Скачиваний:
37
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

полняет клиент, а другую — консультант. В карточке посетитель указывает пол, возраст, социальное положение, проблему, в связи с которой он обратился в центр, у какого специалиста желает получить консультацию. Консультант центра кратко описывает ситуацию, необходимые данные, заносит рекомендации и сведения о выданных клиенту контрацептивах, тестах на беременность, брошюрах, буклетах.

В центре нет специального медицинского подразделения, необходимая помощь оказывается в женских консультациях, поликлиниках, консультациях «Брак и семья».

Определяя место и роль социального работника в службе планирования семьи, В. И. Краснопольский, И. С. Савельева, И. И. Соколова считают, что в обязанности специалиста социальной работы в области планирования семьи могут быть включены:

разработка совместно с врачом индивидуальных планов социальной реабилитации подростков после прерывания не планируемой беременности; оказание психологической помощи на разных этапах беременности, в послеродовом периоде;

формирование у подростков и других клиентов ответственности за репродуктивное здоровье, социальное поведение и поведение партнера, разработка и организация мероприятий по их социальной защите и поддержке, их трудовому и бытовому устройству;

выявление лиц, испытывающих негативное воздействие социального окружения по месту жительства, учебы, работы, оказание им необходимой помощи, проведение с ними

•индивидуальной работы по сексуальному поведению и ответственности за планирование семьи;

оказание содействия детям и взрослым, нуждающимся

вустройстве в лечебные учреждения по профилю планирования семьи, в получении материальной, социально-бытовой и иной помощи, потребность в которой связана с беременностью и рождением ребенка;

172

Совета Европы, Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, что во многом определяет деятельность исправительных учреждений.

Ныне в Российской Федерации видами исправительных учреждений являются: исправительные и воспитательные колонии, тюрьмы, лечебно-исправительные учреждения и следственные изоляторы, выполняющие функции исправительных учреждений в отношении некоторых учреждений. Вид исправительного учреждения для осужденного определяет суд при вынесении приговора. При этом учитывается возраст и пол осужденного, тяжесть совершенного преступления, форма вины, срок назначенного наказания, факт ранее назначенного наказания и то, какого вида рецидив.

В основе деятельности исправительных учреждений с начала образования отечественной пенитенциарной системы провозглашена философия перевоспитания, распространенная и на Западе. Сторонники данной философии полагают, что поведение индивидов можно изменить, вовлекая их (даже помимо воли) в разнообразные программы, цель которых — перевоспитание преступников, их обучение и возвращение в общество.

Следует отметить наличие и других принципов, используемых в комплексе мер воздействия на заключенных. Это;

возмездие — преступное деяние по природе своей не правомерно и, следовательно, должно повлечь за собой наказание;

возмещение — преступник должен возместить ущерб, нанесенный жертве;

общее устрашение — в основе лежит мнение, что наказание за преступление должно затронуть и тех, кто формально не наказывается. Преступника надо использовать в качестве примера;

178

назначенных для отбывания наказания женщинами, содержатся также судимые неоднократно.

Условия отбывания наказания в колониях рассматриваются как обычные, облегченные и строгие. Так, осужденные, находящиеся в обычных условиях в колониях особого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается ежемесячно расходовать деньги на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года, получать посылки и бандероли.

Главное отличие строгих условий заключения в колониях общего режима в том, что осужденные находятся в запираемых помещениях. У них существенно ограничены возможности общения и связи с родными. Замкнутый мир формирует свои, противоречащие воспитательным мерам, доминанты воздействия на личность в виде субкультуры осужденных.

Со строгих условий на обычные осужденные переводятся при отсутствии взысканий за нарушение режима пребывания в колонии. Подобный процесс перевода из одних условий в другие, более благоприятные, имеет и обратную траекторию, когда осужденные признаются злостными нарушителями режима.

Несмотря на различие режима, на всех ступенях исполнения наказания действует система воспитательных воздействий. На протяжении истории пенитенциарной системы сложились проверенные временем условия для перевоспитания, в той или иной мере влияющие на положение заключенного: это возможность получить образование, профессию, приобщиться к духовным, в том числе религиозным, ценностям, взаимодействия с общественными благотворительными организациями и т. д. То есть условия и окружающая заключенного жизнь — это специфическое социальное образование, в рамках которого осуществляется профессиональная деятельность социального работника, и которое можно назвать жизненным пространством заключенного.

180