Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рассказова ВКР2014

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
563.16 Кб
Скачать

Научный руководитель назначается из числа высококвалифицированных специалистов, имеющих ученую степень или опыт научных исследований по профилю профессиональной образовательной программы. Допускается одновременное научное руководство не более чем пятью выпускниками. В необходимых случаях по специальным вопросам бакалаврской работы заведующий кафедрой по согласованию с научным руководителем назначает научных консультантов из числа высококвалифицированных специалистов в соответствующей сфере деятельности.

Полученные в процессе выполнения выпускной работы результаты должны иметь теоретическую и практическую направленность на развитие ребенка с нарушениями развития, совершенствование образовательной работы с детьми, управление специаль-ным образовательным учреждением. В то же время, результаты исследования, предлагаемые решения проблемы должны быть аргументированы и критически оценены в соответствии с известными данными.

Контроль выполнения бакалаврской работы осуществляется следующим образом. После издания приказа об утверждении примерных тем ВКР бакалавр под руководством научного руководителя разрабатывает задание и план-график выполнения выпускной квалификационной работы. Задание представляет собой план-проспект будущей ВКР. В ходе работы над ВКР в задание могут быть внесены существенные изменения. В этом случае разрабатывается и утверждается новое задание на выполнение ВКР и представляется на кафедру. План-график выполнения ВКР должен учитывать рубежные и итоговые формы аттестации обучающегося. Выделение конкретных видов работ осуществляется в соответствии с программой конкретного исследования или на- учно-методической разработки темы ВКР. Ответственность за выполнение задания и плана-графика несет обучающийся, который отчитывается за выполнение видов работ в соответствии с планом-графиком перед научным руководителем, результаты подготовки бакалаврской работы представляет на заседании выпускающей кафедры, проходит процедуры предзащиты и защиты.

41

3.2.Требования к объему, структуре, содержанию

иоформлению выпускной квалификационной работы

Объем и структура бакалаврской работы определяется целями и задачами исследования, конкретными рекомендациями по направлениям подготовки и, как правило, составляет не менее 60 страниц печатного текста. По отдельным бакалаврским программам объем выпускной квалификационной работы может достигать до 80 страниц. В указанный объем не включается титульный лист, оглавление, список литературы, приложения.

Бакалаврская работа содержит следующие структурные компоненты и в следующем порядке:

Титульный лист

Оглавление

Аннотация

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложение (при необходимости)

По содержанию бакалаврская работа должна соответствовать следующим требованиям:

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и его оформление подчиняется строго регламентированным правилам.

Оглавление

Воглавлении приводятся заголовки всех разделов работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и должны полностью совпадать с присутствующими в основном тексте.

Аннотация

Ваннотации содержится формулировка цели и основные результаты проведенного исследования. Аннотация не брошюруется и представляется в электронном варианте к публикации.

Введение

Начало работы предназначено для ознакомления с важными

квалификационными характеристиками бакалаврской работы. В характеристике введения должны быть рассмотрены следующие понятия аппарата исследования:

актуальность проблемы исследования;

анализ степени изученности проблемы;

42

объект и предмет исследования;

цель и задачи работы;

гипотеза (там, где необходимо);

методы и методология исследования;

положения, выносимые на защиту;

апробация работы.

Основная часть

Основная часть работы может состоять из двух или трех глав, содержание которых должно точно соответствовать и полностью раскрывать заявленную тему работы и сформулированные цель и задачи исследования. Структура глав должна соответствовать указанным во введении задачам исследования. В конце каждой главы делаются выводы по полученным результатам.

Заключение

В заключении проводится обобщение всех полученных результатов и их соотношение с общей целью и поставленными задачами, формулируются положения нового знания и практической ценности проведенного исследования, которое выносится на обсуждение и оценку профессиональной и научной общественности в процессе публичной защиты бакалаврской работы.

Заключительная часть предполагает наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом указываются вытекающая из конечных результатов профессиональная практическая значимость.

Список использованной литературы и источников

Список использованной литературы и источников составляет одну из существенных частей бакалаврской работы и отражает самостоятельное исследование обучающегося.

