Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Klinfarma / По педиатрии / Побочные эффекты ЛС у детей

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Побочные эффекты ЛС у детей.

Семинар-тренинг ВОЗ (15-19 октября 2007г, г. Таллин)

Из проблем лекарственных средств для педиатрии основными являются: недостаточное количество лекарственных средств для педиатрии, непродуманность разработанных лекарственных форм, отсутствие клинических данных по эффективности применения этих форм у детей и др. Оказалось, что эти проблемы очень близки разработчикам и контролирующим органам в Украине, т.е. наша ситуация с лекарственными средствами для детей не отличается от общемировых тенденций (хотя в данном случае такое подобие эйфории не вызывает).

Очень детально и интересно (не только в виде докладов, а и в форме практических занятий) специалисты ВОЗ рассматривали вопросы, связанные с фармацевтическими разработками, начиная от выбора препарата сравнения, формирования основных показателей спецификации на действующее вещество, и заканчивая правильным выбором упаковочных материалов. И конечно же, основной акцент в докладах ставился на педиатрических формах лекарственных средств. Ведь детский организм отличается от взрослого тем, что он все время находится в стадии развития, начиная от новорожденного (до 1 месяца) через малыша (до 2 лет), ребенка (до 12 лет) и заканчивая подростками (до 18 лет). Из-за особенностей детского организма не все лекарственные формы, предлагаемые для взрослых, можно назначать детям. Например, новорожденные не могут проглотить таблетку, им нельзя назначать внутримышечные инъекции (из-за недостатка мышечной массы), внутривенные инъекции (из-за риска ошибок при дозировании), детей не всегда можно заставить проглотить горькие настойки, растворы и др.

Не менее важная проблема, связанная с применением лекарственных средств в педиатрии – отсутствие их клинических испытаний с привлечением детей. Оказывается, что во всех странах количество препаратов, рекомендованных для детей, но не исследованных клинически в процессе разработки, достигает 60-70%. Ответом на главный вопрос всех, кто причастен к разработкам: «Этично ли проводить клинические исследования на несовершеннолетних?» стал не менее важный вопрос: «А этично ли лечить детей не исследованными в условиях клиники лекарственными средствами?». В конце-концов, обсудив все нюансы развития детского организма и особенности фармакокинетики и фармакодинамики при применении препаратов детям, слушатели тренинга осознали важность поставленных вопросов.

В инструкциях для медицинского применения должно даваться достаточно информации, что до применения препарата, включая его назначение детям разных возрастных категорий. Раздел инструкции «Способ применения» должен базироваться только на тех данных, которые получены при клинических исследованиях. То же самое касается и разделов «Побочные действия» и «Противопоказания». Проводить экстраполяцию показаний и противопоказаний, полученных при исследовании на взрослом населении, не только некорректно, а и преступно.

Докладчики сумели доказать, что лекарственные формы для детей необходимо соответствующим образом разрабатывать и исследовать, и при этом помнить, что наибольшую пользу дети могут получить только в том случае, когда в стране будут существовать лекарства, эффективность, безопасность и качество которых доказаны несомненно с учетом всех правил и требований. касающихся соответствующей разработки и соответствующего исследования.

На этом тернистом пути ВОЗ уже сделано немало: существуют руководства по разработке, клиническому исследованию педиатрических форм и фармакологического надзора во время их применения. Перечень лекарственных средств, рекомендованных для применения в педиатрии и т.д. Дело за малым – начать применять полученные знания в повседневной практике.

В материалах, любезно предоставленных организаторами семинара, имеется достаточно информации, касающейся новых руководств, списков пересмотренных ВОЗ препаратов, данных, касающихся проведения экспертизы досье квалифицированными экспертами ВОЗ. Кроме того, приведены адреса многих сайтов и перечни научных журналов, в которых можно найти дополнительные данные касательно разработки лекарственных средств, их исследования и внедрения.

