Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рассказова ВКР2014

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
563.16 Кб
Скачать

дованную преподавателем и подобранную самостоятельно литературу.

Изучение и анализ литературы позволяет студентам более четко определить направление исследования, выделить нерешенные или мало исследованные аспекты.

Проведенная студентом работа позволяет обосновать актуальность выбранной темы и сформулировать проблему, предмет и цель исследования. Важным моментом является формулировка гипотезы исследования.

Цель и гипотеза исследования логически определяют его задачи. Практика исследовательской работы показывает, что целесообразно выдвигать не более трех-четырех задач.

Курсовая работа представляется руководителю в сброшюрованном виде. Лучшие курсовые работы по рекомендации руководителя могут быть предложены для публичной защиты на научнопрактических конференциях, научно-методических объединениях, специальных образовательных учреждениях.

2.7. Проверка и оценка курсовых работ

Курсовые работы подлежат обязательной проверке и оценке научным руководителем. Критериями оценки курсовой работы (проекта) являются:

обоснованность актуальности темы исследования в профессиональном и практическом плане, соответствие содержания теме, полнота ее раскрытия;

доказательность источниковедческой или эксперимен- тально-исследовательской базы;

уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения опытно-экспериментального материала, обоснованность и четкость основных выводов и результатов исследования конкретной проблемы, сформулированных рекомендаций;

четкость структуры работы и логичность изложения материала;

владение научным стилем изложения, орфографическая и пунктуационная грамотность;

объем и анализ научной литературы по исследуемой про-

блеме;

соответствие формы представления работы требованиям, предъявляемым к оформлению курсовой работы (проекта).

31

Результаты выполнения курсовой работы (проекта) определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» ставится, если:

1.Обоснована актуальность избранной темы.

2.Разработан четкий, логичный план изложения материала.

3.Дан анализ научной и научно-методической литературы по теме; определены методологические основы изучаемой проблемы; полно и четко представлены основные теоретические понятия, используемые в работе.

4.Теоретический анализ отличается критичностью, умением оценить разные подходы и точки зрения на изучаемую проблему.

5.На основе теоретического анализа сформулирована гипотеза и конкретизированы задачи исследования. Методы исследования адекватны поставленным задачам. Студент демонстрирует высокий уровень осведомленности в современных исследованиях в области специальной психологии и специальной педагогики.

6.Подробно и тщательно представлен анализ экспериментальной работы, все положения выводов строго аргументированы.

7.Изложение опытной работы иллюстрируется графиками, таблицами, схемами, выдержками из протоколов.

8.В заключении сформулированы развернутые, самостоятельные выводы по работе.

9.Работа безукоризненно оформлена.

10.По материалам работы сделаны сообщения на студенческой научной конференции, на спецсеминаре, заседании кафедры.

Оценка «хорошо» ставится, если выполняются все вышеперечисленные требования, но в работе имеются незначительные недочеты.

1.Обоснована актуальность избранной темы.

2.Разработан четкий, логичный план изложения материала.

3.Дан анализ научной и научно-методической литературы по теме; полно и четко представлены основные теоретические понятия, используемые в работе.

4.Теоретический анализ отличается критичностью, умением оценить разные подходы и точки зрения на изучаемую проблему.

32

5.На основе теоретического анализа сформулирована гипотеза и конкретизированы задачи исследования. Методы исследования адекватны поставленным задачам. Студент демонстрирует хорошую осведомленность в современных исследованиях в области специальной психологии и специальной педагогики.

6.Представлен анализ экспериментальной работы.

7.Изложение опытной работы иллюстрируется графиками, таблицами, схемами, выдержками из протоколов.

8.В заключении сформулированы выводы по работе.

9.Работа оформлена в соответствии с требованиями, но содержит некоторые неточности.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если:

1.Актуальность темы раскрыта недостаточно.

2.Разработан общий план изложения.

3.Теоретический анализ дан описательно, студент не сумел отразить собственной позиции по отношению к материалам современных исследований, ряд суждений отличается поверхностностью, слабой аргументацией.

4.Библиографический список ограничен.

5.Приведены невсе определения используемых в работепонятий.

6.Полученный экспериментальный материал анализируется поверхностно, выводы не аргументируются.