Каждое включенное в список издание должно быть отражено в рукописи бакалаврской работы и оформлено в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Приложения

Приложения необязательная часть квалификационной работы. В приложения включаются материалы, позволяющие углубить понимание содержания и методики проведенного исследования, например, фрагменты экспериментальных программ, таблицы, графики, копии подлинных документов, отдельные положения из инструкций и правил, рисунки, фотографии, статистические данные, методические разработки и т.п.

43

Приложение оформляется как продолжение бакалаврской работы на последних страницах в специальном разделе, на лицевой стороне которого дается заголовок «Приложение», в разделе «Оглавление» составляется список приложений. Нумерация страниц делается сквозной и продолжает нумерацию основного текста работы. Объем приложений формируется с учетом специфики проведенного исследования.

Оформление бакалаврской работы должно соответствовать следующим требованиям. Она выполняется с помощью компьютерного набора (книжный формат А4) и передается в деканат на электронных носителях и в бумажном варианте в твердом переплете. Оформление конкретных элементов бакалаврской работы должно соответствовать требованиям к оформлению результатов научно-исследовательских работ, составлению списка использованной литературы и источников в соответствии с действующими стандартами.

Ответственность за качество оформления текста бакалаврской работы и списка литературы несет студент!

В целом, выпускная квалификационная работа должна показать знание предмета исследования, общую культуру и эрудицию, умение логично и аргументировано излагать материал, а ее оформление – соответствовать предъявляемым требованиям.

3.3. Определение научного аппарата исследования

Понятийный аппарат научного исследования образуют актуальность исследования, его цель, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, научная новизна и практическая значимость. Одним из важных этапов научного исследования является грамотное определение понятийного аппарата. Рассмотрим подробнее каждое из понятий.

Актуальность темы исследования – это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения той или иной проблемы, вопроса, задачи (Ануфриев А.Ф.). Можно назвать два основных направления, характеризующих актуальность исследования. Первое связано с недостаточной изученностью выбранной темы. Второе направление связано с возможностью решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных. В актуальности исследования следует отразить ключевое понятие, используемое в работе.

44

Формулировка проблемы научного исследования – это конкретизация вашего замысла. Чтобы верно поставить проблему, необходимо понять, что в выбранной теме уже разработано, а что изучено недостаточно (Волков Ю.Г.). Проблема – это такой вопрос, который стоит на границе известного и неизвестного. Поставить проблему – значит выйти на эту границу. Проблема возникает тогда, когда старое знание показало свою несостоятельность, а новое еще не утвердилось. В связи с этим, научная проблема – это противоречивая ситуация, требующая разрешения Ануфриев А.Ф.). Например, «Проблема понимания текста детьми с ЗПР» может рассматриваться с различных позиций. Необходимо рассмотреть эти различия, в связи с тем, чтобы уточнить постановку проблемы, принятую в Вашей работе.

После того, как вы раскрыли актуальность исследования и обозначили проблему, сформулируйте выбранную вами тему исследования.

Поставленная проблема должна быть отражена в формулировке цели исследования. Поэтому, следующий этап – это постановка цели исследования.

Постановка цели способствует конкретизации изучаемого объекта.

При определении объекта и предмета исследования часто возникает ряд вопросов. Определяя объект и предмет исследования как категории научного познания, авторы считают, что они соотносятся между собой как общее и частное (Волков Ю.Г., Борикова Л.В., Виниградова Н.А., Неволина Е.М., Ильин В.С. и др.). Так, под объектом исследования понимаются те или иные аспекты педагогической действительности, воспринимаемые через систему теоретических и практических знаний.

Предмет исследования составляет новое в связях, структуре объекта, что привносится данным исследованием (В.С.Ильин). Именно предмет, как отмечает Волков Ю.Г., определяет тему исследования. Можно выделить несколько типов предметов ис-

следования:

предметы, которые ранее были достаточно изучены, однако в практике работы коррекционно-образовательных учреждений появились новые педагогические ситуации, в которых эти предметы еще не изучались;

предметы, которые не изучены. Что соответственно замедляет познание других компонентов объекта;

45

предметы, которые предполагают исследование структуры сложившегося знания о коррекционно-образовательном процессе и ее совершенствование.

