Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
354.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Л.Н.ТОЛСТОГО

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого Совета университета

Протокол № « » 2010г.

Ректор __________________Н.А.Шайденко

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Теория государства и права

по специальности /направлению

«Социально-экономическое образование» (540400), профиль «Юриспруденция»

Рассмотрено на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № « » 2010г.

Зав.кафедрой _______________________

Тула - 2010

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В системе профессиональной подготовки дисциплина предназначена для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению Социально-экономическое образование (профиль — Юриспруденция). Данная учебная дисциплина изучается во II и III семестрах, и ее освоение способствует формированию специальной профессиональной компетентности.

Одна из важнейших задач, стоящих перед современным российским обществом - это построение правового государства, неотъемлемым элементом которого является формирование высокой гражданственности личности, правовой культуры. Решение этих задач наиболее успешно осуществляется теми учителями, которые обладают глубокими правовыми знаниями.

Курс "Теория государства и права" представляет собой одну из про­филирующих дисциплин, предусматривающих изучение основ юридической на­уки. ее базовых категорий и понятий, самой философии права.

Учебный курс "Теория государства и права" предшествует другим юридическим дисциплинам и является для них теоретической базой, позво­ляющей дать студентам концептуальные знания, развиваемые и конкретизи­руемые в последующих курсах. Он тесно связан как с дисциплинами обще­гуманитарного цикла (философией, политологией, психологией), так и с историческими дисциплинами, изучаемыми студентами исторического фа­культета.

Методический материал по курсу "Теория государства и права" со­стоит из программы, планов семинарских занятий, тем и методических рекомендаций к рефератам, методических рекомендаций преподавателю и методических указаний студентам, снабжено списком основной и дополнительной литературы, который рекомендуется использовать для подготовки к семинарским занятиям в целях более глу­бокого усвоения и изучения предмета, а также для написания рефератов по предлагаемым темам. Выбор темы реферата определяется по свобод­ному усмотрению студента.

Объем курса и распределение бюджета времени на изучение дисципли­ны определяется учебным планом.

Цель изучения дисциплины: способствовать развитию специальной профессиональной компетентности бакалавра социально-экономического образования на основе изучения теории государства и права.

Задачи дисциплины, решение которых обеспечивает достижение цели:

  • углубление знания основного понятийного аппарата и базовых концепций, составляющих содержание правовой науки;

  • формирование умения использования теоретических моделей в объяснении конкретных правовых проблем;

  • развитие у студентов умений, обеспечивающих возможности их дальнейшего самообразования и саморазвития в профессиональной подготовке.

  • изучение общих понятий и категорий науки "Теория государства и права";

  • овладение методикой анализа норм права;

  • уяснение влияния факторов политического, исторического, эконо­мического, культурного развития общества на формирование основных правовых понятий и норм, а также на практику их применения.

Объем требований, предъявляемых на зачете и экзамене, определяет­ся перечнем вопросов по теории государства и права, который отражает содержание данной учебной дисциплины.