7.В заключении сформулированы общие выводы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если:

1.Слабо раскрыта актуальность темы.

2.Теоретический анализ представлен описательно; отсутствует отражение позиции студента по отношению к анализируемым материалам.

3.Задачи сформулированы некорректно, не соответствуют сформулированной гипотезе.

4.Представлено описание полученных в эксперименте данных, но отсутствует их интерпретация и выводы.

5.Выводы не соответствуют сформулированной цели и задачами исследования.

6.Библиография скудна.

7.Оформление не отвечает предъявляемым требованиям. Оценка курсовой работы выставляется на титульном листе,

заверяется заведующим кафедрой, после этого вносится в аттестационную ведомость и зачетную книжку студента.

33

В оценке курсовой работы могут быть приняты во внимание отзывы руководителей учреждений и практических работников профессиональной сферы деятельности, выступления и доклады на студенческих научных конференциях, конкурсах молодежных проектов, а также публикации автора по тематике исследования.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку курсовой работы (проекта), имеет академическую задолженность и обязан в установленные деканатом сроки ликвидировать задолженность.

Научные руководители после проверки и оценки сдают курсовые работы на кафедру для хранения. Сроки хранения курсовых работ устанавливаются в соответствии с правилами документооборота СурГПУ.

3.Требования

квыпускной квалификационной работе бакалавра

3.1. Выпускная квалификационная работа бакалавра

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050700.62 Специальное (дефектологическое) образование в рамках итоговой государственной аттестации предусматривает выполнение выпускной квалификационной работы, которая является важным звеном в подготовке будущего специалиста. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы бакалавра направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям ФГОС ВПО (ВО) направления подготовки (квалификация (степень) «бакалавр») и входит в обязательную программугосударственной итоговой аттестации.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра представляет собой самостоятельное и логически завершенное исследование, выполняется в форме бакалаврской работы и подготавливаются к защите после завершения теоретического обучения. ВКР бакалавров основываются на обобщении выполненных курсовых работ и проектов, в ходе прохождения преддипломной и научно-исследовательской практики, в период подготовки к государственной итоговой аттестации. ВКР предполагает наличие

34

собственного мнения обучающегося по исследуемой проблеме, его собственный взгляд на нее и отражение возможных путей ее дальнейшего исследования, а также глубокие знания в данной области и профессиональную состоятельность как специалиста.

Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется в форме бакалаврской работы и должна содержать совокупность результатов самостоятельно проведенного исследования по одному из вопросов теоретического или практического характера, соответствующих профилю направления подготовки, и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать об уровне компетентности автора в решении выбранной проблемы. Предложенные автором решения, выводы и рекомендации должны быть аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.

Самостоятельная исследовательская часть бакалаврской работы должна свидетельствовать об уровне профессиональной подготовки и об умении автора оценивать выбранную методику получения, обработки, анализа и интерпретации материала.

Текст бакалаврской выпускной работы подлежит обязательной проверке на объем заимствований.

Основными видами бакалаврской работы являются дипломные работы, социально-ориентированные, конструкторские и творческие дипломные проекты.

Дипломная работа – документ, представляющий собой вид выпускной квалификационной работы, содержит результаты самостоятельного научного исследования по определенной теме.

Дипломный проект – документ, представляющий собой вид выпускной квалификационной работы, содержит научное обоснование внедрения авторских разработок по определенной теме, включает аналитическую, исполнительскую, творческую или опытно-конструкторскую (практическую) части.

Выпускные квалификационные работы бакалавров основываются на обобщении выполненных курсовых работ и проектов, в ходе прохождения преддипломной и научно-исследовательской практики, в период подготовки к государственной итоговой аттестации.

Сроки выполнения и защиты выпускных квалификационных работ бакалавра устанавливаются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников СурГПУ, определяются учебным планом направления подготовки.

35

Выпускные квалификационные работы бакалавра подлежат рецензированию и публичной защите на заседании государственной экзаменационной комиссии.

