Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / metod / ЗНиТ при эпидемиях.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Тема. Защита населения и территорий при возникновении эпидемий

Учебная цель: научиться организовывать санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в ЧС.

Учебные вопросы: 1. Общие сведения об эпидемиях.

2. Противоэпидемические мероприятия.

3. Поведение человека в эпидемическом очаге.

4. Силы и средства, привлекаемые к выполнению противоэпидемических мероприятий.

1. Общие сведения об эпидемиях.

Эпидемии с древнейших времен приносили человечеству много страданий. Сотни тысяч людей погибли при массовом распространении таких болезней, как чума, оспа, холера, сыпной тиф, грипп, и ряда др. От чумы, охватившей всю Европу, в XIV столетии погибло 25 млн. человек, т.е. четвертая часть населения материка. Свыше 1,3 млн. человек умирали ежегодно в Европе и Азии в XVI–XVII вв. от оспы. Во время пандемии гриппа в 1918–1919 гг. на земном шаре из 500 млн. заболевших умерло около 20 млн. человек.

Особенно широкое распространение инфекционные болезни имеют во время катастроф, войн и стихийных бедствий, когда резко ухудшаются условия жизни населения, истощаются материальные ресурсы страны, сужаются возможности для оздоровительной и противоэпидемической работы, возникают условия распространения инфекционных заболеваний вследствие непрерывных передвижений больших людских масс (воинских контингентов, гражданского населения, беженцев и др.). И поэтому в глубокой древности человечество стало перед необходимостью борьбы с инфекционными болезнями. Изучались особенности возникновения, течения и исчезновения эпидемий, накапливался опыт борьбы с ними, возникало учение об эпидемиях – эпидемиология.

И в настоящее время постоянно регистрируются эпидемии холеры и брюшного тифа, малярии и клещевого энцефалита, гриппа и венерических заболеваний, дифтерии и других инфекционных болезней, вызывающих гибель людей и требующих привлечения сил и средств противоэпидемических учреждений и населения.

Возможности возникновения эпидемических очагов в районах стихийных бедствий и катастроф зависит от многих появляющихся причин, основными из которых являются:

♦ разрушение коммунальных объектов (системы водоснабжения, канализации, отопления и др.);

♦ резкое ухудшение санитарно-гигиенического состояния территорий за счет разрушения химических, нефтеперерабатывающих и других промышленных предприятий, наличия трупов людей и животных, гниющих продуктов животного и растительного происхождения;

♦ массовое размножение грызунов, появление эпизоотии среди них и активизация природных очагов;

♦ интенсивные миграции организованных и неорганизованных контингентов людей;

♦ изменение восприимчивости людей к инфекциям;

♦ нарушение результативности работы сети санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждений, ранее располагавшихся в зоне катастрофы;

♦ необходимость оказания помощи местным учреждениям и проведение мероприятий среди населения.

В этих сложных условиях воздействия экстремальных факторов при чрезвычайных ситуациях особое значение приобретает умелая организация противоэпидемической работы.

Инфекционные болезни отличаются от других болезней рядом особенностей. Для их возникновения необходимо наличие и взаимодействие следующих трех основных элементов: источника возбудителя инфекции, механизма передачи, восприимчивого организма.

Под источником возбудителя инфекции понимают объект, который является местом естественного пребывания и размножения возбудителей и в котором идет процесс их накопления. Имея паразитическую природу, объектом своего существования возбудители избирают живые механизмы. И поэтому ими является человек или животное.

Механизм передачи инфекции представляет совокупность эволюционно сложившихся способов перемещения возбудителя болезни из зараженного организма в незараженный. Такое перемещение необходимо возбудителю потому, что бесконечно долго находиться в одном организме он не может, так как последний в конце концов вырабатывает к возбудителю невосприимчивость (иммунитет) и рано или поздно освобождается от возбудителя. Кроме того, в случае смерти источника возбудителя погибает, за редким исключением, и сам возбудитель. В связи с этим наряду с приспособлением к паразитированию в организме биологического хозяина у возбудителей развилось приспособление к переходу из одного организма в другой. При значительном количестве источников возбудителей болезней и восприимчивых людей периодически возникают массовые заболевания, или эпидемии.

