Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

т 8. Един. госуд

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема. 9. Образование единого русского государства. Русь при Иване 3 и Василии 3.

1. Правление Василия 1 и Василия 2.

Василий 1 (1371-1425) – великий князь московский и владимирский, сын Дмитрия Донского и Евдокии (дочери суздальского князя), стал великим князем без ярлыка Золотой орды. Был женат на дочери великого литовского князя Витовта.

Присоединил к Москве Суздальское и Нижегородское княжества.

В 1399 г. Москва в страхе ожидала нашествия среднеазиатского завоевателя Тимура. Но, дойдя до южных границ русского государства (до г. Ельца), повернул обратно в степь.

В конце 14 в. в Золотой орде к власти пришел хан Едигей. В 1408 г. он совершил на Русь большой набег. Василий 1 уехал в Кострому. Защищать Москву доверил князю Владимиру Серпуховскому. Началась осада , простояв под Москвой 3 недели, Едигей взял с москвичей большой выкуп и ушел. Нашествие Едигея стало суровым испытанием, но оно не смогло изменить ход событий. Москва усиливалась, Золотая Орда дряхлела и распадалась на отдельные враждующие между собой ханства.

Василий 2 (1425-1453) - великий князь московский и владимирский, сын Василия 1 и Софьи Витовтовны, дочери великого литовского князя. Согласно завещанию Дмитрия Донского в случае смерти Василия 1 московский престол должен перейти к его брату Юрию Звенигородскому. Но Василий 1 отдал власть своему старшему сыну Василию. Юрий не согласился с таким решением вопроса. После смерти Юрия соперничество за престол с Василием 2 продолжили сыновья Юрия Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Эти события историки называют феодальной войной 1425-1453 гг. Соперничество переросло в вооруженный конфликт. Князь Василий 2 попал в плен к Дмитрию Шемяке (своему двоюродному брату), он был ослеплен и получил прозвище Василий 2 Темный.

2. Иван 3.

Иван 3 - великий князь московский и владимирский, правил в 1462-1505 гг. Его отцом был Василий 2 Васильевич Темный, матерью - княжна Мария Ярославна, внучка героя Куликовской битвы Владимира Серпуховского. Первым браком был женат на Марии, дочери тверского князя. Вторым браком был женат на Софье (Зое) Палеолог, племяннице последнего византийского императора. После взятия Византии турками (1453) она воспитывалась в Италии на попечении римского папы. Женившись на греческой царевне, Иван 3 стал считать себя преемником исчезнувших греческих императоров и намекал на это преемство тем, что усвоил себе византийский герб — двуглавого орла. Двуглавый орел в Византии олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающею Восток и Запад, одновременно на груди орла появляется щит с изображением иконы Св.Георгия Победоносца. В 1480 князь Московский становится самодержцем, т.е. независимым и самостоятельным. Это обстоятельство находит свое отражение в видоизменении Орла, в лапах его в лапах его появляется меч и православный крест.

3. Процесс объединения русских земель вокруг Москвы.

А). В 1463 г. к Москве было присоединено Ярославское княжество.

Б). В 14 72 г. началось освоение Пермского края (верховье р. Камы), где проживали коми-пермяки.

В). Присоединение Новгорода стало важным этапом в создании единого русского государства. В Новгороде сложились 2 партии: промосковская и пролитовская. Сторонниками союза с Литвой была группировка Марфы Борецкой, вдовы новгородского посадника. Иван 3 обвинил Новгород не только в политической измене, но и в измене православию.

В 1471 г. он осуществил поход на Новгород. В битве на р. Шелонь московское войско разбило новгородцев. Среди пленных оказались сыновья М. Борецкой. Все они были казнены. В 1478 г. был осуществлен 2-й поход на Новгород, и он был окончательно присоединен к Москве. В знак победы вечевой колокол был отвезен к Москве. Новгородские бояре были выселены из своих вотчин и «испомещены» на московских землях на правах условного держания.

Помещик (дворянин, «служилый человек») – это представитель феодального сословия, который получал землю от государя на условиях военной службы

Г). В 1485 г. была присоединена Тверь, бывшая когда-то серьезным соперником Москвы в борьбе за лидерство среди русских земель.

Д). В 1485 г. присоединена Вятка. Вятка – это территория бассейна р. Вятка, правого притока р. Камы. Политическое устройство Вятского края было схожим с Новгородом.

4. Свержение м-т ига.

Небывалое усиление Москвы встревожили м-т ханов.

