Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация_заочн / Трансп_ сист / Пластинчатые конвейеры.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2.2.3. Изгибающиеся конвейеры.

Устройство и основные параметры. Изгибающийся конвейер (рис. 2.34) имеет пластинчатой полотно, образованное из пластин1, прикреплённым к тяговой цепи2. Катки3опираются на направляющие пути4, установленные на опорной раме5. Полотно приводится в движение от двух головных6и хвостового8приводов. Загрузка конвейера производится через загрузочное устройство7, а разгрузка - обычно через головную звёздочку. Возможно боковая разгрузка полотна при поперечном наклоне его на участке разгрузки.

Конструкции пластинчатых изгибающихся конвейеров разнообразны. Они отличаются по форме поперечного сечения настила (прямоугольные, трапециидальные, корытообразные, полукруглые), по числу тяговых цепей (одноцепные и двухцепные), по типу их (круглозвенные, пластинчатые), по числу и типу приводов (одно- и многоприводные).

Основные параметры изгибающихся конвейеров: ширина настила 400...1400 мм, скорость движения полотна 0,3...2 м/с, угол наклона до 600, производительность при горизонтальном транспортировании со скорость 1 м/с составляет 15...732 м3/ч, длина транспортирования до 2 км и более, радиусы горизонтальных поворотов 4...7,5 и 10...15 м соответственно с одно- и двухцепных конвейерах.

Настилы.Преимущественное применение имеют настилы с собственными независимыми от цепи опорными катками (см. рис. 2.34). Настил образован из катковых12и бескатковых11пластин. К каждой из них приварены по два кронштейна - передний10и задний9.

Кронштейны соседних пластин соединены осью 13и с помощью поводка14присоединены к горизонтальным звеньям круглозвенной тяговой цепи2. Поводки закреплены на цепи пружинными штифтами15. При угле наклона полотна свыше 260пластины снабжают поперечными перегородками, благодаря чему допустимый угол наклона можно увеличить до 40...600. Применяют длинные и короткие пластины. Последние имеют шаг, равный шагу звена пластинчатой цепи или двум шагам круглозвенной цепи. В конструкции показанной на

рис. 2.34, б, длинные пластины имеют шаг, равный четырём шагам цепи.

Выполнение пластин короткими облегчает проход через горизонтальные закругления и способствует уменьшению их радиусов. Однако предпочтительными являются длинные пластины, обеспечивающие большую устойчивость полотна, уменьшение его массы, числа сопряжений и трудоёмкость изготовления.

В отличии от пластин вертикально замкнутых конвейеров пластины изгибающихся конвейеров имеют трапециидальную форму не только бортов, но и днища, что обусловлено их веерообразным расположением на горизонтальных закруглениях трассы.

Опорные катки конвейеров для насыпных грузов устанавливают с шагом, равным 10...20 шагам круглозвенной тяговой цепи. На отдельных участках катки располагают на более близком расстоянии, равном, например четырём шагам круглозвенной цепи, что позволяют использовать эти участки для транспортирования тяжёлых штучных грузов. При горизонтальных закруглениях с малым радиусом (менее 20 м) полотно снабжают не только опорными, но и дополнительными направляющими катками (с вертикальными осями вращения).

Цепи.Преимущественное применение имеют высокопрочные термически обработанные круглозвенные цепи, наиболее пригодные для работы в конвейерах с пространственными трассами.

Приводы.Различают концевые (головные и хвостовые) и промежуточные приводы. Тип и число приводов зависят от числа перегибов трассы, её длины, угла наклона, а также производительности конвейера. При малой мощности конвейера устанавливают один или два головных привода. С возрастанием мощности добавляют ещё один или два хвостовых привода. Промежуточные приводы применяют при длине конвейера более 1000 м и искривлённой трассе. Концевые приводы обычно состоят из электродвигателя, гидродинамической муфты, обеспечивающей плавный пуск, и редуктора. Для регулирования скорости полотна зависимости от нагрузки используют гидравлические передачи.

Промежуточные приводы основаны на передаче тяговой силы зацеплением. По конструкции исполнительного органа, непосредственно воздействующего на тяговую цепь, их разделяют на звёздочные (передача тяговой силы зацеплением звёздочек промежуточного привода за тяговую цепь), цевочные (то же с использованием цевочного зацепления) и гусеничные (зацепление тяговой цепи кулаками, связанными с замкнутой приводной цепью, расположенной параллельно тяговой цепи).

Натяжные устройства.Натяжные устройства выполняют с регулированием натяжения по определённой программе, обеспечивающей высокое предпусковое натяжение (исключающее чрезмерный провес полотна припуске), плавное его снижение при установившейся работе и поддержание в заданных пределах. Натяжное устройство обычно выполняют пружинно-винтовым.