Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т 12. Смута.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
116.29 Кб
Скачать

Тема 12. Россия в период Смуты: 1598 – 1613 гг.

Слово «смута» означает «мятеж», «раздор», «беспорядок».

Смута – это исторический период нач. 17 (до 1613 г.), который характеризовался хозяйственной разрухой, нестабильностью власти, гражданской войной, появлением самозванцев, крестьянскими волнениями, военной интервенцией.

Интервенция – это вооруженное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

1. Причины Смуты:

а). Резкое ухудшение положения крестьян в связи с отменой Юрьева дня и введением «урочных лет» - 5-летнего сыска беглых крестьян.

б). Династический кризис после смерти царя Федора – пресечение династии Рюриковичей. На смену «установленной свыше» и древней, как сама Россия, династии пришел человек, царская власть которого основывалась на людском решении.

в). Борьба боярских кланов. Раскачивая трон ненавистного Годунова, в своей борьбе за власть они вовлекли страну в период гражданской войны и интервенции. Их борьба не прекращалась даже тогда, когда интервенты стояли у ворот Москвы.

г). Стихийные бедствия 1601 03 гг., которые вызвали страшный голод в стране.

д). Интервенция. Внутренние неурядицы одной страны вызывали активные действия другой страны. Пользуясь слабостью власти в России, Польша и Швеция стремились захватить часть территорий ослабевшей страны. Вкус легкой добычи привлек и более мелких хищников – крымских татар, наемников и всякого рода авантюристов.

2. Лжедмитрий 1: 1605-1606 гг.

Лжедмитрий 1 (Григорий Отрепьев) начал вторжение в Россию в октябре 1604 г. Он нашел поддержку среди дворян юго-западных регионов России, казачества, крестьян, которые поверили, что он настоящий царевич. Многие бояре, недовольные Годуновыми тоже поддержали самозванца.

Смерть Бориса Годунова в апреле 1605 г. облегчила самозванцу задачу.

Сын Б. Годунова Федор и жена Б.Годунова были убиты.

В июне 1605 г. Лжедмитрий вступил в Москву. О внутренней политике Лжедмитрия известно очень мало, т.к. после его смерти все его указы и грамоты были признаны недействительными и были уничтожены. Известно, что его милостью пользовались дворяне и горожане юго-западных областей.

В мае 1606 г. состоялась свадьба Лжедмитрия 1 и Марины Мнишек. Эта свадьба вызвала крайнее неудовольствие москвичей. Марина Мнишек принять православие не пожелала, презирала и не соблюдала русские традиции и обычаи. Москву наводнили поляки и вели себя как хозяева.

В мае 1606 г. против Лжедмитрия сложился заговор, начался бунт, и самозванец был убит.

3. Царь Василий Шуйский: 1606 – 1610 гг.

Убийством Лжедмитрия 1 воспользовался боярин Василий Шуйский. Он собрал некое подобие Земского собора, который провозгласил его царем в мае 1606 г.

Василий Шуйский – представитель знатного боярского рода, ведущего свою родословную от Александра Невского, русский царь в 1606 – 1610 гг.

Придя к власти он принес присягу – «крестоцеловальную запись»:

- не накладывать опалу без вины,

- не отнимать имущества у членов семьи опальных,

- не отбирать вотчин без суда,

- судить бояр должна Боярская дума.

Правление В.Шуйского стало деградацией царской власти, окраины страны отказывались признать легитимность царя.