Цель – выполнение одного из видов самостоятельной науч- но-исследовательской работы бакалавров, направленной на формирование профессиональной деятельности: исследовательской, диагностико-консультативной и коррекционно-педагогической

Профессиональные задачи:

1)компенсация и коррекция нарушений в развитии в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию и развитию лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2)построение и корректировка индивидуальной программы развития, образования и коррекционной работы на основе психо- лого-педагогической диагностики лиц с ограниченными возможностями здоровья;

3)психолого-педагогическое изучение особенностей психофизического развития и образовательных возможностей лиц с ОВЗ;

4)консультирование лиц с ограниченными возможностями здоровья, членов их семей и педагогов по проблемам образования, развития и профессионального самоопределения на основе комплексного подхода к реабилитационному процессу;

5)оказание консультативной помощи членам семей лиц с ОВЗ по вопросам семейного воспитания;

6)сбор, анализ и систематизация информации в сфере профессиональной деятельности;

7)выбор и обоснование образовательной программы, учеб- но-методического обеспечения;

8)планирование коррекционно-развивающей работы с учетом специфики образовательной программы и структуры нарушения.

Формируемые компетенции:

1)способность к рациональному выбору и реализации кор- рекционно-образовательных программ на основе личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов

клицам с ОВЗ (ПК-1);

2)способность к осуществлению коррекционно-педагоги- ческой деятельности в условиях как специальных (коррекционных), так и общеобразовательных учреждений с целью реализации интегративных моделей образования (ПК-3);

36

3)способность организовывать и осуществлять психологопедагогическое обследование лиц с ОВЗ с целью уточнения структуры нарушения для выбора индивидуальной образовательной траектории (ПК-5);

4)готовность к оказанию консультативной помощи лицам с ОВЗ, их родственникам и педагогам по проблемам обучения, развития, семейного воспитания, жизненного и профессионального самоопределения (ПК-8);

6)готовность к сбору, анализу и систематизации информации в сфере профессиональной деятельности (ПК-9);

7)готовность использовать знания в области современного русского языка в профессиональной деятельности, к лингвистическому анализу (ПК-11);

8)способность к планированию, организации и совершенствованию собственной коррекционно-педагогической деятельности (ПК-10);

9)способность использовать данные медицинской документации в процессе организации и осуществления коррекцион- но-педагогической работы с лицами с ОВЗ (ПК-12);

10)способность к планированию, организации и совершенствованию собственной коррекционно-педагогической деятельности (ПК-10).

Врезультате работы над ВКР студент должен:

знать:

приемы рационального выбора и реализации коррекционнообразовательных программ на основе личностно ориентированного

ииндивидуально-дифференцированногоподходов к лицам;

приемы, способы, технологии осуществления коррекци- онно-педагогической деятельности в условиях как специальных (коррекционных), так и общеобразовательных учреждений с целью реализации интегративных моделей образования;

приемы организации и осуществления психолого-педа- гогического обследования лиц с ОВЗ с целью уточнения структуры нарушения для выбора индивидуальной образовательной траектории;

приемы оказания консультативной помощи лицам с ОВЗ, их родственникам и педагогам по проблемам обучения, развития, семейного воспитания, жизненного и профессионального самоопределения;

приемы сбора, анализа и систематизации информации в сфере профессиональной деятельности;

37

правила стилистики в области современного русского языка в профессиональной деятельности и лингвистического анализа;

планировать, организовывать и совершенствовать собственную коррекционно-педагогическую деятельность;

использовать данные медицинской документации в процессе организации и осуществления коррекционно-педагогичес- кой работы с лицами с ОВЗ;

уметь:

рационально выбирать и реализовывать коррекционнообразовательные программы на основе личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов к лицам с ОВЗ;

осуществлять коррекционно-педагогическую деятельность в условиях как специальных (коррекционных), так и общеобразовательных учреждений с целью реализации интегративных моделей образования;

организовывать и осуществлять психолого-педагогичес- кое обследование лиц с ОВЗ с целью уточнения структуры нарушения для выбора индивидуальной образовательной траектории;

оказывать консультативную помощь лицам с ОВЗ, их родственникам и педагогам по проблемам обучения, развития, семейного воспитания, жизненного и профессионального самоопределения;

собирать, анализировать и систематизировать информацию в сфере профессиональной деятельности;

использовать знания в области современного русского языка в профессиональной деятельности, к лингвистическому анализу;

