Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
52.64 Кб
Скачать

Роман «Слова и листья» как философский роман

Философский роман – литературоведческий термин, получивший распространение в XX веке. Этим термином обозначаются художественные произведения, написанные в романной форме, в сюжете или образах которого известную роль играют философские концепции [18].

К философским вопросам исследователи относят проблемы свободы, любви, жизни и смерти, поиска смысла жизни, греха и многие другие.

Главная героиня романа – студентка филологического университета, которая решает покончить жизнь самоубийством, если до первого июня она не испытает чувства любви.

Любовь является ведущей потребностью человека, одним из главных способов укоренения его в обществе. По мере развития общества любовь наполняется социальным и нравственным содержанием, становясь образцом отношений между людьми. Только в любви и через любовь человек становится человеком. Без любви он неполноценное существо, лишённое подлинной жизни и глубины. Тема человеческой любви является центральной во многих художественных произведениях.

Также Раиля Шаяхметова затрагивает проблему греха: героиня собирается покончить жизнь самоубийством. Грех – по религиозным представлениям, нарушение в мыслях и действиях воли Бога, воплощённой в нравственных предписаниях, требованиях религиозно-санкционированных норм поведения и образа жизни. В иудаизме, исламе и христианстве возникновение греха связывается с мифом о первородном грехе, нарушении заповедей Бога первыми людьми Адамом и Евой, который стал передаваться по наследству последующим поколениям.

Философской темой в романе является и тема свободы. Душа главной героини наполнена внутренним мятежом: «Свобода, свобода моего сознания – она превратила линию времени, полосу времени в объём времени, в шар времени, в космос времени» [1].

Пожалуй, нет человека, который не согласился бы с тем, что тема свободы традиционно была одной из самых острых тем в русской литературе. И нет такого писателя или поэта, который не считал бы свободу для каждого человека столь же необходимой, как воздух, пища, любовь.

В романе затрагивается также «вечная» тема жизни и смерти. В отечественной литературе ей уделяется достаточно пристальное внимание. В литературе проблема человеческого существования решается неоднозначно, а изображение жизни и смерти в произведениях многих писателей отличается таким же многообразием, как и трактовка других «вечных» тем – любви, дружбы, природы. Ключевым моментом является то, в какое время и в связи с какими событиями, осознанно или бессознательно, происходит обращение к теме смерти. В романе «Слова и листья» обращение к теме смерти было осознанным: главная героиня решает покончить жизнь самоубийством, если в течение ста дней она не встретит свою любовь.

Тема счастья является ещё одной философской темой в произведении. На вопрос что же такое счастье каждый отвечает для себя по-разному. Для одних счастье – иметь хорошее материальное положение, для других – находиться в гармонии с самим собой. Для героини романа важно счастье духовное. Она счастлива, когда гуляет по улицам, когда читает книги, и по-настоящему счастлива, когда находится рядом с возлюбленным.

Р. Х. Шаяхметова в своём произведении затрагивает философские вопросы. Её волнует тема греха, любви, свободы, жизни и смерти.