Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГБОУ ВП2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Содержание бройлеров

Напольный способ содержания птиц длительное время сохраняется ввиду его простоты, так как не требует больших затрат на внедрение механизаций отдельных процессов производства и позволяет наиболее рационально использовать труд работников фермы при отсутствий комплексной механизаций.

Преимущество напольного содержания птицы перед другими способами заклю­чается в том, что для механизации отдельных процессов производства можно применять механизмы общего наз­начения, используемые в животноводстве. Так, для убор­ки помета и сменяемой подстилки в птичниках можно использовать тракторный бульдозер, погрузочные и тран­спортные средства общего назначения.

Легко осуществляется механизация водоснабжения и автопоения птицы с помощью поплавковых устройств, корыт или проточных поилок и т. д. Однако эти средст­ва механизации не снижают трудовых затрат, не обеспе­чивают комплексной механизации процессов производ­ства.

В настоящее время созданы комплекты технологичес­кого оборудования, обеспечивающие комплексную ме­ханизацию при выращивании цыплят до 15-дневного воз­раста, до 30-60-дневного возраста типа «Бройлер», «Смена» для содержания ремонтного молодняка и про­мышленного стада кур-несушек при напольном содержа­нии типа «Промышленный».

Такое оборудование в настоящее время выпускается и в значительном количестве используется в сельском хо­зяйстве.

Основными поставщиками мяса птицы являются спе­циализированные бройлерные птицефабрики и хозяйст­ва, занимающиеся выращиванием мясных цыплят (брой­леров). Мясо бройлеров отличается высокими вкусовыми и питательными качествами.

Бройлеров выращивают преимущественно на полу в широкогабаритных птичниках с применением глубокой подставки. Для этого используют быстрорастущую пти­цу, полученную в результате промышленного скрещива­ния двух-трех мясояичных пород птиц, дающих наилуч­шие результаты по скорости роста и мясным качествам. За 65-70 дней вес бройлера достигает 1,3-1,6 кг.

Специализированные хозяйства по производству мя­са птицы весьма рентабельны и обеспечивают наиболее эффективное использование капитальных вложений на строительство и оснащение птичников и быструю их оку­паемость.

Прогрессивная технология выращивания бройлеров и применение комплексной механизации позволяют до­биваться эффективного использования кормов при про­изводстве мяса. Широкое внедрение комплексной механизации и автоматизации труда до­стигается за счет использования специального техноло­гического оборудования в птичниках.

Для комплексной механизации с автоматическим управлением процессами производства в птичниках при напольном выращивании бройлеров применяются комп­лекты оборудования.

Птичники должны быть оборудованы калориферным отоплением, системой приточной и вытяжной вентиляции, системой водопровода, канализации и электроос­вещения.

Не позже чем за 3 дня до приема цыплят следует подготовить помещение, продезинфицировать его и про­ветрить.

Подстилка должна быть всегда достаточно сухой и доброкачественной. На период выращивания сухую под­стилку запасают из расчета 2,5-3,0 кг на голову. Луч­ший материал для подстилки - дробленые стержни по­чатков кукурузы, мелкая древесная стружка, волокнистый сфагновый торф, резаная солома.

По окончании выращивания каждой партии цыплят старую подстилку надо убрать и настелить новую, со­блюдая указанные выше правила.

2.2 Составление структурной схемы производственного процесса

Кормление. Наибольшая эффективность при выра­щивании бройлеров достигается при сухом типе корм­ления. Скармливание сухих кормов обеспечивает наибо­лее быстрое переваривание их в организме цыплят, а следовательно, и большее их потребление, что в конеч­ном итоге обеспечивает большой привес цыплят. Сухой корм для бройлеров все время должен находиться в кормушках. Количество кормушек рассчитано таким об­разом, чтобы обеспечить фронт кормления 4—5 см на каждого цыпленка.

Поение. Для успешного выращивания бройлеров не­обходима эффективная автоматическая система водо­снабжения. Недостаток воды приводит к снижению пот­ребления кормов и скорости роста, уменьшению приве­сов.

Фронт поения должен составлять не менее 2 См На одного цыпленка. Поилки разместить и подвесить следу­ет так, чтобы цыплята могли свободно подходить к воде, а не обходить или перелетать через кормушки.

Вентиляция. Температура, влажность и состав воз­духа в помещении (микроклимат) оказывают сильное влияние на состояние и продуктивность птицы. В поме­щениях для бройлеров необходимо сочетать приток све­жего воздуха и удаление вредных газов и влаги с тре­буемым уровнем температуры. Приток свежего воздуха в сутки должен составлять не менее 1,5-2,5 м2 на 1 кг живого веса цыплят, а относительная влажность возду­ха в цыплятнике поддерживается на уровне 60-75%. За чистотой воздуха надо следить постоянно. В холод­ную погоду подаваемый в птичник свежий воздух следу­ет подогревать. Вентиляция не должна создавать в по­мещении сквозняков.

Отопление. Система обогрева птичника должна обес­печивать необходимую для выращивания бройлеров температуру помещения, особенно в наиболее холодную погоду. В первые недели содержания цыплят очень важ­но сохранять тепло. Для цыплят первого возраста нуж­ны дополнительные обогреватели (брудеры).

В момент приема цыплят температура в помещении должна быть не менее 21-23° С, а под брудерами 33-35° С. Затем еженедельно температуру под брудерами снижать на 3-4° С.

Регулирование температуры зависит от системы обо­грева, конструкции помещения, вентиляции, возраста цыплят, их состояния и времени года.

Освещение. В начале выращивания (в первые 3-4 не­дели) надо установить освещение в течение 23 ч и 1 ч затемнения, чтобы цыплята быстрее приучались клевать и имели доступ к воде и корму в любое время суток. В дальнейшем световой день должен быть сокращен до 16-17 ч. Продолжительность светового дня регулируют электроосвещением.

Лампочки размещают так, чтобы вся площадь пола цыплятника освещалась равномерно. Норма электриче­ского света на 1 м2 пола должна составлять 3-4 вт. С увеличением возраста цыплят степень освещения следу­ет снижать. На ночь, чтобы цыплята не скучивались, надо оставлять слабый свет.

Для предупреждения расклева с тридцатидневного возраста цыплят помещения рекомендуется освещать красными лампами, а окна при этом надо закрасить красной краской или заклеить прозрачной красной бумагой.

В подготовительные помещения цыплят доставляют в специальных машинах-фургонах для перевозки одно­дневного молодняка птицы и инкубационных яиц марки АПЦ-10. С суточного возраста и до 10-15-дневного возраста для обслужи