Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка псих чел.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
47.64 Кб
Скачать

Тема 6.Познавательные процессы: Перцептивные процессы, внимание.

Понятие об ощущениях, их виды и особенности. Общее представление об ощущениях. Значение ощущений в жизни человека и познавательной деятельности. Физиологические основы ощущений. Понятие об анализаторе. Классификация видов ощущений: по модальности (зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, осязательные, кинестетические, равновесия и ускорения, болевые, вибрационные, тактильные, органические); по расположению рецепторов (интерорецептивные, проприорецептивные, экстерорецептивные); по способу воздействия раздражителя (контактные, дистантные).

Измерение и изменение ощущений. Психофизика как наука об измерении ощущений. Пороги ощущений: нижний абсолютный порог, верхний абсолютный порог, дифференциальный порог. Основной психофизический закон (закон Вебера-Фехнера). Количественные характеристики ощущений: интенсивность, длительность, пространственно-временная локализация. Изменение ощущений: адаптация, сенсибилизация, явления контраста и синестезии. Модальность, взаимодействие, компенсация ощущений.

Восприятие, его виды и свойства. Общее понятие восприятия. Основные отличия восприятия от ощущений. Физиологические основы восприятия. Свойства образа восприятия: предметность, целостность, структурность, осмысленность, константность, избирательность. Закономерности восприятия: апперцепция, роль моторных компонентов, внимание и восприятие. Восприятие пространства (восприятие формы, величины, глубины и удаленности предметов, направления); восприятие времени и движения. Основные принципы группировки стимулов в зрительном поле: близости, непрерывности, сходства, замыкания, простоты (прегнантности), выделение фигуры из фона. Зрительные иллюзии.

Определение и свойства внимания. Особенности внимания как психического процесса. Внимание и сознание. Физиологические основы внимания. Основные свойства внимания человека: устойчивость, сосредоточенность, переключаемость, объем, интенсивность, концентрация, распределение и способы их изучения.

Функции и виды внимания. Основные функции внимания: активизация деятельности, обеспечение избирательности познавательных процессов. Роль внимания в других познавательных процессах: в восприятии, памяти, мышлении и речи. Участие внимания в практической деятельности людей и в общении. Виды внимания человека: природное и социально обусловленное внимание, непосредственное и опосредствованное, непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание, чувственное и интеллектуальное внимание.

Психологические теории внимания. Понятие внимания в работах В. Вундта, Э. Титченера, В. Джеймса. Модели внимания в когнитивной психологии. Внимание как высшая психическая функция по Л.С. Выготскому. Внимание как функция умственного контроля по П.Я. Гальперину.

Общая характеристика памяти человека. Понятие о памяти. Память как общий компонент всех психических процессов. Особенности памяти как познавательного психического процесса. Значение памяти в жизни человека, его обучении, воспитании, деятельности и общении. Основные процессы памяти: запоминание, сохранение, забывание, воспроизведение (узнавание, собственно воспроизведение, припоминание) и их основные характеристики.