Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Klinfarma / По педиатрии / Особенности прим-я ЛС у детей

.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
17.14 Кб
Скачать

Особенности применения лекарственных средств у детей.

Итоговый документ Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных средств для человека (раздел Е-11) 1998, в котором выделены 5 основных периодов детства:

  • Недоношенные новорожденные дети;

  • Доношенные новорожденные дети (от 0 до 27 дней);

  • Младенцы и дети, начинающие ходить (от 28 дней до 23 месяцев);

  • Дети (от 2 до 11 лет);

  • Подростки [от 12 до 16-18 лет(в зависимости от регионов)]

Каждый период обладает определенными особенностями, которые необходимо учитывать не только при проведении клинических исследований, но и для построения эффективной и безопасной фармакотерапии.

Анатомо-физиологические особенности детского организма определяют особенности детского организма определяют особенности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств в различные возрастные периоды, в связи с чем фармакотерапия у детей различных возрастных групп и взрослых имеет ряд существенных отличий:

Фармацевтические прежде всего касаются выбора лекарственной формы для применения лекарственных препаратов у ребенка с учетом различной биодоступности каждого конкретного препарата при одном и том же пути введения у взрослых и детей. Так, абсорбция через кожу лекарств у ребенка, особенно новорожденного, происходит значительно быстрее, чем у взрослых, вследствие чего используемый препарат может оказывать токсическое действие. Подобные случаи описаны для лосьонов, кремов и мазей, содержащих борную кислоту, кортикостероиды, а также аэрозолей для накожного применения, в состав которых входят антибиотики аминогликозиды или полимексины. В связи с этим для применения в педиатрической и особенно неонатологической практике отдают предпочтение мазям и кремам с более низкой концентрацией действующего вещества, чем для взрослых, а некоторые из веществ, например, борная кислота, запрещены для применения у детей раннего возраста.

Длительность опорожнения желудка у новорожденных более медленная (6-8 часов), поэтому абсорбция лекарств в нем более полная, а перистальтика кишечника чаще всего ослаблена. Из-за более длительного контакта лекарства, содержащегося в химусе, с адсорбирующей поверхностью кишечника, абсорбция лекарства из него может быть избыточной, что приводит к развитию токсических явлений.

Фармакодинамические особенности определяются онотогенетическими особенностями клеточных рецепторных структур, ответственных за реагирование на лекарство. Так, в тканях у новорожденных определяется значительно более низкий уровень катехоламинов, что обусловлено, вероятно, недостаточно высокой активностью ферментов, участвующих в их синтезе, незрелостью механизмов их обратного захвата, более низкой, чем у взрослых, активностью ферментов моноаминооксидазы и катехол-О-метилтрансферазы. Этим, в частности, объясняется относительно невысокая чувствительность организма новорожденных к адреномиметикам или неадекватная реакция на них.

Фармакокинетические особенности, кроме указанной выше абсорбции препаратов, - характером распределения, метаболизма и выведения лекарственных веществ в организме ребенка.

Что касается распределения, то по сравнению со взрослым, у ребенка более высокое содержание жидкости, в том числе и внеклеточной, в которой распределяется большинство водорастворимых лекарственных средств. Следовательно, концентрация лекарства в области органа-мишени у ребенка будет относительно ниже, чем после введения взрослым аналогичной дозы того же препарата, рассчитанной на килограмм массы тела.

Содержание жировых веществ у недоношенных новорожденных значительно ниже, в ряде случаев приближаясь к нулю, жирорастворимые лекарственные вещества накапливаются у них в значительно меньшем количестве.

Связывание лекарственных веществ с белками плазмы у новорожденных значительно ниже, так как у детей ниже как содержание белка (46-52 г/л против 72-80 г/л у взрослых), так и уровень альбумина (23-28 г/л против 40-52 г/л у взрослых). Относительная гипопротеинемия и гипоальбуминемия способствуют увеличению концентрации свободной (несвязанной с альбуминами) фракции лекарства в крови и приводит к более интенсивному или даже токсическому действию препарата.

Гематоэнцефалический барьер у детей раннего возраста более проницаем для лекарственных препаратов, что может быть одной из причин более высокой чувствительности новорожденных к препаратам центрального действия (опиоиды, противогистаминные средства, резерпин и др.).

Метаболическая активность ферментных систем, участвующих в биотрансформации лекарственных средств у новорожденных и детей раннего возраста, снижена. Так, у новорожденных и взрослых соотношение активности НАДФ.Н-цитохром-С-редуктазы составляет 1:3. Это обуславливает более медленное превращение лекарств, метаболизирующихся практически всеми путями – окисления, гидроксилирования, гидролиза и деалкилирования и как следствие – большей длительностью фармакологического эффекта или развитием токсического действия, особенно при повторном многократном введении лекарств. При этом следует учитывать, что некоторые препараты (аминазин, тетрациклин, эритромицин, индометацин) способны угнетать активность печеночных систем, что может еще больше замедлить инактивацию лекарств и, следовательно, уменьшать широту их терапевтического действия у ребенка.

Только к концу первого года жизни у детей формируются ферментные системы, участвующие во второй фазе биотрансформации лекарств (конъюгация с сульфатами и аминокислотами), а уровень глюкуронидов (на килограмм массы тела) достигает уровня взрослых только к 4 годам. Это обуславливает значительно более медленную элиминацию из организма детей продуктов метаболизма (в том числе и фармакологически активных) введенных лекарств.

Для новорожденных и детей раннего возраста характерны значительно более низкая клубочковая фильтрация (30-40% уровня взрослых) и в 5-6 раз более низкая, по сравнению со взрослыми, канальцевая секреция и реабсорбция, что, естественно, сказывается на скорости элиминации лекарственных препаратов и продуктов их метаболизма из организма. Препараты, скорость выведения которых зависит от функции почек (сердечные гликозиды, нитрофураны, сульфаниламиды, фенитоин), в первые месяцы жизни выводятся из организма очень медленно, что следует учитывать при их дозировании у детей младших возрастных групп.

Указанные особенности всасывания, распределения, метаболизма и элиминации лекарств у детей должны учитываться в медицинской практике, а экспертами Государственного фармакологического центра – при экспертизе инструкций по медицинскому применению препаратов, которые могут применяться у детей различных возрастных групп.