Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 037 Нормативный договор как источник права

.odt
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
35.25 Кб
Скачать

Нормативный договор - соглашение между сторонами направленное на установление официальных юридических правил. Например, международный договор, коллективный договор между хозяином (предпринимателем) и наемными работниками в лице их профсоюза. Договоры нормативного содержания - это соглашения между субъектами, которые добровольно закрепляют взаимные права и обязанности и обязуются их соблюдать. Подобные соглашения служат основой для принятия других нормативных правовых актов. Такие договоры получили распространение в трудовом праве при заключении контрактов между работодателем и работником, в международном праве. В последние годы указанные договоры стали применяться и в конституционном праве России. Например, в 1992 г. был заключен Федеративный договор между Российской Федерацией и ее субъектами о разграничении между ними предметов ведения и полномочий. В 1994 г. был заключен Договор между Российской Федерацией и Татарстаном, где были определены предметы взаимного делегирования полномочий. В дальнейшем такие договоры были заключены и с другими субъектами Федерации.

 Договорное право является приоритетным источником права в международном публичном праве и ряде отраслей национальных систем права — конституционном, трудовом, международном частном праве.

Отношение к договору как к источнику права складывается в эпоху античности. Уже тогда римские юристы согласие (konsensus) народа считали универсальным правообразующим фактором. В этом смысле к договору они сводили и закон, и обычное право. Такой подход и понимание форм, источников правообразования свойственен был республиканскому периоду древнеримской истории. В последующем эта позиция, усиленная доктриной естественного права, была воспринята западноевропейской юриспруденцией. Однако данный подход скорее имел теоретическое, а не практическое значение. Кроме того, утверждение методологии юридического позитивизма автоматически означало исключение нормативного договора из числа источников права (поскольку монополией на производство права в таком понимании признавалось исключительно государство). Централизация правотворчества и договорное правотворчество — несовместимы. Такой подход длительное время господствовал и в отечественном правоведении.

Отнесение нормативного договора к источникам права объясняется главным образом объективно происходящей децентрализацией правового регулирования, которая присуща всем без исключения развитым правовым системам современности. В той или иной пропорции нормативный договор присутствует в каждой из таких правовых систем и его значение в перспективе неизменно будет возрастать (по мере того как национальное право все более будет становиться «мягким»).

С позиции общей теории права нормативно-правовой договор представляет собой соглашение между субъектами права, призванное урегулировать их отношения путем создания (учреждения) взаимных прав и обязанностей; это такой договор (соглашение), который содержит нормы права. Поскольку нормативный договор есть результат оформления (выражения) согласованных волеизъявлений субъектов правотворчества, есть вид, форма правотворчества (договорное правотворчество), его можно определить как договорный правотворческий (правообразующий) акт, устанавливающий правовые нормы. Нормативный договор с этой точки зрения есть такое соглашение взаимодействующих сторон, в результате которого устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.

Соответственно, особенности (признаки) нормативных договоров в том, что они: производны от закона, основываются на нем и призваны выполнять правовосполнительную функцию (т.е. дополняя и конкретизируя действующее законодательство); представляют собой правотворческий акт, содержанием которого являются сформулированные сторонами договора их взаимные права, обязанности и ответственность; призваны, прежде всего, обеспечивать публичные, общие интересы, их цель — достижение общего блага (тем самым они отличаются от договоров индивидуальных, распространенных в частном праве); содержат нормы общего (нормативного) значения, им в полной мере присуще свойство нормативности (в силу чего они адресованы неопределенно большому кругу адресатов, рассчитаны на длительное действие и многократное применение); договорные нормы (договоры, соглашения) обладают меньшей юридической силой по отношению к нормам законодательства; одной из обязательных сторон нормативного договора выступает государственный орган. И чем более высокое значение он занимает в иерархии государственных структур, тем более высокой юридической силой обладает договорный правотворческий акт;

Договорное право является приоритетным источником права в международном публичном праве и в ряде национальных систем права — конституционном, трудовом, международном частном праве. Наиболее широкое распространение в отечественной практике получили конституционные договоры(Федеративный договор между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, заключённый 31 марта 1992 г.) и конституционные соглашения (двусторонние или многосторонние нормативные соглашения между федеральными органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ либо соглашения между субъектами Федерации, заключаемые по поводу делегирования полномочий). Примечательно то, что конституционные договоры помимо конституционно-правовых устанавливают нормы финансового (бюджетного), налогового, природоресурного, таможенного права.

В трудовом праве различают, два вида нормативных договоров: коллективные договоры (акт, регулирующий трудовые отношения между работодателями и работниками), заключаемые в соответствии с Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях», и коллективные соглашения — правовой акт, в котором содержатся обязательства по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников определенной профессии, отрасли, территории.