Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Международное право.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
75.55 Кб
Скачать

Литература

1. Абашидзе А. Х., Урсин Д. А. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты. М., 2002.

2. Бирюков П. Н., Комендантов С. В. Международные организации. Воронеж, 2004.

3. Европейское право: учебник / отв. ред. Л. М. Энтин. М., 2005.

4. Капустин А. Я. Европейский Союз: интеграция и право. М., 2000.

5. Капустин А. Я. Право международных организаций. М., 1998.

6. Крылов Н. Б. Правотворческая деятельность международных организаций. М., 1988.

7. Крылов С. Б. История создания Организации Объединенных Наций. М., 1960.

8. Маргиев В. И. Международные организации (теоретические аспекты). Майкоп, 2001.

6. Нешатаева Т. Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1998.

7. Право Европейского Союза / Под ред. С. Ю. Кашкина. М., 2006.

8. Топорнин Б. Н. Европейское право: учебник. М., 2006.

9. Шайхутдинова Г. Р. Продвинутое сотрудничество государств в европейском праве. Казань, 2007.

10. Энциклопедия международных организаций: В 3 Т. Т. 1: Международные межправительственные организации / Гл. ред. Л. Н. Галенская, С. А. Малинин. СПб., 2003.

Тема 9. Права человека

  1. Понятие и источники права прав человека.

  2. Международные стандарты прав и свобод человека.

  1. Специальная защита прав женщин и детей.

4. Зашита прав человека в условиях вооруженных конфликтов. Роль МККК в развитии международного гуманитарного права и распростра­нении информации и знаний о нем.

5. Международно-правовые вопросы гражданства:

а) понятие; способы приобретения и утраты гражданства;

б) двойное гражданство, безгражданство;

в) правовое положение иностранцев;

г) международно-правовой режим беженцев и перемещенных яиц;

д) право убежища. Территориальное и дипломатическое убежище.

6. Международные механизмы защиты прав человека.

7. Европейский Суд по правам человека. Правила обращения. Постановления Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе.

Задания

  1. В чем заключается понятие гражданства в контексте применимых нормативных актов и международно-правовой доктрины?

  2. В чем состоит двойное гражданство?

  3. Назовите виды правовых режимов, применяемых к индивидам, находящимся на территории государства.

  4. Как решается вопрос о гражданстве ребенка при разном гражданстве родителей, когда один из них состоит в гражданстве РФ, а другой родитель имеет двойное гражданство?

  5. В Европейский суд по правам человека обратилась Л., подданная Испании, с жалобой против Испании. На протяжении пяти лет возле её дома работало предприятие по переработке отходов, которое своей деятельностью наносило вред здоровью местного населения. Заявительница обращалась в судебные и иные государственные органы власти, но безрезультатно. По мнению заявительницы, имеет место нарушение ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обоснованна ли жалоба потерпевшей? Как Суд должен рассмотреть дело?

  1. Гражданин Франции Р. был обвинен в убийстве и взят под стражу, но менее чем через два месяца он был выпущен на свободу, и уголовное дело против него было прекращено. Р. посчитал, что он был неправомерно публично обвинен через средства массовой информации министром внутренних дел и обратился к премьер-министру страны с требованием о возмещении материального и морального ущерба. Обращение было безуспешным. Французские суды отказали в рассмотрении жалобы. Заявитель обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать нарушение п. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Какое решение должно быть принято по данному делу?

  1. Гражданин России пенсионер Т. обратился в Европейский суд по правам человека в декабре 1999 г. с жалобой, в которой были приведены факты систематической неправомерной задержки пенсии Т. на протяжении 1995-1998 г.г. Вину за несвоевременную выплату пенсии Т. возложил на Пенсионный фонд РФ. Российские судебные органы отказали в удовлетворении исковых требований Т.

Должен ли Европейский суд по правам человека удовлетворить жалобу российского пенсионера?

  1. Гражданин России Степанов, проживающий в г. Красноуральске Свердловской области, выдвигался на пост мэра г. Красноуральска. Избирательная комиссия отказалась зарегистрировать его кандидатуру в качестве кандидата, установив существенное нарушение правил сбора подписей и оформления документов. Он с решением комиссии не согласился, подал жалобу в Свердловский областной суд. Суд оставил решение комиссии в силе. Степанов подал жалобу в Верховный Суд РФ, который также оставил решение избирательной комиссии в силе. Получив отказ Верховного Суда РФ, Степанов решил обратиться в международный орган по защите прав человека.

Обоснуйте ссылками на соответствующие правовые нормы в какой международный орган может обратиться Степанов?

  1. Заявитель К. обратился в суд с иском к Минфину РФ о взыскании индексации задолженности по пособию. В 2002 г. Центральный районный суд г. Воронежа взыскал в пользу заявителя сумму индексации задолженности по пособию по безработице, сумму возмещения убытков и расходы по оплате услуг представителя. Судебное решение было оставлено без изменений Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда 2002 г. Районный суд выдал исполнительный лист. Заявитель направил исполнительный лист в Министерство финансов РФ, однако судебное решение исполнено было лишь в 2006 году. После этого заявитель обратился в Центральный районный суд г. Воронежа с требованием о взыскании индексации первоначально взысканной суммы в связи с инфляцией. Суд признал, что решение 2002 года было исполнено с существенной задержкой, и удовлетворил требование заявителя. Заявителю были выплачены денежные средства по решению 2006 года.

Составьте жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение положений статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции.