и перспектива творческого обновления.

Х.Й. Лийметс (эстонский ученый-педагог):

« При планировании процесса обучения учитель, если он хочет ориентироваться на развитие личности учащегося не должен ограничиваться задачами, которые вытекают только из содержания предмета.

Он обязательно должен оценивать осуществляемые в процессе усвоения (содержания) деятельность и общение уч-ся как фактора развития личности.

Из приобретенных знаний многое скоро забудется, некоторые знания неизбежно устареют и потеряют свое значение.

Постоянную же ценность имеют те психические новообразования, которые сформировались в ходе усвоения этих знаний, даже позабытых и ненужных.

Это и есть тот сдвиг в развитии, изменения в результате обучения, не совпадающие с содержанием обучения, о котором писал Л.С.Выготский».

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Педагогическая деятельность – это вид профессиональной деятельности, содержанием которой является обучение, воспитание, образование и развитие обучающихся (детей разного возраста; учащихся ОУ, учреждений дополнительного образования; студентов техникумов, колледжей, вузов, ИППК).

Цель педагогической деятельности разрабатывается и формируется на основе глубокого изучения тенденций общ. развития, предъявляющих комплекс требований к человеку с учетом его природных и духовных возможностей.

Два противоречия процесса воспитания:

1. Между огромными неограниченными возможностями развития человеческой природы, заложенными в ней потенциальными природными силами и ограничивающими, обусловливающими, программирующими это развитие условиями социальной жизни общества.

Авторитарные общества, сковывающие свободу, губят таланты, уродуют людей, превращая их:

- в услужливых чиновников;

- нерасторопных бюрократов;

- придаток к машине;

- в звено производственного процесса;

- в винтик общ. жизни.

2. Между активно-деятельностной природой ребенка, его стремление к участию в общ. жизни, многообразных отношениях и недостатком опыта, ЗУН для реального, действенного участия в жизненном процессе, его природной и социальной незрелостью.

Это противоречие является реальной движущей силой, стимулом для детей к познанию, к активному участию в воспитательном процессе.

Цель воспитания, как общая стратегическая задача, состоит в том, чтобы сформировать реальную, граждански устойчивую личность, способную в новых экономических условиях вносить ощутимый вклад в совершенствование общ. жизни и самого себя.

Это достигается более полным развитием сущностных духовных и физических сил, способностей, дарований, талантов.

Стратегия воспитания гуманной, демократической личности заключается в обеспечении ребенку возможности:

- духовного развития,

- формирования внутренней интеллектуально-нравственной свободы выбора поведения и

- способности отстаивать свои жизненные позиции.

6