Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
127.05 Кб
Скачать

1.2. Колебания равновесного уровня выпуска вокруг экономического потенциала

Равновесный уровень выпуска Y0 может колебаться в соот­ветствии с конфигурацией величины хоть какого компонента совокуп­ных расходов: употребления, инвестиций, муниципальных рас­ходов либо незапятнанного экспорта. Повышение хоть какого из этих ком­понентов сдвигает кривую планируемых расходов ввысь и спо­собствует росту равновесного уровня выпуска. Понижение лю­бого из компонентов совокупного спроса сопровождается спа­дом занятости и равновесного выпуска.

Приращение хоть какого компонента автономных расходов

вызывает несколько большее приращение совокупного дохода ∆Y благодаря эффекту мультипликатора.

Мультипликатор автономных расходов— отношение изме­нения равновесного ВВП к изменению хоть какого компонента ав­тономных расходов.

т — мультипликатор автономных расходов;

Y— изменение равновесного ВВП;

А — изменение автономных расходов, независящих от ди­намики Y.

Мультипликатор указывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит перво-

Глава 5. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке 103

исходный прирост (сокращение) автономных расходов. Принципиально, нто однократноеизменение хоть какого компонента автономных расходов порождает многократноеизменение ВВП. Ежели, на­пример, автономное потребление возрастает на какую-то величину ∆СА, то это наращивает совокупные расходы и доход Уна ту же величину, что, в свою очередь, вызывает вторичный рост употребления (из-за роста дохода), но уже на величи­ну МРСх∆СА. Дальше совокупные расходы и доход опять возрас­тают на величину МРСх∆СА и т.д. по схеме кругооборота "доходы-расходы". Возникает цепочка:

и т.д.

Из данной обычный схемы видно, что совокупный доход Y многократно реагирует на начальный импульс ∆CA↑, что и отражается в величине мультипликатора автономных расходов. Это значит, что относительно маленькие конфигурации в вели­чинах С, I, G либо Хn могут вызвать значимые конфигурации в уровнях занятости и выпуска. Мультипликатор, таковым образом, является фактором экономической непостоянности, усиливаю­щим колебания деловой активности, вызванные переменами в автономных расходах. Потому одной из главных задач бюд­жетно-налоговой политикиправительства является создание сис­темы интегрированных стабилизаторов экономики,которая дозволила бы ослабить эффект мультипликации методом относительного понижения величины предельной склонности к потреблению (МРС)1. Данная неувязка становится наиболее сложной в критериях стимулированных инвестиций, потому что в каждом последующем цикле производства из возросшего совокупного дохода Y фи­нансируются не только лишь наиболее высочайшие потребительские, да и растущие вкладывательные расходы и возникает эффект супер­мультипликатора.

1.3. Мультипликатор автономных расходов

Равновесный уровень выпуска Y0 может колебаться в соответствии с изменением величины любого компонента совокупных доходов: C, I, G или NX. Увеличение любого из компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Снижение любого из компонентов AD сопровождается спадом занятости и равновесного выпуска.

Приращение любого компонента автономных расходов ∆A = ∆(a + i + g + nx)  вызывает несколько большее приращение совокупного дохода благодаря эффекту мультипликатора.

Мультипликатор автономных расходов – отношение изменения равновесного ВНП к изменению любого компонента автономных расходов.

m = ∆Y/ ∆A,

где m – мультипликатор автономных расходов; ∆Y - изменение равновесного ВНП; ∆A -изменение автономных расходов, независимых от динамики дохода.

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит первоначальный прирост (сокращение) автономных расходов. Однократное изменение любого компонента автономных расходов порождает многократное изменение ВНП.

Если автономное потребление увеличивается на величину ∆Ca, то это увеличивает совокупные расходы и доход (Y) на ту же величину, что, в свою очередь, вызывает вторичный рост потребления на величину MPC*∆Ca. Далее совокупные расходы и доход снова возрастают на величину MPC*∆Ca и т.д. по схеме кругооборота «доходы-расходы».

∆Ca↑ ═› AD↑ ═› Y↑═›  C↑═›  AD↑ ═› Y↑ ═› C↑  и т.д.

Совокупный доход многократно реагирует на прирост автономных расходов. это означает, что относительно небольшие изменения в величинах могут вызвать значительные изменения в уровнях занятости и выпуска.

Мультипликатор, таким образом, является фактором экономической стабильности, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Поэтому одной из основных задач бюджетно-налоговой политики является создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного снижения величины MPC (предельной склонности к потреблению).

Рецессионный разрыв – величина, на которую должен возрасти совокупный спрос (расходы), чтобы повысить равновесный ВНП до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический равновесный объем выпуска Y0 ниже потенциального Y*, то это означает, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов (хотя равновесие AD = AS достигнуто).

Недостаточность оказывает депрессивное воздействие на экономику. Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокупный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В. При  этом приращение совокупного равновесного дохода составит:

∆Y= величина рецессионного разрыва * величина мультипликатора автономных расходов.

Инфляционный разрыв – величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (расходы), чтобы снизить равновесный ВНП до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический равновесный уровень выпуска Y0 больше потенциального Y**, то это означает, что совокупные расходы избыточны. Избыточность AD вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что ПП не могут расширять производство адекватно растущему спросу (ресурсы исчерпаны). Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного спроса и перемещение равновесия из точки А в точку С (полная занятость ресурсов). При этом сокращение равновесного совокупного дохода составит:

∆Y= - величина инфляционного разрыва * величина мультипликатора автономных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]