Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing_voprosy (2).doc ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
282.62 Кб
Скачать

1.Понятие маркетинга, принципы, цели и функции.

2. Маркетинговые концепции

3. Типы маркетинга в зависимости от спроса

4. Понятие и сущность маркетинговых исследований.

5. Основные направления МИ

6. Общее понятие сегментации: критерии, стратегии.

7. Основные стратегии сегментирования.

8.Понятие товара. Многоуровневая модель товара. Классификация товаров.

9.Жизненный цикл товара.

10. Рыночная атрибутика товара.

11. Ценообразование в маркетинге.

12. Стратегии ценообразования.

13.Виды стратегий маркетинговой деятельности

14. Маркетинговые коммуникации

15. Реклама

16. Личная продажа

17. Паблик Рилейшнз

18. Стимулирование сбыта

19. Маркетинговая среда предприятия.

1. Понятие маркетинга, принципы, цели и функции.

Термин маркетинг происходит от английского market (рынок) и означает деятельность в сфере рынка. Такая деятельность, с одной стороны, включает в себя исследование рыночных законов, изучение спроса и удовлетворение желаний потребителя, а с другой предусматривает активное воздействие на рынок, направленное на эффективную реализацию своего товара.

С. Маккормик впервые ввел термин «маркетинг» и сформулировал его определяющую функцию: деятельность фирмы по удовлетворению потребностей покупателей.

Маркетинг – это деловая активность, посредством которой поток товаров и услуг направляется от производителя к потребителю или пользователю. (Хайман Д.)

Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций. (Абрамова А.П.) [1]

С точки зрения социальной науки, маркетинг - совокупность экономических, организационно-функциональных, финансовых, коммерческих, социально-психологических этических и культурных взаимоотношений между потребителями и производителями на рынке (17).

Одну из наиболее точных и популярных формулировок дал американский ученый Ф. Котлер, определив маркетинг как «вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».

Социальные основы маркетинга связаны со следующими понятиями: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо.

Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Товар — это продукт труда, предназначенный для продажи, то есть предлагаемый покупателям с целью его последующего приобретения и использования.

Особым видом товаров является услуга — любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном не приводят к завладению каким-либо материальным продуктом. Приобретая услугу, мы покупаем не ее результат (он нам неизвестен), а процесс. Оплачивая ремонт бытовой техники или пошив одежды, мы покупаем саму работу мастера, и в этот момент результат этой работы может быть не очевиден (например, неизвестно, сколько проработает отремонтированная техника).

Покупатель — лицо, совершающее покупку товара. Потребитель — лицо, непосредственно использующее товар. Купля-продажа товаров и услуг происходит на рынке. Рынок — это механизм осуществления контактов между продавцами (поставщиками товаров) и покупателями, предъявляющими спрос на товары. Рынок является важной, но не единственной сферой маркетинговой деятельности.

В маркетинге под рынком следует понимать совокупность реальных и потенциальных покупателей данного товара или услуги. Покупатель – вот основная составляющая рынка в маркетинге. Есть покупатель - есть и рынок.

Принципы маркетинга.

Выделяют следующие принципы маркетинга:

1 - ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей;

2 – целевая ориентация и комплексность маркетинга;

3 – постоянное отслеживание всех изменений происходящих во внешней среде, их оценка и выработка соответствующих контрмер, особенно при возникновении неблагоприятных внешних обстоятельств для выживания компании;

4 – дифференцированный подход или сегментация рынка, при которых основным принципом является получение предпринимательского дохода.

5 – гибкое реагирование на каждое изменение требований рынка к продукту.

6 – ориентация не на сиюминутные, а на будущие успехи.

7 – новаторские, творческие, предпринимательские подходы к маркетинговой деятельности.

8 – ориентация на выпуск новых продуктов.

9 – воздействие на покупательский спрос путем его формирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]