Скачиваний:
37
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Одним из ключевых моментов регулирования, а также, в известной мере, контролирования страховой деятельности является лицензирование профессиональных участников страхового рынка.

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Конкретные же условия страхования определяются при заключении договора страхования.

Правила добровольного страхования принимаются, утверждаются страховщиком самостоятельно в соответствии с Законом и содержат положения о субъектах страхования и порядке их замены, об объектах страхования, о страховых случаях и рисках, порядке определения страховой стоимости и страховой суммы, размера страхового тарифа, страховой премии (взноса), заключения, оформления, прекращения договора страхования, правах и обязанностях сторон, об определении размера убытков и страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законамиРФ.

Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования.

Для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности.

123

качестве возмещения вреда, ущерба, причиненного страховыми случаями.

Статистические данные свидетельствуют, что отечественный страхователь в 2003 году, застраховав свои риски, получил в возмещение своего вреда, по объективным оценкам, в полтора раза меньше, чем израсходовал на приобретение страховых продуктов, а по страхованию ответственности — даже в 10 раз меньше произведенных вложений,

Целью экономической политики в области развития российской страховой системы должно стать изменение отечественных стереотипов номинальной оценки финансовой полезности страхования, препятствующих становлению эффективных экономических отношений в РФ, и доведение до потенциальных страхователей реальной пользы, приносимой субъектам страховых отношений страховым процессом.

Возможности страхования проявляются и в решении государственных задач по совершенствованию механизма хозяйствования в современных (переходных) экономических условиях.

В процессе последовательного совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях государство осуществляет формирование правовых основ устойчивого функционирования рыночной экономики. Важное значение при этом, как известно, имеют: обеспечение права собственности при одновременном государственном ограничении власти монополий и защита прав потребителей; содействие формированию эффективно действующей банковской и страховой систем; участие в выработке правил сглаживания макроэкономических колебаний рыночной экономики и регулирование социально-экономических условий жизни общества.

Квалифицированное государственное регулирование экономики позволяет демпфировать негативные стороны рыночного механизма в условиях переходного периода. При этом используются две основные формы вмешательства государства в механизм хозяйствования:

126

прямое вмешательство путем расширения государственной собственности, законотворчества и директивного управления предприятиями и организациями;

косвенное (опосредованное) вмешательство с помощью мер экономической политики, где инструментами являются банковская система, а также формирующаяся национальная система страхования.

Очевидно, что совершенствование механизма хозяйствования нельзя рассматривать в отрыве от политической и социальной стабильности гражданского общества. Государство, используя все ветви власти, формирует в стране устойчивую систему хозяйствования, адекватную современным экономическим условиям, в каждой ветви которой присутствует

истрахование различных сфер деятельности всех хозяйствующих субъектов.

В формировании рыночной экономики, как свидетельствует зарубежный опыт, существенное место занимает страхование. В связи с этим задача формирования национальной системы страхования как системы, не только стабилизирующей, но и содействующей совершенствованию механизма хозяйствования, является несомненно актуальной.

При этом страхование позволяет реализовать следующие задачи:

страхование как элемент социально-экономической системы раздвигает границы поля экономической деятельности как для работодателей, так и работников и одновременно повышает устойчивость их деятельности на данном поле;

страхование раскрепощает и одновременно стимулирует экономический потенциал работодателей (производителей) для более активной деятельности путем защиты их предпринимательских планов от калькулируемых рисков;

страхование стимулирует или придает определенную Уверенность предпринимателям при принятии инвестиционных решений, связанных с организацией производства новых видов товаров и услуг и созданием новых рабочих мест;

127