Приведем примеры формулировки темы, предмета и объекта исследования:

Тема исследования – особенности интонационного оформления речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.

Объект исследования – речевая деятельность детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Предмет исследования – особенности интонационного оформления речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.

Тема исследования – формирование текстообразования у дошкольников с экспрессивной алалией.

Объект исследования – особенности текстообразования у дошкольников с экспрессивной алалией.

Предмет исследования – содержание коррекционно-логопе- дической работы по формированию текстообразования у дошкольников с экспрессивной алалией.

Тема исследования – формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития.

Объект исследования – мотивация учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития.

Предмет исследования – содержание, формы, средства и методы формирования учебной мотивации у детей с задержкой психического развития.

Тема исследования – формирование сюжетно-ролевой игры дошкольников с нарушением интеллекта.

Объект исследования – особенности сюжетно-ролевой игры у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования – педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта

Следующий очень важный этап исследования – формулировка гипотезы.

46

Гипотеза – научное предложение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений; вообще – предположение, требующее научного подтверждения (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1988. С. 134). Гипотеза – это предполагаемое решение проблемы. Гипотеза является основным методологическим инструментом, организующим весь процесс исследования.

При разработке гипотезы учитываются следующие положе-

ния:

гипотеза должна быть проверяема при помощи имеющихся методик;

содержание гипотезы не должно включать тех понятий, которые не уточнены.

Врезультате проверки гипотезу или подтверждают или опровергают.

Гипотезы могут быть описательными, объяснительными, прогностическими.

Описательная гипотеза описывает причины и возможные следствия изучаемых явлений. Например: эффективность совершенствования социально значимых умений речевого общения руководителей школ может быть существенно повышена, если в

ееоснове будет находиться модель учебного процесса, основывающегося на учете взаимосвязи типичных ситуаций педагогического и профессионального общения, социально значимых умений и комплекса упражнений.

Вобъяснительной гипотезе дается пояснение возможных следствий из определенных причин, а также характеризуются условия, при которых эти следствия обязательно реализуются. Объяснительная гипотеза строится на предположении: что произойдет с изучаемым объектом при определенном воздействии на него. Например: если в процессе обучения деловому общению на этапах стериотипированного материала использовать компьютеры, то можно быстрее и успешнее обучать закономерностям построения соответствующих текстов, подключить студентов к овладению творческими моментами речевой деятельности и тем самым обеспечить готовность к реальной коммуникации, повысить культуру речи студентов.

Прогностическая гипотеза, как считает А.И. Кочетов «дела-

ет допущения о возможном позитивном развитии процесса или явления, о трудностях и опасностях, которые могут возникнуть на практике при реализации ведущих идей исследования» (см. Кочетов А.И. Культура педагогического исследования. Минск, 1990).

47

Далее формулируем задачи исследования.

Задачи исследования – это те исследовательские действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели, решения проблемы или для проверки гипотезы Задачи исследования указываются в определенной логической последовательности. Каждая исследовательская задача может быть решена по-разному. Правильно поставленные задачи помогут выпускнику более последовательно проводить теоретический анализ и экспериментальную работу.

Важным моментом построения «аппарата исследования» яв-

ляется определение методологических основ и методов иссле-

дования.

Для выпускной квалификационной работы методологическое значение имеют те ведущие психологические и педагогические концепции, теории, которые легли в основу данного исследования. Имеются в виду не все те научные публикации, на которые есть ссылки в работе, а лишь одна, две концепции составляют основу данного исследования. Например, «в своей работе мы опирались на учение Л.С. Выготского об общности закономерностей нормального и аномального развития и сложной структуре дефекта, а также теорию ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теоретические положения А.Р. Лурия, Н.И. Жинкина о процессе формирования письменной речи.

Для студентов при выполнении выпускной квалификационной работы определенную трудность составляют организация и проведение психолого-педагогического эксперимента. Он требует умения владеть основными методами научного исследования, с которыми студенты знакомятся на занятиях по психологопедагогическому и предметному циклам дисциплин.

