Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 032 Право и корпоративные нормы

.odt
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
28.92 Кб
Скачать

К корпоративным нормам относятся:

— нормы, содержащиеся в документах некоммерческих, негосударственных, корпораций — общественных объединений (партий, профсоюзов, добровольных обществ, основанных на членстве);

— нормы, содержащиеся в документах коммерческих корпораций, прежде всего тех, которые создаются для предпринимательской деятельности (хозяйственных товариществ — полных, коммандитных, акционерных обществ — открытых, закрытых и т.п.).

Корпоративные нормы ~ правила поведения, которые установлены в корпорации (предприятии, учреждении, организации) для урегулирования отношений между людьми, направлены на достижение целей ее функционирования и выражены в ее уставах, положениях, решениях.

Если социальная норма — это правило (образец) поведения, выражающееся в отношении одного человека к другому, то корпоративная норма — правило поведения, установленное организацией для своих членов Ею определяются объем, характер, границы возможного и дозволенного в их поведении.

В коммерческих корпорациях — это нормы внутриорганизационного (внутрифирменного) права.

Корпоративные нормы коммерческих организаций' разрабатываются органами управления этих организаций, регулируют отношения между сотрудниками корпорации и кредиторами, работниками корпорации и клиентами, адресуются их членам (учредителям, акционерам, рабочим, служащим и т.п.). Хотя они действуют внутри определенной организации, как и нормы общественных некоммерческих объединений, между ними есть различия.

Нормы коммерческих организаций порождают права и обязанности, обеспеченные юридическим механизмом государственных органов, тогда как нормы общественных организаций такого обеспечения не имеют.

Общее у корпоративных норм и норм права состоит в том, что они:

• регулируют типичные ситуации или вид отношений, а не отдельный случай или конкретное общественное отношение;

• имеют многоразовое использование, т.е. рассчитаны на многократное повторение;

• имеют общий неперсонифицированный характер, т.е. относятся сразу ко многим, поименно не указанным, лицам;

• излагаются в письменных актах, принятых в официально установленном порядке уполномоченными органами (государственными органами, съездами, конференциями, собраниями общественных объединений и др.).

В широком понимании система корпоративных норм образует корпоративное право. Узкое понимание используется в правовых системах англо-американского типа. Корпоративное право там приравнивается к акционерному праву, т.е. системе правил поведения, которые регулируют отношения, складывающиеся внутри акционерного общества — предприятия, уставный капитал которого разделен на равные части. Это объясняется доминированием акционерных обществ над предприятиями, основанными на государственной форме собственности, а также над предприятиями, основанными на частной (индивидуальной) собственности.

Различия между корпоративными нормами и нормами права Корпоративные нормы Нормы права 1) устанавливаются от имени кон 1) устанавливаются от име кретного объединения граждан и ни государства и выражают выражают волю (интерес) этого волю всего народа (через объединения; сочетание общественных, 2) обязательны только для членов групповых и личных инте это объединения, т.е. имеют точ ресов); ную количественную определен 2) обязательны для всех ность; граждан государства, т.е. не 3) обеспечиваются предусмотрен имеют количественной оп ными внутренними организацион ределенности; ными мерами, вплоть до исключе 3) обеспечиваются, кроме ния из членов объединения; что ка других способов, государ сается обеспечения их государ ственным принуждением; ством, то оно может быть только 4) не зависят от содержания опосредованным; корпоративных норм; 4) не должны противоречить нор 5) являются основными по мам права, санкциям, установлен отношению к корпоратив ным в нормативно-правовых актах; ным нормам; формулируют 5) являются дополнительными по общеобязательные (в том отношению к нормам права, издан числе для корпорации) ным государством. санкции.

Корпоративные нормы (нормы всех организаций, включая предпринимательские) следует рассматривать как нормы, восполняющие пробелы в нормативной системе права и имеющие субсидиарный (вспомогательный) характер.

Корпоративными нормами должны регулироваться только те отношения, которые затрагивают основы жизни коллектива (использование финансов, установление условий труда, поощрение работников, порядок применения мер ответственности и т.п.), т.е. трудовые и организационно-управленческие.

Корпоративные нормы, содержащиеся в локальных нормативных актах, имеют правовой характер и находятся в тесной связи с нормами права, изданными государством, так как:

1) в изданных государством нормах права предусматривается возможность коллектива корпорации регулировать свое поведение самостоятельно;

2) в нормах права определяются направления корпоративного регулирования посредством указания целей и задач общественного и государственного развития, того или иного нормативно-правового акта либо назначения того или иного вида общественной деятельности;

3) в нормах права указываются пределы корпоративного регулирования (напр., согласно Кодексу законов о труде Украины, дополнительные льготы для работников могут устанавливаться предприятиями только за счет собственных средств);

4) от корпоративных норм, как и норм права, изданных государством, требуется соответствие природе права как мере справедливости и свободы, принципам права (общим, отраслевым, межотраслевым);

5) нормы права в определенных случаях определяют и процедуру принятия корпоративных норм;

6) корпоративные нормы по своему содержанию не должны противоречить нормам общегосударственным;

7) корпоративные нормы, хотя и опосредованным путём, обеспечиваются государственным принуждением.

Юридическое значение корпоративных норм заключается, прежде всего, в том, что они определяют правосубъектность корпорации. В случае их нарушения имеется возможность обратиться в компетентные правоохранительные органы. Так, при нарушении положений учредительных документов акционерного общества, например, о порядке распределения прибыли, заинтересованный субъект может обжаловать состоявшееся решение в судебном порядке.

В отличие от корпоративных, нормы, содержащиеся в уставах политических партий, не имеют правового характера. Поэтому вынесение решения о нарушении устава политической партией обжалованию в судебном порядке не подлежит.