Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 033 Правообразование понятие этапы

.odt
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
30.97 Кб
Скачать

Правообразование — это процесс формирования объективного права.

Этапы правообразования:

1.  Возникновение потребности в урегулировании общественных от­ношений. Общество должно осознать важность каких-либо отно­шений для своего благосостояния и необходимость их урегулиро­вания.

2.  Самостоятельное формирование обществом культурной нормы, регулирующей эти отношения. Сначала общество зачастую само­стоятельно формирует какой-либо способ, прием деятельности, который используется отдельными людьми. Его воспринимают дру­гие, и понемногу это правило превращается в норму культуры дан­ного общества, которая передается от поколения к поколению1.

NB! Но этот этап правообразование проходит не всегда. Иногда потребность в урегулировании каких-либо отношений есть, но общество еще само не выработало социальные нормы, кото­рые бы упорядочили эти отношения.

В жизни человек замечает, что некоторые приемы, способы дея­тельности, формы взаимодействия позволяют быстрее достигать цели. Они используются людьми. Их опыт воспринимают другие люди. Затем методы деятельности из-за их целесообразности понемногу впи­тываются в культуру общества и становятся общепринятыми. Напри­мер, в Средние века сдвигание бокалов применялось князьями враждо­вавших княжеств во время переговоров. Бокалы сдвигались так, чтобы вино переливалось через край в другой бокал. Это означало: «В моем бокале нет яда». Затем этот прием был воспринят другими людьми и понемногу вошел в культуру общества. Это стало общепринятым.

Письменная форма договора также изначально была приемом, при помощи которого стороны закрепляли то, о чем они договорились. И в случае спора упрощалось воспроизведение условий договора, ко­торые согласовали стороны. Это правило также из-за его прогрессив­ности было воспринято и другими людьми, а понемногу и стало обыча­ем делового оборота.

3. Правотворческая деятельность2 — деятельность уполномоченных государственных органов по закреплению нормы права в источни­ках права.

Способы правотворчества

1.  Санкционирование — официальное признание сложившегося об­щественного отношения юридическим.

Это превращение уже существующей нормы культуры в обще­обязательное правило поведения. Государство выделяет из культур­ных норм наиболее важные для сохранения и развития общества, так как их нарушение создает опасность для его жизнедеятельнос­ти. Например, неисполнение договоров или неуплата налогов. Так как призвание государства — решение общих дел населения, госу­дарство и подключается к охране этих норм. Оно закрепляет эти нормы официально и обеспечивает их соблюдение принудительно.

Например, принцип единобрачия сложился в российском общест­ве и существует веками. Государство просто признает этот принцип и из-за его важности закрепляет в законе. Обязательность письменной формы сделок также сначала, очевидно, была методом деятельности, который использовали отдельные лица. Затем это правило преврати­лось в норму культуры. И впоследствии его санкционировало государ­ство. Вот более современный пример: юридическая сила факсимиль­ных подписей. Сначала они стали широко использоваться в обществе и начали признаваться участниками делового оборота. Государство также признало эту практику и закрепило в ГК РФ: использование фак­симильного, электронно-цифрового или иного аналога собственноруч­ной подписи допускается в случаях, предусмотренных законом или до­говором.

2.  Формулирование — установление государством по своей инициа­тиве как правовых норм тех правил, которые еще не сложились в обществе. В этом случае делается попытка принудительно со­здать норму культуры.

Пример: страхование автогражданской ответственности. Она встречалась в практике в 1990-х годах, но страхование ответственнос­ти автовладельцами не вошло в практику как обязательное «по совес­ти» правило. Другими словами, такой метод деятельности не стал еще общепризнанной нормой культуры. Общество этот метод деятельнос­ти пока не восприняло как необходимый. Государство здесь взяло ини­циативу в свои руки и обязало автовладельцев страховать свою ответ­ственность, чтобы облегчить процедуру возмещения ущерба от ДТП.

