Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.р. №1.0.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Перед работой

  • Ознакомиться с инструкциями по выполняемой работе.

  • Осмотреть установку, убедиться в ее исправности.

  • Установки, имеющие клеммы заземления должны быть заземлены.

Запрещается работать на установках со снятыми кожухами, поврежденной изоляцией проводов, розеток, вилок.

Во время работы

  • Не захламлять рабочее место. На рабочем месте не должно быть посторонних предметов.

  • Быть собранным и внимательным. Надежно фиксировать винтами грузы. Не прикасаться к вращающимся предметам; не подставлять руки, посторонние предметы на пути движущихся тел. Быть осторожным при обращении с пружинами.

  • Не трогать приборы, не входящие в выполняемую работу. Без разрешения преподавателя не выполнять действий, не предусмотренных описанием работы.

  • При появлении признаков не исправности – нарушении режима работы, искрения, появления дыма и запаха гари, посторонних звуков - выключить установку, поставить в известность преподавателя.

После работы

  • Установить ручки приборов в исходное положение, выключить установку, вынуть вилки приборов из розеток.

  • Сдать лаборанту полученные принадлежности.

Методические рекомендации к выполнению физического практикума

Деятельность студента на занятии состоит из следующих действий:

1) допуск к занятию;

2) выполнение работы;

3) осуществление вычислений, получение результата;

4) оформление письменного отсчета.

Допуск к выполнению работы заключается в выяснении знаний студентами теоретического материала, понимания цели работы, знания экспериментальной установки. Подготовка студента к занятию состоит в том, что он внимательно читает все, что написано относительно данной работы в настоящем руководстве. После этого необходимо обратиться к литературе, указанной в рекомендациях, чтобы подробнее ознакомиться с теорией изучаемого явления и ответить на контрольные вопросы к работе, ответы на контрольные вопросы студент готовит дома. О допуске студента к экспериментальной работе преподаватель делает запись в своем журнале. После допуска студент получает исходные данные у преподавателя и приступает к выполнению работы. Прежде всего нужно убедиться в наличии всех принадлежностей, необходимых для ее выполнения.

В ходе выполнения студентом работы преподаватель руководит экспериментальной работой студента, производством измерений, записью их результатов и визирует в лабораторной тетради студента полученные результаты. Затем полученные результаты измерений обрабатываются математически: находятся средние значения, вычисляется искомая физическая величина, вычисляются погрешности, записывается окончательный результат, который показывается преподавателю и оценивается им.

Для получения зачета студенту необходимо иметь письменный отсчет о работе, который оформляется в лабораторной тетради. Письменный отсчет должен содержать все пункты, которые указаны в едином описании лабораторных работ (см. ниже).

Содержание конспекта отчета по лабораторной работе

  1. Титульный лист по образцу.

  2. Цель лабораторной работы.

  3. Приборы и принадлежности.

  4. Схема или рисунок установки (с надписью и пояснением всех входящих в схему элементов), а также рисунки, поясняющие вывод рабочих формул.

  5. Основные расчетные формулы, с обязательным пояснением величин, входящих в формулу.

  6. Таблицы.

  7. Примеры расчета.

  8. Если требуется по заданию – графики и диаграммы.

  9. Вывод по лабораторной работе обязателен.