Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

т 4. Культ 9-13

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Тема 4. Культура Киевской Руси: 9 – 13 вв.

1. Особенности древнерусской культуры:

а). тесная связь с христианством, с церковью, христианской идеологией,

б). анонимность большинства памятников – по православной традиции художник не должен оставлять своего имени на произведении,

в). большое влияние Византии и слабая связь с Зап. Европой,

г). сохранение языческих традиций и переплетение их с христианством,

в). взаимосвязь с природой.

2. Письменность.

Точной даты возникновения славянской письменности неизвестно, но многие ученые предполагают, что у славян до 9 века была письменность, но сведения о ней не сохранились. Основателями славянской письменности являются братья Кирилл и Мефодий из Византии. В 60-х гг. 9 в. они придумали систему письменности, отражающую особенности звучания славянской речи. Принятие христианства и возникновение письменности способствовали расцвету культуры у славян.

3. Образование.

Развитие образования началось после принятия христианства в 988 г. При князе Владимире Святом:

- в 10 в. появились первые школы на Руси,

- началось переписывание книг в мастерских при монастырях,

- в 11 в. появились первые школы для девочек, этому содействовала сестра Владимира Мономаха - Янка.

- при Ярославе Мудром появились школы для «лучших людей» (11 в.)

4. Литература.

Русская литература начинает свою историю с устного народного творчеств: легенд, сказок, пословиц, загадок, былин.

Былина – народный эпос, поэтическое воспоминание народа о минувших эпохах. Главными героями былин являлись богатыри. Исследователи разделяют их на «старших» и «младших». Богатыри «старшие» олицетворяют силы природы в дохристианскую эпоху (Святогор, Волх Всеславьевич и др.)

Богатыри «младшие» связаны с христианской эпохой, представляют образ русского воина времен Владимира Святого и Владимира Мономаха (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович).

С принятием христианства на Русь хлынул поток книг из Византии. Поначалу это были богослужебные книги. Древнейшим из сохранившихся книг является Остромирово Евангелие (1056-57 гг.), написанное дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира. Книга является подлинным произведением искусства, украшена изображениями, орнаментами.

Другое знаменитое Евангелие написано для сына Владимира Мономаха князя Мстислава (1115 г.)

Наиболее известные памятники древнерусской литературы:

Название

Автор

Краткое содержание

Время написания

«Слово о законе и благодати»

священник Илларион

политико-религиозное произведение, прославляющее деятельность Владимира Святославича, защищает идею равноправия Руси с Византией и Европой

12 в.

«Хождение Даниила»

игумен Даниил

рассказ о паломничестве в Палестину (Иерусалим)

12 в.

«Сказание о Борисе и Глебе»

неизвестный автор

рассказ о жизни 1-х русских святых, философские рассуждения о жизни вообще

13 в.

«Поучение детям»

Владимир Мономах

рассказ о своей жизни, советы по воспитанию детей, политические советы своим сыновьям, рассуждение о том, каким должен и каким не должен быть государь

12 в.

«Повесть временных лет»

монах Нестор

летопись, попытка установить происхождение славян и Киевской Руси, рассказ о 1-х князьях

12 в.

«Русская правда»

Ярослав Мудрый, его сыновья и внуки

сборник законов

11-12 вв.

«Слово Даниила Заточника»

«Моление Даниила Заточника»

некий Даниил, кто он - ?

рассуждения о сильной княжеской власти, рассуждения о роли умных и образованных людей, об их отношении к власти, критика богатых

конец 12 – начало 13 вв.

«Слово о полку Игореве»

неизвестный автор

рассказ о неудачном походе на половцев новгород-северского князя Игоря (1185 г.); рассуждения о вреде княжеских усобиц и призыв к единству русской земли.

12 в.

5. Искусство.

Развитие архитектуры связано с принятием христианства. Русь переняла греческий крестово-купольный тип храма. Архитектурный стиль древней Руси называется – русско-византийский.

а). Церковь Богородицы (Десятинная церковь) в Киеве – 1-й каменный храм на Руси, построен в 996 г., была разрушена монголо-татарами.

б). Софийский собор в Киеве – построен в 1036 г. при Ярославе Мудром в честь его победы над печенегами, имел 13 глав, которые символизировали Иисуса Христа и 12 апостолов. Внутри храм украшен мозаиками и фресками.

Мозаика – это картина, выложенная на стене из кусочков цветного стекла.

Фреска – это картина, написанная на стене по сырой штукатурке.

Этот храм был призван стать усыпальницей киевских князей и митрополитов. Первым из князей там был похоронен Ярослав Мудрый. Храм сохранился в сильно перестроенном виде.

в). Софийский собор в Новгороде – построении в 1052-57 гг. По площади меньше, но более высокий, чем в Киеве.

Основным строительным материалом была плинфа – плоский и широкий красно-розовый кирпич.

Период феодальной раздробленности сопровождался расцветом культуры. Культурные достижения каждого региона Руси имели неповторимые особенности. Владимиро-Суздальское княжество (Северо-Восточная Русь) знаменита своей архитектурой. Большое внимание уделял строительству Андрей Боголюбский. Особенно он укреплял и украшал Владимир, он сделал его столицей своего княжества. При нем были построены:

а). Золотые ворота во Владимире (2-я пол. 12 в.) – это была большая каменная башня с аркой для проезда. На вершине этой башни находилась небольшая одноглавая церковь.

б). Успенский собор во Владимире (1158-60) – это был большой высокий храм, фасады которого украшали фигуры из позолоченной меди, фрески и каменная резьба.

в). Княжеская резиденция в селе Боголюбово – это был целый архитектурный ансамбль, включавший княжеский дворец, несколько церквей, стены, величественные ворота. Именно здесь Андрей и был убит. До наших дней этот архитектурный ансамбль не сохранился.

г). Храм Покрова на Нерли (1165) – главный шедевр владимиро-суздальской архитектуры. Он построен на искусственной насыпи, это небольшой одноглавый храм, изящный по своим пропорциям. Храм идеально вписан в окружающий ландшафт.

При Всеволоде Большое Гнездо во Владимире в к. 12 в. был построен Дмитриевский собор (христианское имя князя при крещении – Дмитрий). Все его фасады снизу доверху украшены фресками.

Главный строительный материал – известняк – белый, сложный в обработке камень.

Новгородская архитектура отличалась от владимиро-суздальской. Суровая северная природа словно откладывала свой отпечаток на архитектурные традиции. Вместо тщательно обработанных каменных плит здесь строят из необработанного местного серого известняка. Храмы были приземистыми с толстыми стенами с широховатой поверхностью – Георгиевский собор Юрьева монастыря (12 в.), церковь Спаса на Нередице (12 в.) и др.

6. Живопись.

Влияние Византии было особенно сильным в живописи. Живопись эпохи средневековья – это иконопись. Самой древней из сохранившихся до наших дней икон является Богоматерь Владимирская, написанная византийским художником в 12 в. По легенде икона была привезена Юрию Долгорукому из Константинополя неким киевским купцом. Иконы сначала находилась в Киеве, но по приказу Андрея Боголюбского была выкрадена оттуда и привезена во Владимир.

Виды древнерусской живописи:

- иконы,

- мозаики и фрески, которые украшали интерьеры храмов и княжеских дворцов,

- книжные миниатюры – небольшие иллюстрации, сопровождавшие тексты книг.