Другой пример: созданная в советское время система исполнения судебных решений в 1990-х годах прошлого века уже не справлялась со своими задачами. Это вызвало развитие так называемой «крими­нальной юстиции». То есть кредиторы стали взыскивать долги незакон­ными способами с помощью криминальных структур. Идти государст­ву по пути санкционирования здесь явно было нельзя: признать право­мерность такого способа защиты своих прав означало подорвать су­веренитет государства. Поэтому государство пошло по пути формули­рования норм права. В 1997 году были приняты законы «Об исполни­тельном производстве» и «О судебных приставах». Ими была создана новая структура (Служба судебных приставов), уполномоченная испол­нять судебные постановления, и установлен новый порядок исполни­тельного производства. Он стал реально работать.

Закон «О материнском капитале» — тоже пример формулирования норм, так как государство само «придумало» такой способ разрешения демографической проблемы в России.

NB! Однако формулирование норм целесообразно, если а) эти «придуманные» государством правила будут полезны для дан­ного общества, б) общество готово воспринять их.

Например, имевший место в российской законотворческой прак­тике законопроект, разрешающий многоженство, — неудачная попыт­ка сформулировать нормы права. Такие порядки чужды российской культуре, и общество не восприняло бы такой законопроект. Он пошел бы только во вред жизнедеятельности российского общества.

Можно провести и другую аналогию, которую приводил Л. И. Спи­ридонов: один человек идет по полю, оставляя за собой на траве след. Человек, который пойдет позже по этому полю, пойдет по этому сле­ду, так как это проще, этот путь уже кем-то использовался. Третий, пя­тый, десятый путник также пойдут по этому следу, в результате чего получится тропинка. Так получается, что метод деятельности стано­вится понемногу нормой культуры. Люди отбирают для себя прогрес­сивные и полезные методы деятельности. Некоторые из них уже обще­ством воспринимаются как необходимые (например, то, что договоры надо исполнять).

И государство должно в первую очередь стараться санкциони­ровать существующие в обществе порядки, не идя с ними вразрез. Например, если это поле находится в черте города, из него можно сде­лать парк, а эту тропинку, которую уже проложили люди, заасфальти­ровать. Если же еще тропинки, проложенной людьми, нет, то город­ские службы должны спрогнозировать, как, скорее всего, люди будут ходить по этому парку. И в соответствии с этим следует проложить в парке дорожки и тротуары.

Если государство формулирует нормы в противоречии с культурой общества, с его предпочтениями и представлениями о целесообразно­сти и справедливости, это причинит вред обществу и более всего бу­дет способствовать правонарушаемости. В представленной нами ана­логии, если городские службы проложат тротуары, как хотят сами, а не как этого хотели бы люди, газоны будут все исхожены и замусорены, а борьба с этим беспорядком будет бесполезной.

Виды правотворчества

1. Правотворчество государственных органов.

2.  Правотворчество народа путем референдума.

3.  Правотворчество общественных организаций.

B.  В. Лазарев и С. В. Липень выделяют, помимо указанных видов, также совместное правотворчество государственных органов и об­щественных организаций: например, совместное постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 28.06.83 «Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда». А правотворчество общественных организаций данные ученые делят на подвиды: а) санк­ционирование (утверждение госорганами норм, принятых негосудар­ственными организациями), б) делегирование (правотворчество по поручению государственных органов: например, профсоюзы в СССР могли издавать нормативные акты в области охраны труда)3.

C.  А. Комаров выделяет такие виды правотворчества: А правотворчество государственных органов;

А непосредственное (референдум); А совместное (делегирование и санкционирование)4.

Н. И. Матузов, А. В. Малько, помимо указанных, выделяют право­творчество:

А отдельных должностных лиц (президента, министра); А органов местного самоуправления; А локальное (на предприятии, в организации)5.

Стадии правотворчества:

1.  Подготовка проекта нормативного акта.

2.  Обсуждение и принятие нормативного акта.

3.  Введение в действие нормативного акта.