Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.р. №1.0.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Описание установки и методика измерений

Установка представляет собой наклонную плоскость с регулируемым и фиксируемым транспортиром углом наклона (рис. 1). Длина плоскости l равномерно разделена на ряд одинаковых отрезков, в конце каждого из ко­торых необходимо определять значения скорости и ускорения соскальзы­вающего бруска при постепенно увеличиваемых углах наклона по из­вестным формулам:

(8)

Время прохождения бруском участков Δs фиксируется секундомером. Расчет по формуле (8в) производится при значении угла α0, когда брусок начинает равномерно скользить по плоскости, случаи (а) и (б) соответствуют углам α > α0, когда брусок начинает двигаться ускоренно.

Порядок выполнения работы:

  1. Взвесить брусок, определить его массу m, записать значение.

  2. С помощью транспортира зафиксировать угол α0, при значении которого брусок начинает скользить равномерно. При этом скорость v0 определяется по формуле (8в) в конце каждого из отрезков Δs = 25, 50, 75 см с соответствующими значениями времен t1 = , t2 = , t3 = для каждого из этих отрезков. Угол наклона фиксируется нижней поверхностью наклонной плоскости. Измерения провести по 3 раза.

3. Провести расчет коэффициента трения покоя μ0 по формуле (5).

4. Провести расчет погрешностей (см. обработку результатов).

5. Все результаты занести в табл. 1.

Таблица 1

п/п

α0n

Δα0n

εα

ν 025

ν 050

ν 075

μ 0

Δμ0

ε μ

1.

2.

3.

ср. зн.

Увеличивая угол α > α0 на каждые 5 -7 градусов, добиться равноускоренного движения бруска. Измерения проводить для трех разных углов α, отсчитывая Δs и Δtn также, как и в п.2. При этом каждый раз фиксиуется высота подъема верхнего конца наклонной плоскости hn.

6. Для каждого из отрезков Δsn при данном угле α провести расчет средней скорости и среднего ускорения в конце каждого отрезка по формулам (8а) и (8б). Данные занести в таблицу 2. Средние значения вычисляются на базе 3-х измерений для каждого угла α.

7. Для сравнения на основе баланса энергий по формуле (6) провести расчет скоростей в конце отрезков Δsn. Результаты занести в таблицу 2.

Сравнивая формулы (1), (3), (7) получить зависимость коэффициента трения скольжения μск от экспериментально найденных значений ско­ростей и провести расчет μск = f(υn )для каждого отрезка Δsn. Результаты расчета занести в таблицу 2 и на основе их построить графики этих зави­симостей для всех углов αn. Графики построить на миллиметровой бумаге карандашом. При нанесении экспериментальных точек координатные оси необходимо предварительно равномерно разбить на условные единичные отрезки с учетом выбранного масштаба.

Таблица 2

t25

t50

v25

v50

v75

α 25

α 50

α 75

h

m

vтеор

μск

α 1

α 2

α 3

  1. Провести расчет относительной погрешности и абсолютной погрешности (см. обработку результатов) для каждого угла αnс использованием соответствующих значений νn и sn.

  2. Определить vтеор из уравнения (6).

  3. Определить коэффициент трения скольжения из уравнений (3) и (4).