В зависимости от путей проникновения возбудителей – болезней (вирусов, риккетсии, бактерий и др.) в организм человека и их первичной локализации в тех или иных органах все инфекционные болезни можно сгруппировать в четыре группы:

  • водно-пищевые, или кишечные инфекции;

  • воздушно-капельные, или инфекции дыхательных путей;

  • трансмиссивные, или кровяные инфекции;

  • контактные, или инфекции наружных покровов.

Первая группа характеризуется тем, что при этих заболеваниях возбудитель проникает в организм через рот вместе с пищей или водой и поражает в большинстве случаев кишечный тракт. Выводится возбудитель из организма также из кишечника и попадает в почву, воду и т. п. Сюда относят такие болезни, как холера, брюшной тиф, сальмонеллезы, бруцеллез, сибирская язва и др.

Разрушение водопроводных и канализационных сетей, низкая санитарная культура, беспечность и неосмотрительность в использовании открытых водоемов приводит к возникновению эпидемий.

При болезнях дыхательных путей возбудитель выделяется вместе со слюной и комочками слизи при чихании, кашле, разговоре, попадает в воздух, который проникает в организм через дыхательные пути и вызывает заболевание. К воздушно-капельным инфекциям относятся грипп, корь, скарлатина, дифтерия, цереброспинальный менингит, оспа и др. Инфекции дыхательных путей — наиболее многочисленные и самые распространенные заболевания. Ими ежегодно переболевает до 15 — 20% всего населения, а в период эпидемических вспышек гриппа — до 40%. Крупные капли слюны или слизи, содержащие возбудителей, довольно быстро оседают, подсыхают, образуя микроскопические ядрышки. С пылью они вновь поднимаются в воздух и переносятся в другие помещения. При их вдыхании и происходит заражение. При высокой влажности воздуха в помещениях, недостаточном их проветривании и других нарушениях санитарно-гигиенических правил возбудители сохраняются во внешней среде дольше. При стихийном бедствии и крупных катастрофах обычно происходит скопление людей, нарушаются нормы и правила общежития, что обусловливает массовость заболевания гриппом, дифтерией, ангиной, менингитом.

Третья группа болезней характеризуется тем, что возбудитель заболевания циркулирует в крови, самостоятельно выйти из нее не может и передается от больного к здоровому только через кровососущих переносчиков. Другими словами, заражение человека происходит при укусе насекомых и клещей, в теле которых имеются патогенные микроорганизмы. К таким болезням относится чума, вшивый и клещевой сыпные тифы, туляремия, клещевой энцефалит и др.

В четвертую группу входят инфекционные болезни, при которых возбудитель заболевания передается от больного к здоровому при непосредственном контакте и поражает в первую очередь кожные и слизистые покровы человека. Сюда относятся венерические заболевания, СПИД, бешенство, столбняк и др.

В каждой из этих групп имеются особенности, одной из которых является различие в источниках возбудителя. При одних заболеваниях (дизентерия, брюшной тиф, дифтерия и др.) источником возбудителя заболевания является только человек, такие болезни называются антропонозами. При других (чума, туляремия, сибирская язва и др.) источником возбудителя заболевания, от которого происходит заражение человека, являются животные, поэтому их называют зоонозамиг или антропозоонозами, поскольку ими могут болеть и животные, и человек.