Выбор методов исследования зависит от темы, проблемы, гипотезы, цели и задач исследования. Существуют и другие основания, по которым классифицируются методы исследования. В.И. Загвязинский различает, например, методы сбора материала, его теоретической интерпретации, направленного преобразования. Он выделяет методы эмпирического и теоретического исследования.

К эмпирическим методам – способам выявления и обобщения фактов непосредственно в опыте, в практике – относятся: наблюдение, беседы, рейтинг (оценки компетентных судей), самооценка, педагогический консилиум, создание диагностических

48

ситуаций, изучение литературы и других источников, педагогического опыта и др.

К теоретическим методам, направленным на раскрытие внутренней структуры изучаемого предмета, механизмов его развития и функционирования, относятся теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация и идеализация, индукция и дедукция, аналогия, моделирование, сравнение, классификация, обобщение.

По функциям выделяют методы диагностики, объяснения, прогнозирования, преобразования, коррекции, статистической обработки материала и др.

Из этого разнообразия методов необходимо выбрать такие, которые обеспечат максимальный эффект. Причем следует учитывать, что для каждого этапа и части исследования, так же как и для каждого объекта, предмета, общих задач исследования, накопленного материала, обычно отбираются наиболее адекватные методы, чтобы в конечном счете они соответствовали современным принципам научного исследования, т.е. давали надежные результаты; соответствовали логической структуре (этапу) исследования.

Инструментальными методиками, сопровождающими наблюдение, беседу, эксперимент могут быть звукозапись, видеозапись, хронометраж, регистрация электрофизиологических параметров и др.

Могут также использоваться методы математической статистики для проверки достоверности экспериментальных данных.

Методы исследования служат инструментом для получения фактического материала, являясь необходимым условием достижения цели исследования.

3.4. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы

Защита ВКР проводится согласно расписанию итоговой государственной аттестации и в соответствии с рабочей инструкцией «О порядке подготовки и защиты выпускной квалификационной работы». Порядок подготовки выпускной квалификационной работы к защите включает в себя:

проведение предзащиты ВКР;

проверка текста бакалаврской работы на объем заимство-

ваний;

49

допуск студентов к защите ВКР;

размещение текста бакалаврской работы в электронной библиотеке СурГПУ;

рецензирование и составление отзыва на ВКР.

До начала итоговой государственной аттестации заведующий выпускающей кафедрой по согласованию с председателем ГЭК устанавливает требования к бакалаврской работе и отчету, доводит их до сведения студентов выпускного курса, в том числе, студентов, восстановленных для защиты бакалаврской работы после отчисления.

Предварительная защита ВКР в форме отчета студента о результатах выполненной работы проводится на выпускающей кафедре с целью определения степени готовности работы, выявления сильных и слабых мест, погрешностей работы в результатах или процедуре изучения и раскрытия темы. Студентом для отчета должны быть использованы электронные презентации, иллюстративные материалы, таблицы, карты, схемы и т.п.

Предзащита бакалаврской работы проводится на заседании выпускающей кафедры под председательством заведующего кафедрой и оформляется протоколом. Заведующий кафедрой в установленном порядке может назначить рецензента для предзащиты ВКР из числа высококвалифицированных специалистов в соответствующей сфере деятельности.

Решение кафедры по итогам предзащиты бакалаврской работы представляет собой качественную характеристику работы, отражающую соответствие или несоответствие бакалаврской работы установленным требованиям, с указанием замечаний и рекомендаций по их устранению. Результаты предзащиты обязательно доводятся до сведения студентов.

После устранения замечаний выпускник обязан передать в завершенном виде электронный текст бакалаврской работы в деканат факультета для регистрации и подготовки приказа о допуске к защите. Текст бакалаврской работы подлежит проверке, установлению правомерности использования авторских произведений в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (Часть 4, Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации).

Выпускник обязан обеспечить доступ к полному тексту квалификационной работы с учетом изъятия сведений любого характера (производственных, технических, экономических, организа-

50