Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по педагогике / ЛЕКЦИЯ 1 Г.СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ

Выдвинутая И. Кантом (1724 – 1804 гг.) идея самоценности человека, уходящая корнями в педагогику Древней Греции, остается актуальной и в настоящее время.

Ориентация современной школы на потребности индивида является следствием того, что современное общество диктует необходимость воспитания не столько специалиста и гражданина определенного государства, сколько целостной личности, которая может не только осваивать новое, но и освобождаться от ненужных знаний и видов деятельности, которая способна преобразовывать себя.

На деятельность системы образования, особенно на становление школ нового типа, доминирующее влияние оказывают, помимо социально-экономических условий, мировоззренческие идеи и педагогические концепции разной направленности, основанные на трудах Абрахаама Маслоу, Карла Роджерса, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, Р.Бернса и др.

К ним относятся идеи гуманистической психологии и педагогики, направленные на развитие индивидуальности каждого человека, наряду с воспитанием нравственных и других качеств, формирование интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой и других сфер человека. Как показывает анализ генезиса школы, она почти всегда ориентировалась на потребности государства, общества и очень редко – на интересы ученика.

С другой стороны, наилучших результатов достигали именно те ОУ, в центре внимания которых находился ребенок: развитие его способностей, формирование внутреннего мира – не подготовка к жизни в капиталистическом или социалистическом обществе, а жизнь «здесь и теперь».

Правильность такого подхода подтверждается в настоящее время тем, что во многих случаях «исчезают» границы между государствами, человек все больше обретает свободу, происходит взаимопроникновение культур, теряет актуальность проблема воспитания личностидля одного конкретного общества – ставится задача помочь человеку освоиться в обществе, анне навязывать идеи определенной партии или религии.

Стратегия современного образования предполагает такую системную организацию процесса обучения и воспитания, при которой личность педагога по-прежнему выступает как ведущий элемент, но при этом меняется его позиция по отношению к учащимся и самому себе.

Преподаватель уже выступает не только как носитель и транслятор знаний, но и как помощник в становлении личности и развитии индивидуальности ученика

Изменяется характер воздействия на него: позиция авторитарной власти, право старшего и сильного утрачивается; взамен их утверждается позиция демократического взаимодействия, помощи, сотрудничества, внимания к инициативе.

Изменяется и позиция учащегося, который переориентируется с результата усвоения, с получения оценки на активное взаимодействие с преподавателем и самостоятельную работу над своим образованием (самообразованием).

Учащийся перестает быть накопителем знаний (а преподаватель – их транслятором). Ключевым становится решение уч-ся своих проблем в школьных условиях, т.к. главное – он сам, изменения в его опыте, формирование его компетенции.

3