Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / metod / Ист воен. ЧС.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Тема. Источники военных чс

Учебная цель: изучить современные средства поражения и их характеристики.

Учебные вопросы: 1. Оружие массового поражения.

2. Современные обычные средства поражения.

Военные ЧС возникают в результате военных действий между государствами при применении ими особо мощных современных средств поражения (ССП).

Современные средства поражения (ССП) – это находящееся на вооружении войск боевое средство, применение которого в военных действиях может вызвать или вызывает гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, нарушение здоровья населения, разрушение и повреждение ОЭ, элементов окружающей природной среды, а также появление вторичных ПФ.

По масштабам и характеру поражающего действия различают оружие массового поражения (ядерное, химическое и бактериолог

ическое) и обычное, включающее все остальные вида оружия.

1. Оружие массового поражения

Ядерное оружие

Ядерное оружие (ЯО) – это оружие массового поражения (ОМП) взрывного действия, основанное на использовании ядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана (U-235) и плутония Рu – 239) или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов водорода (Н, Н, Н или Н, Д, Т) в более тяжелые (н-р, ядра изотопов гелия – Не).

Известно, что в ядре атома со

средоточены протоны и нейтроны. Протоны имеют положительный заряд, а нейтроны электронейтральны. В противовес кулоновским силам электрического отталкивания (между протонами) в ядре действует энергия связи ядра. От соотношения этих сил зависит устойчивость ядра.

При реакциях деления и синтеза наблюдается разность между суммой масс свободных нуклонов и массой ядра, которую называют дефектом массы атомного ядра (Δm). Уменьшение массы будет вести к выделению энергии (ΔW).

ΔW = Δm·c2

Свободные (блуждающие) нейтроны большинством ядер атомов поглощаются (радиационный захват) с выделением энергии возбуждения в виде γ-излучения, а равновесные ядра (системы) – распадаются (вследствие того, что силы электростатического отталкивания начинают преобладать над силами ядерного притяжения). В одном акте деления ядра образуется несколько нейтронов (у U-235 – 2,47 нейтрона, а у Pu-239 – 3,09). От количества нейтронов, участвующих в последующих актах деления ядерной реакции, различают реакции, идущие с ускорением, постоянной скоростью и замедлением. В связи с этим введено понятие – коэффициент развития реакции (Крр), который определяет отношение числа делений ядер в данном цикле к числу делений в предыдущем цикле реакции. При Крр>1 реакция развивается с ускорением (в ядерных боеприпасах), при Крр =1 – с постоянной скоростью (в ЯЭР), а если Крр<1 затухающая.

В ядерных боеприпасах (ЯБ) используется в качестве ядерного взрывчатого вещества уран-235 (-233) или плутоний-239, у которых реакцию деления вызывают тепловые нейтроны. В данных боеприпасах саморазвивающаяся (цепная) реакция деления на тепловых нейтронах носит взрывной характер. Такая реакция возможна в массе ЯВВ в количестве большем критической. Если мощность ЯБ, основанных на делении тяжелых ядер, ограничена 100 тыс. т, то энергетический эффект термоядерной реакции практически неограничен: при синтезе 1 кг гелия выделяется энергия в 5 раз больше, чем при делении 1 кг урана-235. Такая реакция синтеза возможна при температуре в несколько миллионов градусов:

Д + Е = Не + n + 17,6 МэВ,

где n – быстрые нейтроны. В результате этой реакции образуются быстрые нейтроны высоких энергий, которые способны вызвать деление ядер урана-238, тогда как тепловые нейтроны им поглощаются без деления.

Таким образом, ядерные боеприпасы могут быть либо на принципе «деление» (однофазные, 6 и 9 августа 1945 года были сброшены на Хиросиму и Нагасаки), либо на принципе «деление-синтез» (двухфазные), либо на принципе «деление-синтез-деление» (трехфазные или комбинированные, мощность которых практически неограниченна).

Двух- и трехфазные ЯБ называют термоядерными.

Мощность ЯБ принято характеризовать тротиловым эквивалентом – количеством тротила, энергия которого соответствует энергии взрыва данного ядерного заряда. В зависимости от мощности они подразделяются на сверхмалые (менее 1 тыс. т), малые (1–10 тыс. т), крупные (100–1000 тыс. т) и сверхкрупные (более 1000 тыс. т).

Разновидностью ЯО является нейтронный боеприпас. Он основан на принципе «деление-синтез» и представляет собой малогабаритный термоядерный заряд мощностью не более 10 тыс. т, у которого основная доля энергии выделяется за счет реакций синтеза ядер дейтерия и трития, а количество энергии, получаемой в результате деления тяжелых ядер в детонаторе, минимально, но обязательно для начала реакций синтеза.

Нейтронными они называются потому, что нейтронная составляющая этого боеприпаса оказывает основное поражающее действие на людей (70% энергии взрыва приходится на проникающую радиацию). Так, при взрыве нейтронного боеприпаса мощностью 1 кт здания и сооружения разрушаются ударной волной и световым излучением в радиусе 120 м, а от проникающей радиации (нейтронной составляющей) люди мгновенно выходят из строя (даже в танках) в радиусе ~820 м; лучевая болезнь, в т.ч. и со смертельным исходом, возникает в радиусе 1600 м. Основным недостатком нейтронных боеприпасов (в т.ч. и др. термоядерных) является их дороговизна (1 г трития в 500 раз дороже 1 г плутония).

Виды ядерных взрывов – подземные, наземные (светящаяся область касается земли), воздушные, высотные, подводные, надводные.

Наземные взрывы применяются для разрушения сооружений большой прочности и когда желательно сильное радиоактивное заражение.

Воздушные ядерные взрывы применяются для разрушения малопрочных сооружений, поражения людей и техники на больших площадях или когда сильное радиоактивное заражение местности или недопустимо, или нежелательно.

Ядерный взрыв является мощным источником ЧС и (вследствие многообразия его поражающих факторов) способен вызвать комбинированные поражения в зоне ЧС на больших площадях.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс и радиоактивное заражение.