Золотая Орда распалась на самостоятельные государства:

- Крымское ханство

- Большая Орда

- Казанское ханство

- Ногайская орда

Большая Орда считала себя преемницей Золотой Орды. В 1480 г. хан Большой Орды Ахмат предпринял поход на русские земли. В октябре 1480 оба войска встретились на р. Угре. Русские боя не начинали, но инее позволяли татарам переправиться на другой берег. В русском войске было огнестрельное оружие. Так и не рискнув переправиться на другой берег, 11 ноября 1480 г. Ахмат ушел. Так закончилось м-т иго. В 1481 г. он был убит, а в 1502 г. Большая Орда перестала существовать, ее земли были захвачены Крымским ханством.

5. Политические реформы Ивана 3.

В 1485 г. Иван 3 принял титул «великий князь московский и владимирский, «государь всея Руси».

Управление в московском государстве:

Боярская дума – законосовещательный орган при царе, выполнявший функции правительства.

Состояла из 6-12 думных бояр (высший боярский чин) и 6-12 окольничих (низший думный чин).

Дворец – государственный орган, управлявший великокняжескими вотчинами.

Казна – государственный орган: руководил государственными финансами (государственной казной), являлся княжеской канцелярией, руководил внешней политикой, контролировал сбор налогов.

Власть Ивана 3 носила самодержавный характер.

Самодержавие – это форма монархической власти, при которой власть монарха носила неограниченный характер.

Большая страна делилась на административные единицы – уезды. Уезд делился на волости и станы.

Для управления уездами направлялись наместники. Местное управление жило за счет кормлений.

Кормление – система содержания должностных лиц за счет местного населения.

Назначение на государственные посты осуществлялось на принципе местничества.

Местничество – система распределения служебных мест при назначении на административную, военную, придворную службу в зависимости от знатности рода и служебного положения предков без учета способностей и личных качеств.

6. Судебник 1497 г.

Судебник – это сборник законов, единых для всей территории государства. При Иване 3 Московское государство от издания отдельных грамот перешло к кодификационной деятельности, т.е. к составлению сборника законов. Первым опытом кодификации являлся Судебник Ивана 3, который способствовал установлению московского единодержавия. Рядом с объединением политическим совершается единение юридическое. Судебник 1497 г. составлен дьяком Владимиром Гусевым, санкционирован Боярской думой и великим князем.

Основное содержание:

- уголовные нормы: « о лихоимстве», «об отказе в правосудии», «о лжесвидетельствах» и др.

- нормы гражданского права: «о давности», о наследстве, о купле-продаже, о займе, «о холопстве» и др.

- понятие государственного преступления: государственная измена (коромола), преступления по службе, преступления против судебной власти.

- Судебник 1497 г. положил начало складыванию системы крепостного права. Он вводил единый для всей страны срок перехода зависимых крестьян от одного владельца к другому – неделя до и неделя после Юрьева дня (26 ноября).

Существовали два вида судебных органов – государственные и вотчинные. Государственный суд вершили наместники и волостели. Вотчинный суд – суд феодала вершился над крестьянами. Процесс носил обвинительный характер. По государственным преступлениям и по наиболее тяжким уголовным делам применялся розыск, использовались допросы, пытки. По гражданским и по малозначительным уголовным делам взаимоотношения сторон до суда устанавливались посредством челобитной – жалобы, которая подавалась в суд. Система наказаний стала более жестокой по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Имущественные наказания отходят на второй план. Судебник определяет такие наказания как смертная казнь, битье кнутом, денежные взыскания.

7. Василий 3 (1505 – 1533) – сын Ивана 3 и Софьи Палеолог.

При Василии 3 были присоединены:

- Югра – территория по р. Печора, где проживали марийцы, ханты, манси, ненцы.

- 1510 г. – присоединен Псков

- 1514 г. – присоединение Смоленска

- 1521 г. – присоединение Рязани

С присоединением Рязани завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы.

Этапы объединения русских земель:

Московские князья

Рост территории Московского княжества

Даниил Московский (1276 – 1303)

Коломна

Иван 1 Калита (1325 – 1340)

Галич, Углич, Белоозеро

Дмитрий Донской (1359 – 1389)

Калуга, Кострома, Дмитров, Галич

Василий 1 (1389 – 1425)

Нижний Новгород, Муром, Вологда, Козельск

Василий 2 Темный ( 1425 – 1462)

Можайск

Иван 3 (1462 – 1505)

Новгород, Пермь, Ростов, Тверь, Вятка, Ярославль, Брянск, Чернигов

Василий 3 ( 1505 – 1533)

Псков, Смоленск, Рязань