Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Klinfarma / По педиатрии / Пробл.эфф и безоп прим ЛС в педиатррии и дет.кардиол

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
13.37 Кб
Скачать

Проблемы эффективности и безопасности применения лекарственных средств в педиатрии и детской кардиологии.

Е.И. Коняева, Т.М. Громова

Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского, г. Симферополь

Особенности детского организма диктуют особый подход к применению ЛС у детей. Детский организм все время находится в стадии развития, начиная от новорожденного (до 1 мес) через младенца (до 2-х лет), ребенка (до 12 мес).

Очень важной проблемой, связанной с применением ЛС в педиатрии, является отсутствие клинических испытаний с привлечением детей. По данным ВОЗ, во всех странах количество препаратов, рекомендованных для детей, но не исследованных клинически в процессе разработки, достигает 60-70%. Ответом на главный вопрос всех, кто причастен к разработкам: «Этично ли проводить клинические исследования на несовершеннолетних?» стал не менее важный вопрос: «А этично ли лечить детей неисследованными в условиях клиники лекарственными средствами?».

По данным Европейской комиссии, больше 50% лекарств, применяемых в педиатрической практике, не разрешены к применению у детей (unlincensed) или назначаются не по разрешенным показаниям (off label).

Ряд других проблем связан с недостаточным количеством специальных детских лекарственных форм, безрецептурной продажей ЛС для детей, разночтениями в инструкциях по возрастным ограничениям в детском возрасте различных производителей, наличие этилового спирта, сахаров и ароматизаторов в некоторых детских формах и многое другое.

До 10% госпитализации детей связано с осложнениями, вызванными применением ЛС.

Региональным отделением ГФЦ МЗ Украины проанализировано 140 сообщений о ПР/ПД ЛС у детей в возрасте от 2–х дней до 17 лет, причем на возраст от 0 до 3-х лет пришлось 50% всех сообщений.

ПР чаще наблюдались у мальчиков (61%), при назначении ЛС в условиях стационара (85%), в 84% случаев, наряду с отменой подозреваемого ЛС, требовалась медикаментозная коррекция ПР. Характер связи между клиническими проявлениями ПР и ЛС в 64% случаев был вероятный, в 26% - определенный.

Наиболее часто ПР возникали при применении противомикробных ЛС – 43%, средств для дезинтоксикационной и инфузионной терапии – 15%, НПВС и противоопухолевых – по 8%.

ПР, относящиеся к серьезным, наблюдались в 40% случаев.

В работе проанализированы ПР в каждой фармакотерапевтической группе ЛС, рациональность выбора препарата, его дозы, курса лечения, нежелательные взаимодействия ЛС при их комбинированном применении, использовании препаратов «off-label».