планировать, организовывать и совершенствовать собственную коррекционно-педагогическую деятельность;

использовать данные медицинской документации в процессе организации и осуществления коррекционно-педагогичес- кой работы с лицами с ОВЗ;

владеть:

приемами рационального выбора и реализации коррекци- онно-образовательных программ на основе личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов к лицам с ОВЗ;

способами осуществления коррекционно-педагогической деятельности в условиях как специальных (коррекционных), так

38

и общеобразовательных учреждений с целью реализации интегративных моделей образования;

способами и приемами организации и осуществления психолого-педагогического обследования лиц с ОВЗ с целью уточнения структуры нарушения для выбора индивидуальной образовательной траектории;

приемами и способами оказания консультативной помощи лицам с ОВЗ, их родственникам и педагогам по проблемам обучения, развития, семейного воспитания, жизненного и профессионального самоопределения;

приемами сбора, анализа и систематизации информации в сфере профессиональной деятельности;

правилами в области современного русского языка в профессиональной деятельности, лингвистического анализа;

приемами планирования, организации и совершенствования собственной коррекционно-педагогической деятельности;

приемами использования данных медицинской документации в процессе организации и осуществления коррекционнопедагогической работы с лицами с ОВЗ.

Результатомвыпускной квалификационной работы бакалавра является самостоятельное исследование, результаты которого позволяют установить соответствие между уровнем развития выпускника и квалификационными требованиями предъявляемыми ФГОС ВПО.

Привлечение всех студентов к написанию диплома на выпускном курсе – существенное достижение в плане совершенствования их профессиональной подготовки, умению ориентироваться в существующих формах работы коррекционных педагогических учреждений и творчески организовывать образовательно-воспитательный процесс с детьми с различными отклонениями в развитии.

Выпускная квалификационная работа представляет следующую ступень в овладении бакалавром навыками и умениями проводить исследование. В ней совершенствуется аппарат исследования, выделяется проблема, решение которой существенно для теории и практики, углубляется цель и задачи, повышается

вцелом уровень разработки педагогического эксперимента. Сту- дент-исследователь стремится к получению существенных результатов в развитии выбранной темы исследования.

Выпускная квалификационная работа бакалавра, являясь итогом научно-исследовательской деятельности за все годы обу-

39

чения, представляет собой завершенное научное исследование. В работе находит выражение уровень квалификации бакалавра, который в самостоятельном научном исследовании реализует полученные в вузе теоретические знания и умения. Она является завершающим этапом после курсовых работ, выполненных сту- дентом-бакалавром на 2–3 курсах обучения в вузе.

Тематика бакалаврских работ направлена на решение задач профессиональной деятельности, оценку уровня сформированности общекультурных, профессиональных и специальных компетенций выпускника в соответствие с направлением и профилем подготовки, характеризоваться социальной, профессиональной или научной значимостью, определяться заказами предприятия и организации, отражать реальные потребности науки и практики, иметь творческий характер.

Выпускающая кафедра педагогического и специального образования ежегодно разрабатывает и обновляет перечень тем бакалаврских работ, как правило, с учетом требований работодателей и рекомендаций государственной экзаменационной комиссии. Темы бакалаврских работ определяются выпускающей кафедрой по согласованию с научными руководителями. Заведующий выпускающей кафедрой организует экспертную оценку и корректировку примерного перечня тем на выполнение бакалаврской работы. Примерный перечень тем бакалаврских работ передается декану факультета для представления и утверждения на очередном заседании совета факультета.

Выпускнику предоставляется право выбора темы бакалаврской работы из утвержденного выпускающей кафедрой перечня, а также право предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Выбор темы осуществляется бакалавром исходя из результатов, полученных в ходе выполнения курсовых работ, прохождения учебной и производственной практики, а также наличия необходимых условий, обеспечивающих выполнение бакалаврской работы (научно-методическое и материально-техническое обеспечение, оборудование, материалы и т.д.).

В ходе работы над бакалаврской работой тема может быть скорректирована и сформулирована в новом варианте. Окончательное утверждение тем бакалаврских работ осуществляется ректором университета путем издания соответствующего приказа за 2 месяца до защиты ВКР.

40