Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Международное право.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
75.55 Кб
Скачать

Тема4. Право международной ответственности

1. Понятие права международной ответственности.

2. Понятие и основания международно-правовой ответственности.

3. Понятие и виды международно-противоправных деяний.

4. Виды и формы международно-правовой ответственности государств.

5. Имплементация ответственности.

6. Cанкции в международном праве и механизм их применения. Приостановление членства в международных организациях и отказ в членстве, исключение из международной организации, коллективные вооруженные меры.

7. Контрмеры: реторсии, репрессалии, непризнание и разрыв отношений, самооборона.

Задания

  1. Назовите особенно значительные отличия международно-правовой ответственности от аналогичной категории во внутригосударственном праве.

  2. В 1980 году США сконцентрировали военно-морскую эскадру из 30 кораблей у берегов Персидского залива с целью оказать давление на Иран, где были задержаны 52 американских дипломата и удерживались в качестве заложников. Кроме этого, США объявили о намерении подвергнуть Иран минной блокаде, объявить военно-морскую блокаду, высадить десант, осуществить бомбардировку его территории. Квалифицируйте действия США.

  3. Граждане Японии обратились в суд с иском к своему правительству о возмещении вреда, возникшего в результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Истцами были приведены следующие аргументы:

- нарушение международного права неизбежно влечет нарушение внутригосударственного права;

- применение атомной бомбы США является нарушением международного права;

- правительство нарушило конституционные права истцов, включив в мирный договор ст. 19 «Япония … отказывается от всех притязаний Японии и её граждан к Союзным Державам», и обязано выплатить компенсацию за ущерб, понесенный ими в результате неправомерных действий правительства;

- индивиды вправе требовать возмещения ущерба, причиненного в результате нарушения международного права.

Оцените каждый аргумент. Подлежат ли удовлетворению требования японских граждан? Кто является субъектом правоотношений, вытекающих из нарушений международно-правовых норм?

  1. На 49-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций был поднят вопрос о предоставлении государствам компенсации убытков, возникших вследствие санкций против других государств. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на 50-й сессии приняла Резолюцию об экономической помощи государствам, пострадавшим в результате осуществления резолюций Совета Безопасности ООН о введении санкций против Сербии и Черногории. В резолюции, в частности, говорится о том, что ГА ООН «призывает все государства в срочном порядке представить технологическую, финансовую и материальную помощь пострадавшим государствам для смягчения неблагоприятных для их экономики последствий применения санкций»3. Как соотносятся резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН? Прокомментируйте ситуацию с экономическими санкциями ООН. Раскройте содержание концепции «smart» санкций в международном праве.

  2. Приведите примеры применения санкций в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН и дайте комментарий с позиций теории международного права и позитивного международного права.