В указанные четыре группы укладываются почти все известные нам инфекционные болезни, однако некоторые из них могут входить не в одну, а в несколько групп. Например, чума, распространяющаяся среди животных преимущественно как кровяная инфекция и от животных к человеку передающаяся через укус блох, отнесена к группе кровяных инфекций, но легочная форма чумы может передаваться от человека к человеку через воздух. Но в классификации инфекционных болезней учитывается локализация возбудителей, наиболее часто встречающаяся в практике.

Непрерывную цепь следующих друг за другом заражений и заболеваний принято называть эпидемическим процессом. Он характеризуется непрерывностью, что выражается в чередовании пребывания возбудителя болезни в организме его биологического хозяина с выходом этого возбудителя во внешнюю среду и внедрением в новый, незараженный организм человека или животного. Иначе говоря, для возникновения эпидемического процесса необходимы три фактора: источник возбудителя инфекционного процесса, механизм его передачи и восприимчивые к заболева­нию люди. Массовое распространение одноименных инфекционных заболеваний, связанных общими источниками инфекции, называется эпидемией, а эпидемии, охватывающие несколько стран и материков, — пандемией.

При всех инфекционных заболеваниях от момента заражения до проявления первых видимых признаков заболевания проходит определенное время, называемое инкубационным периодом. Длительность этого периода при различных инфекциях неодинакова — от нескольких часов до нескольких месяцев. От продолжительности инкубационного периода зависит срок установленного карантина, изоляции лиц, бывших в контакте с заболевшими, и др. (табл. 1).

Опасность находящегося в инкубационном периоде человека состоит в том, что он уже может выделять возбудителя болезни и заражать членов семьи, сотрудников по работе и просто окружающих людей, но ни он, ни контактирующие с ним не знают опасности и не принимают мер по предупреждению заболевания. В результате круг охваченных инфекцией расширяется и расширяется. Из-за наличия инкубационного периода возникают трудности для своевременного установления факта возникновения заболевания и принятия необходимых мер.

Для распространения инфекционных заболеваний необходим, как отмечено выше, и третий момент — восприимчивый организм.

Таблица 1

Длительность инкубационного периода некоторых инфекционных болезнях

Название болезни

Продолжительность

Чума

2-3 дня

Холера

от 6 часов до 5 дней

Сибирская язва

от нескольких часов до 8 дней

Сыпной тиф

от 6 до 21 дня

Туляремия

от 2 до 6 дней

Натуральная оспа

от 5 до 22 дней

Брюшной тиф

от 7 до 25 дней

Сальмонеллез

от 6 часов до 2 дней

Ботулизм

от 6 часов до 24 часов

Дизентерия

от 1 до 7 дней

Бруцеллез

от 1 недели до 50 дней

Инфекционный гепатит

от 15 до 50 дней

Дифтерия

от 2 до 10 дней

Корь

от 7 до 17 дней

Скарлатина

в среднем 3-7 дней

Столбняк

от 5 до 14 дней

Каждый человек восприимчив ко всем инфекциям, которыми болеют люди. Но эта восприимчивость может быть абсолютной, когда заражение всегда сопровождается развитием заболевания у всех заразившихся, и частичной, когда из числа заразившихся заболевают не все, а какой-то процент из них. Человек абсолютно восприимчив к таким инфекциям, как сыпной тиф, оспа, корь, частично восприимчив к полиомиелиту, скарлатине, менингиту.

Говоря о восприимчивости человека к инфекционным болезням, нельзя не сказать также о другом противоположном свойстве организма — невосприимчивости к инфекциям, т. е. иммунитете. Принято различать два вида иммунитета: врожденный и приобретенный. Врожденный передается по наследству и сохраняется всю жизнь (невосприимчивость ко многим инфекционным болезням животных), приобретенный — вырабатывается после перенесенных заболеваний и может сохраняться при одних заболеваниях в течение нескольких лет, при других — пожизненно. К приобретенному иммунитету относится и искусственный иммунитет, развивающийся после вакцинации.

При возникновении массовых заболеваний важно как можно раньше провести комплекс противоэпидемических мероприятий.