Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка псих чел.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
47.64 Кб
Скачать

Курс «Психология человека» является базовой дисциплиной в подготовке выпускников к работе с детьми, имеющими различные проблемы развития, обусловленные различными дизонтогениями, и относится к дисциплинам цикла ОПД.

Цель курса- ввести студентов в широкую область научных исследований психики человека, заложить основы психологического мировоззрения студентов и осмысления конкретных жизненных явлений и фактов с позиций современной психологии, научить дифференцировать психические явления в конкретных жизненных ситуациях.

В процессе изучения курса необходимо обеспечить глубокое и творческое усвоение студентами основных психологических категорий и понятий, закономерностей и механизмов функционирования психики. В итоге изучения курса должен быть заложен прочный фундамент для овладения психологическими дисциплинами.

После изучения курса студенты должны знать:

- основные психологические категории и понятия;

- закономерности и механизмы функционирования психики;

- общенаучные исследовательские методы психологии;

- историю психологии за рубежом и в нашей стране.

Студенты должны уметь:

- анализировать, обобщать, приводить в систему психологические знания;

- психологически грамотно анализировать конкретные проявления психики;

- составлять конспекты, тезисы, рефераты

Студенты должны приобрести навыки:

- исследования основных психических проявлений с помощью научно обоснованных методов и методик

- работы с психологической литературой.

Дидактические единицы

Психология как наука; предмет психологии. Исторический обзор развития психологического знания. Психологическая компетентность и психологическая культура как психическое образование человека. Понятие о человеке, антропологический и эволюционный подходы к его изучению. Формы взаимодействия человека с миром. Субъект; индивид, личность, индивидуальность. Познание, общение, деятельность; поведение. Сознание и самосознание. Функциональная и структурная организация психики; процессы, состояния, свойства. Интегративные психические образования: мотивационные, аффективные, темпераментные, сенсорные, психомоторные, мнемические, интеллектуальные, речевые, коммуникативные, регуляторные, креативные, нравственные. Психологическая компетентность и психологическая культура как психические образования человека.

Тематический план

Содержание

Количество часов

Лекции

Практические занятия

Самост работа

Тема 1. Психология как наука. Предмет, объект, задачи психологии. История психологии.

Тема 2.Принципы и методы современной психологии

Тема 3. Сознание человека и самосознание.

Тема 4. Проблема личности в психологии

Тема 5. Психология регулятивных процессов.

Тема 6.Познавательные процессы:

Перцептивные процессы, внимание.

Тема 7.Познавательные процессы:

Мнемические процессы. Воображение.

Тема 8.Познавательные процессы:

Интеллектуальные процессы. Речь

Тема 9.Деятельность

Тема 10.Общение

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

4

4

2

4

4

4

4

4

4

4

Всего

20

18

38

Содержание программы

Тема 1. Психология как наука. Предмет, объект, задачи психологии. История психологии.

Психологические аспекты образования, обучения и воспитания. Житейские и научные психологические знания. Значение термина «психология». Предмет и объект психологии. Задачи общей психологии. Явления, которые изучает психология, доступность и трудность их научного познания. Эволюция взглядов на предмет психологии. Душа, сознание, поведение, бессознательное, личность, психика, деятельность как предмет психологии на различных этапах ее развития. Основные категории психологии: психика, сознание, индивид, индивидуальность, личность, общение, деятельность. Понятие о человеке, антропологический и эволюционный подходы к его изучению. Формы взаимодействия человека с миром. Познание, общение, деятельность, поведение. Психологическая компетентность и психологическая культура как психическое образование человека.

Психика как предмет психологии. Поиск критериев психики в истории психологии. Психика как форма взаимодействия живого организма с окружающей средой. Чувствительность как критерий психики в концепции А.Н. Леонтьева. Понятие об опережающем отражении действительности.

Свойства психического отражения: предметность, закрытость для прямого наблюдения, наблюдать можно только внешние проявления, объективность, субъективность, слитность объекта и субъекта наблюдения, не зеркальность отражения, активность.

Функциональная и структурная организация психики. Психические процессы, свойства, состояния. Психические процессы как психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности. Психические познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, мышление, внимание, речь, воображение). Психические свойства как наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности. Свойства личности: направленность, темперамент, характер, способности. Психические состояния как определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики в каждый данный момент времени. Активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия, эйфория и др. состояния.

Взаимосвязь психологии с другими науками. Отрасли психологии. Психология в междисциплинарном пространстве. Классификация наук по Б.М. Кедрову, Ж. Пиаже. Психология и другие науки. Психология и философия. Психология и социология. Психология и педагогика. Связь психологии с биологическими и медицинскими науками. Роль и место психологии в развитии технических наук. Специальные и прикладные отрасли психологии. Теоретическая и практическая психология.

Исторический обзор развития психологического знания. Развитие психологических знаний в рамках учений о душе. Психологические учения античности. Проблемы психологии в Средние века и эпоху Возрождения. Развитие психологических знаний в рамках философских учений о сознании. Психологические идеи Ф. Бэкона и Р. Декарта, определение сознания как критерия психики. Эмпирическая психология сознания и ассоциативная психология. Естественнонаучные предпосылки и становление психологии как самостоятельной науки, возникновение психофизики и психометрии. Первые программы психологии как самостоятельной науки. Развитие экспериментальной психологии и ее прикладных областей. Кризис зарубежной психологии. Современные теории зарубежной психологии: психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихология, когнитивная психология, гуманистическая психология. Особенности развития психологии в России в конце XIX начале XX в. Марксизм и советская психология. Репрессии в советской психологической науке. Разгром педологии. Советская психология послевоенного периода. Специфика развития современной отечественной психологии.