По данным некоторых исследователей, аллергические реакции у детей развиваются в три раза чаще, чем у взрослых. Из общего числа ПР от 10 до 15 % приходится на детский возраст, 1/3 из них – на детей от 0 до 3-х лет.

Нерациональное назначение антибиотиков при ОРВИ встречается чрезвычайно часто – от 14% в Канаде до 97% в Китае. Во Франции и США – 25%. Антибиотики при ОРВИ чаще вызывают аллергические реакции, которые при бактериальных заболеваниях тормозятся благодаря выбросу цАМФ.

Наибольшее количество ПР у детей наблюдалось при применении антибиотиков. При этом «лидерами» являлись цефалоспорины, среди них наиболее часто назначались цефотаксим – 17 случаев и цефтриаксон – 12.

По нашим данным, цефотаксим был назначен 10 детям с диагнозом ОРВИ, что является нерациональным. В 2-х случаях при тонзиллите для лечения которого препаратами выбора являются биосинтетические и полусинтетические пенициллины или цефалоспорины II поколения.

В 2-х случаях цефотаксим назначался в качестве препарата для антибиотикопрофилактики после операций по поводу флегмоночного аппендицита, при котором показано применение цефазолина, а в качестве альтернативног препарата – цефуроксим или линкомицин.

Цефтриаксон назначался в 1 случае при ОРВИ, в 3-х – при внебольничной пневмонии, что также не может считаться рациональным. Кроме того, в з-х случаях препарат назначен 2 раза в сутки, хотя такой дозовый режим применяется только при менингитах.

НПВС

7 сообщений на нимесулид – от 2 месяцев до 13 лет.

В 4-х случаях – тяжелые реакции в виде токсико-аллергического васкулита; узловатой эритемы; узловатая эритема, осложнившаяся флегмоной правой ягодицы и абсцессом нижней трети голени; синдромом Стивенса-Джонсона у ребенка 2-х лет; 13 лет – сливная сыпь; пигментированная, сопровождающаяся зудом. Все случаи потребовали длительной интенсивной терапии, в том числе – в реанимационном отделении.

У ребенка 12 лет на 2-х кратный прием в дозе 25мг суспензии «Найз» по поводу гипертермии наблюдалась ПР со стороны ЦНС, нарушенное сознание, сопор. Госпитализирован, осмотр невропатолога - синкопальная реакция. Окулист – глазное дно – диски зрительного нерва бледно-розовые, отмечается легкая стушеванность границ в верхне-внутреннем квадранте выраженный веностаз.

В остальных двух случаях – кожная сыпь, сопровождаемая зудом.

Обращает внимание сообщение о развитии кожной реакции (сливная розеолезно-папулезная сыпь по всему телу, особенно – на лице, волосистой части головы, верхнем плечевом поясе, после однократного приема ацетилсалициловой кислоты в дозе 160мг у ребенка 7,5 месяцев. Препарат был дан ребенку мамой в связи с прорезыванием зубов как обезболивающее и противовоспалительное. По поводу ПР ребенок был госпитализирован.

Как известно, аспирин противопоказан детям до 12 лет в связи с риском развития синдрома Рейе.

Прием мефенамовой кислоты с целью профилактики вирусного гепатита у ребенка 13 лет вызвал боли в пояснице, гематурию (эритроциты и соли оксалаты в общем анализе мочи в большом количестве). После назначенной терапии (викасол, кларитин, аевит) гематурия исчезла через двое суток.

Прием нурофена ребенком 4 месяцев вызвал появление мелкопятнистой ярко-красной сливной сыпи на лице и туловище. Нурофен – с1года?

На цитостатики наблюдались тяжелые ожидаемые ПР, которые потребовали назначения препаратов «прикрытия» (противорвотных, анальгина с димедролом, преднизолона).

Отмечается неоправдано широкое назначение пробиотиков у детей. Частые аллергические реакции при их приеме могут быть связаны с наличием в некоторых из них лактулозы (например, в бифидумбактерине).